Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Чувства вины – как избавиться?

13 октября 2015, просмотров: 2386, Раздел: Психология    

Если вас преследует чувство вины, то вам должно быть интересно как от него избавиться? Случается, так, что чувства вины сильно глубоко закопано в нас. Мы ощущаем зачастую боль, непреодолимое желание защититься, и не сразу догадаешься, что это все проделки чувства вины.

Чувства вины – это сочетание аутоагрессии и страха. При проявлении чувства вины проявляются такие признаки, как приступы паники, может даже сложиться впечатление что вы находитесь в тесках. На короткие и не слишком продолжительные моменты может показаться, что вы просто теряете связь с реальностью и находитесь в некой прострации.

В такой ситуации очень важно понять и сообразить, что вами управляет чувство вины определенного характера. Для того, чтобы избавиться от чувства вины, необходимо разобраться в ситуации и трезво на нее посмотреть со стороны. Самый главный и самый первый шаг, который вы должны сделать, это прекратить самобичевание. Выработайте для себя совершенно новые принципы, по которым вы будете продолжать жить дальше. Каждый раз вспоминайте нижеописанные принципы и руководствуйтесь ими при любых ситуациях, чтобы избавиться от чувства вины.

9541_kak_izbavitsya_ot_chuvstva_viny.jpg (.04 Kb)


Как избавиться от чувства вины, простые правила:

1. Я не имею отношения к восприятию окружающих меня людей. Вы фактически не можете нести ответственность за какую-либо реакцию людей. У каждого человека свои исключительные вкусы и видения ситуации. Вы не несете ответственность, если человек злится на вас, обижается, проявляет агрессию или на против игнорирует. Каждый индивидуум в праве по-своему выражать свое недовольство и если он не умеет вести конструктивный диалог или критику, то это сугубо его личные проблему, с которыми он останется сам на сам. Неадекватная и необъяснимая реакция отдельно взятых лиц не должна вызывать сильное чувство вины у вас.

2. Вы не виноваты, если делаете ошибки на своем жизненном пути. Допускать ошибки, это жизненная закономерность и в каком-то роде необходимость. Допуская ошибки, мы учимся тому, чтобы в будущем их не повторять, выносим для себя различные уроки и делаем выводы. Если вы допускаете ошибки, значит вы не стоите на месте, вы постоянно двигаетесь вперед и самосовершенствуетесь. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает и не к чему не стремится. Постарайтесь избавиться от чувства вины, ведь ошибки, это неотъемлемая часть жизни.



3. В поступках и поведении других вы не как не виноваты. Поймите и примите для себя одну простую истину, вы не несете ответственность за проявления чьих-то чувств или эмоций. В жизни ставьте приоритеты на «я» и «ты».

Ваша обязанность отвечать исключительно за свои чувства и какие-то поступки, потому, что вы способны контролировать их. Но как вы можете контролировать чужие поступки, правильно, не как. Если сильное чувство вины вызвано чьим-то поступком, сразу же прекратите себя корить, это неправильно и не логично. Если вы совершите данный поступок, вы избавитесь от неприятного груза на своей душе, вас не будет больше тяготить это неприятное ощущение, вы буквально станете дышать на полную грудь.


4. Если вы чего-то не умеете, это не повод для чувства вины. Как известно, жизнь, это постоянная учеба, она учит нас сначала мелочам, потом более серьезным вещам и дает нам багаж жизненного опыта и мудрости. Если вы предполагаете, что должны знать все и сразу, вы глубоко заблуждаетесь. Незнание чего-то, не должно вызывать чувства вины. За место самобичевания, займитесь самообразованием, это намного полезнее. Совершенствуйте себя и открывайте в себе новые способности. Поступив так, у вас получиться избавиться от чувства вины.

5. Из-за того как вы себе ведете или какой вы человек, вы не когда не лишитесь любви. Не нужно стесняться самого себя, каждый человек особенный и абсолютно индивидуальный.

Попробуйте быть самим собой, а не носить оболочку абсолютно другой личности. Вам станет намного легче жить, да и искренность будет располагать к вам других людей. Вашу искренность они будут чувствовать буквально на подсознательном уровне. Просто задайте себе вопрос, с кем бы вы предпочли общаться, с искренним человеком, который открыт и отзывчив или с человеком, который скрывает свою личность и носит маску? Думаю, здесь ответ очевиден.

Сегодняшняя тема, «Чувства вины – как избавиться?» будет очень полезна людям, которые от этого страдают.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+