Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Всю жизнь на одной работе – оптимальный срок

23 ноября 2021, просмотров: 2870, Раздел: Психология    

2082_kak_chasto_nuzhno_menyat_rabotu.jpg (88.28 Kb)


Для психического здоровья специалисты рекомендуют периодически вносить разнообразие в свою сферу деятельности. Достаточно 6-7 лет, чтобы не засиживаться на одном месте, а подумать о смене трудового поприща. Но для некоторых людей – это великое испытание, потому что они видят всю жизнь на одной работе и больше нигде. Такие люди являются консерваторами и очень настороженно относятся к переменам.

Чаще всего привыкают к своим рабочим местам офисные работники. Бывают случаи, когда сотрудники не меняют их в течение 40, а то и 45 лет. Психологи считают такое явление крайне нежелательным. Что самое интересное – такие лица не видят в этом ничего скучного и обыденного. Для них проработать 15 лет на одной работе – вполне нормально. Часто такие работники с недоумением поглядывают на своих, более легких на подъем, коллег.

Как часто нужно менять работу – за и против

Для таких консервативных людей оставаться десятилетиями на одной работе – не подвиг, а искренняя верность любимому делу и настоящая редкость в современной жизни. Людям пенсионного и среднего возраста довольно сложно поменять работу по той причине, что на новые места чаще всего выбирают более молодых сотрудников, которые долго не удерживаются на одной работе.

Почему хорошо засиживаться на одном месте?

1. Человек, для которого смена привычной работы нонсенс, более собранный и сконцентрированный. Он подходит к выполнению рабочих обязанностей с максимальной ответственностью, на него всегда можно положиться и даже дать сверхурочную работу.

2. Коллектив в таком месте – почти одна семья. Это подразумевает практически полное отсутствие конфликтов, что и нравится тем, кто предпочитает задерживаться на одной работе.

3. Оставаться несколько лет на одной работе, значит вырасти в карьерном плане и стать истинным профессионалом своего дела. Этот жирный плюс и является причиной для большинства консервативных сотрудников.

Почему плохо засиживаться на одном месте?

1. Эта рутина начинает очень сильно вредить психическому здоровью сотрудников. Не менять работу более 7 лет, значит, превращать трудовые будни в каторгу.

2. Работать несколько лет подряд и не расти в профессиональном плане – это сильный удар по мотивации и уверенности в себе. В таком случае сменой работы стоит заняться незамедлительно, чтобы не потерять себя как личность.

3. Работодатель начинает сомневаться в компетентности такого сотрудника. Десятилетний труд на одной работе заставляет его сделать вывод, что работник неамбициозен.

Если работа вас вдохновляет, наполняет позитивом и дает радость – за нее желательно держаться. И неважно, сколько лет вы трудитесь. Каждый человек имеет свои потребности и поэтому некоторым подходит смена рабочего места, а для других – это сильный стресс.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+