Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быстро снять усталость после работы – 10 способов

4 апреля 2021, просмотров: 9325, Раздел: Психология    


В настоящее время проблема усталости коснулась почти всех. И именно с таким диагнозом все больше людей обращаются к специалистам в больницах и клиниках. Как быстро снять усталость после работы? Если вы чувствуете себя «разбитым корытом» после трудового дня, знайте, вы не одни. Большинство очень сильно устают после напряженного дня, а порой даже к обеду уже нет сил, чтобы закончить день.

Мы предоставляем вам 10 способов борьбы с усталостью, используя которые вы навсегда забудете об этом недуге.

Способ № 1. Вылечите хронические заболевания

Синдром хронической усталости можно снять только в том случае, если у вас не останется заболеваний, которые способствуют появлению усталости. Поскольку очень часто усталость может приходить, как признак какой-либо болезни.

В таком случае вам срочно необходимо обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы, так как усталость может быть признаком следующих болезней:

• Вегетососудистая дистония;
• Сахарный диабет;
• Сердечная недостаточность;
• Почечная недостаточность;
• Панические атаки;
• Инфекционные заболевания.

Способ № 2. Включите в рацион питания йогурт

Употреблять йогурт не только вкусно, но и полезно. Если вы думаете, что кефир и йогурт имеют одинаковый состав, вы ошибаетесь. Только йогурт содержит полезные прибиотики, которые помогут снять усталость после работы. Пробиотики — это бактерии, которые налаживают все процессы пищеварения в нашем теле. Так же они выстраивают работу обмена веществ и влияют на вывод из организма всех токсичных загрязнений.

Кроме прочего, йогурт поможет вам зарядиться энергией на продолжительное время. Поскольку он обладает легко усваиваемыми свойствами.

Помимо этого, быстро снять усталость после работы, йогурт поможет восстановить баланс нужных бактерий в пищеварительном тракте.

Способ № 3. Исключите из рациона сахар

Если вы начали испытывать приступы усталости во время рабочего дня, то первое, что вам может прийти в голову, это съесть шоколадку или конфету. Поскольку всем известно, что сладкое может обеспечить вас быстрым зарядом энергии, но снять усталость после работы, таким образом, не получиться.

Это вызвано тем эффектом, что сладкое повышает уровень сахара в крови и ваши силы увеличиваются, но со скорым понижением сахара – ваше состояние станет еще хуже.

И не стоит забывать, что сахар всегда приводит к повышению массы тела, и как следствия сахарного диабета. Если вам очень хочется сладкого, то попробуйте заменить его на:

• Небольшую физическую разминку;
• Зеленый чай с медом;
• Съесть яблоко.

Способ № 4. Включите в рацион орехи

Что бы быстро снять усталость после работы хорошо подойдут орехи. Их же можно использовать для перекуса в течение рабочего дня. Не берите с собой сладкого и бутербродов, лучше заменить их орехами и сухофруктами. Они будут намного полезнее для вашего здоровья, поскольку содержат аминокислоты – главными защитниками вашего состояния в борьбе против усталости.

Способ № 5. Пейте чай

Зеленый чай богат кофеином и L-теанином, это два вещества, которые помогают побороть сонливость и хроническая усталость должна пройти моментально.

Если вы думаете, что кофе самый богатый продукт, который содержит кофеин, то вы правы. Но кофе почти не содержит L-теанин, который блокирует заторможенность и усталость.



Если вы хотите спать и для подзарядки выпьете кофе, то знайте побороть синдром хронической усталости с его помощью не возможно. Сон вернется к вам с еще большею силой.

В то время как L-теанин, благоприятно воздействует на организм:

• Повышает активность мозга;
• Улучшает память, а именно долгосрочную ее часть;
• Понижает умственную заторможенность.

Способ № 6. Полюбите мяту

Мята это натуральный компонент, который позволит вам навсегда проститься с хронической усталостью. Именно ее запах, и аромат бодрит и заставляет людей вести активный образ жизни. Как показали исследования американских ученых, те люди, которые постоянно вдыхают аромат мяты, намного плодотворнее работают, а так же активнее занимаются спортом.

Если у вас нет возможности постоянно нюхать свежую мяту, вы всегда сможете ее заменить на:

• Зеленый мятный чай;
• Мятное ароматическое масло;
• Мятные конфеты;
• Цветок «Лимонник».

Способ № 7. Меньше пользуйтесь компьютерами и телефонами

Если ваша работа связана с постоянной работой за компьютером, а так же телефонных переговорах, то, скорее всего хроническая усталость – ваш постоянный гость.

В таком случае вам помогут периодические перерывы на отдых. Когда вы будите отключать телефон и выключать компьютер, хотя бы один час в день. После нескольких дней проведенных по такой методике вы заметите колоссальную разницу в своем состоянии. Всего один час, позволит вам снять усталость после работы.

Способ № 8. Повысьте свою физическую активность

Занятия спортом будут держать ваш организм в тонусе и позволят вам не страдать сонливостью и усталость. Обратите внимание, что это может быть не обязательно силовые тренировки или бассейн, это может быть простая зарядка по утрам. А во время рабочего дня вам поможет легкая разминка. Разгоняя кровь по организму, вы повышаете уровень эндорфина в крови и тем самым поднимаете себе настроение.

Способ № 9. Ведите активный образ жизни, как дома, так и на работе

Если ваша работа заключается в постоянном сидении за рабочим столом, и 12 часов в сутки вы находитесь за компьютером, То пора что-то менять. Начните с того, что утром обязательно принимайте контрастный душ – это даст вам утренний заряд сил и энергии. Если ваша работа находиться недалеко от дома, то можно дойти до нее пешком, а не ехать в душном и многолюдном транспорте.

Если вы почувствуете усталость во время рабочего дня, то можно просто прогуляться по отделу. Возьмите бумаги и сделайте вид, что вам нужно что-то отнести, вот увидите – это вам поможет. Постарайтесь в свое обеденное время то же не видеть, а выйти на улицу и немного погулять.

Способ № 10. Умывайтесь холодной водой

Холодная вода всегда бодрит тело и душу. Утром обязательно принимайте контрастный душ, вам точно не будет хотеться спать еще долгое время. Во время рабочего дня можно пойти в ванную комнату и просто умыться холодной, а еще лучше ледяной водой. Если у вас есть возможность, то будет лучше, если вы оботрете тело мокрой холодной тряпкой или полотенцем. Это даст вам новых сил и поднимет настроение.

Помимо прочего должен сыграть эффект шоковой терапии, поскольку ваше лицо и тело не будут этого ожидать.

Эти простые советы помогут вам надолго избавиться от чувства усталости и обрести уверенность в себе и своих силах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+