Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как быстро успокоить нервы и снять стресс в домашних условиях (советы)

6 октября 2021, просмотров: 1581, Раздел: Психология    

3352_bystro_uspokoit_nervy.jpg (.83 Kb)


Можно с уверенностью сказать, что воспринимать слишком серьезно все неурядицы и проблемы, очень плохо. Такие действия приведут к неминуемым проблемам, как физическим, так и психическим. Именно поэтому важно тренировать себя, чтобы воспринимать все проще.

Взять себя в руки и успокоиться очень сложно, особенно когда на работе аврал или же возникли проблемы и трудности с друзьями или коллегами. Любая неприятная ситуация может выбить вас из привычной колеи. Все это может привести к серьезным проблемам – главной из которых, будет нервный или психический срыв. Что нужно сделать, чтобы избежать всего этого.

Общей рекомендацией для всех будет – это сохранение спокойствия. Если ваша работа связана с постоянной физической или умственной деятельностью и при этом вы находитесь в состоянии нервного напряжения или стресса, то можно с уверенностью сказать, что ваша ЦНС (центральная нервная система) находится в постоянном напряжении и возбуждении. А если взять во внимание ваш темперамент, особенно это касается холериков и меланхоликов, то нервные срывы будут вашими постоянными друзьями.

Все мы понимаем, что избежать нервов и стрессов невозможно, но точно известен факт, что можно подготовить свой организм к нестандартным ситуациям. Для этого достаточно придерживаться простых рекомендаций, которые позволят успокоить нервы и привести вас в порядок.

Совет № 1.Отрегулируйте свой сон

Первый признак, что с вашим организмом происходят изменения – это внезапно появившаяся бессонница. Возьмите за правило, вставать и ложиться в одно и то же время, даже по выходным. Крепкий сон должен составлять 1/3 суток, при этом ложиться надо до 23.00 часов, так как основная фаза сна, за которую мы высыпаемся, приходится на отрезок времени до 00.00 ночи. Соответственно, чем дольше мы будем спать до 12 ночи, тем лучше для организма. Строгий режим сна позволит вам снять стресс и привести нервы в порядок.

Если проблемы со сном уже существуют, то попытайтесь обойтись без лекарственных средств. Выпейте за час до сна ромашковый или мятный чай, для тех же, кто любит молоко – подойдет смесь теплого молока и меда. Не стоит укладываться спать на полный желудок, если вы плотно покушали, то лучше выйти на неспешную прогулку, пусть даже на 15 минут, но за это время, еда уляжется, и засыпать будет намного легче.

Еще одним хорошим стимулом крепкого сна являются расслабляющие ванны и душ. В пенную ванну можно добавить ароматические масла лаванды, мяты или ромашки. Они успокоят ваши нервы и будут настраивать организм на сон.

Если вы любитель поиграть в игры за компьютером, то лучше это сделать сразу по приходу домой, чтобы нервная система могла успокоиться за вечер и к моменту сна не была перевозбуждена.

Совет № 2. Исключите из своего окружения монотонные шумы

В век компьютеризации и технического прогресса мы становимся заложниками телевидения, радио и интернета. Перестаем обращать внимание на постоянные шумы, которые фоновым звуком могут идти целый день из радио или телевизора. Чтобы быстро успокоить нервы и снять стресс достаточно просто исключить эти шумы, которые на подсознательном уровне накачивают вас ненужной и зачастую, негативной информацией.

Превратите телевизор в источник нужной и полезной информации, а не фонового постоянного шума. Отдавайте предпочтения любимым фильмам, которые заставляют вас смеяться или грустить, но ни как не способствуют развитию отрицательной энергии.

Американскими учеными был доказан факт того, что звуки природы благотворно влияют на наш организм. Поэтому выполняя работу по дому или во время готовки, включите записи шума моря или звуков леса – так вы успокоитесь и сбережете свои нервы.

Чтобы успокоить нервы – полюбите классическую музыку, это доказанный факт, что она благотворно влияет на ЦНС и весь организм в целом.

Совет № 3. Не забывайте про прогулки на свежем воздухе

Мозг человека питается кислородом, а как его можно получить, если не гулять на свежем воздухе? Для того, чтобы снять стресс и разгрузить перенапрягшийся мозг – обязательно гуляйте час в день. К примеру, это может быть ходьба до работы или с нее, неспешная прогулка с ребенком в парке или же прогулка в магазин.

Если же вы заведомо знаете, что вам будет лень выходить гулять, то наш вам совет – приобретите себе «четвероногого друга», с которым точно нужно будет гулять раз, а то и два в день. Помимо пользы физической, лохматый друг поможет вам снять и психологические заботы. А игры с таким «анти стрессом» зарядят вас эмоциями надолго.

Совет № 4. Откажитесь от лекарств, в пользу растительных успокоительных

Чтобы снять стресс и сделать нервы крепкими, вам поможет простая настойка календулы. Для этого нужно взять 1 большую ложку сухой травы и заварить ее в стакане крутого кипятка. И нужно выпивать этот настой каждый день перед сном. Настойку календулы можно чередовать с настойкой пустырника, которую также можно приготовить в домашних условиях. Возьмите 1,5 столовые ложки травки и залейте 250 мл кипятка, подождите 20 минут и можно использовать отвар вместо заварки для чая.

Существует рецепт и для очень занятых людей, для этого вам нужно приобрести в аптеке валерьянку и пустырник настоянных на спирту и на стакан воды капать по 10 капель каждого компонента. Выпивать нужно обязательно на ночь. Курс лечения – 60 дней.

Помимо явного успокоительного эффекта, растительные настойки укрепляют ваш иммунитет.

Совет № 5. Пересмотрите свой рацион питания

Обогатите свой рацион витаминами и кислотами. Вот увидите, пройдет совсем немного времени, а ваши нервы станут крепче и выносливее. Чтобы успокоить нервы достаточно включить в питание витамин группы В, так как именно они отвечают за регуляцию нервной системы, а так же следят за усталостью и возбудимостью. Не обязательно принимать витамины в виде лекарств или добавок, просто включите в свой рацион – горох, чечевицу и сою – все они рекордсмены по содержанию витамина В.

Если в организме не достает кальция, то вы станете раздражительным и будете испытывать беспокойство и тревогу. Рекордсмены по содержанию кальция следующие продукты: кисло – молочные продукты, а так же все зеленые овощи и травы. Каждый человек сможет подобрать для себя свой любимый продукт, не изменяя своим вкусам.

Совет № 6. Включите в свой режим дня – физическую культуру

Чтобы успокоить нервы не обязательно заниматься изнурительным спортом часами, для поддержания организма в тонусе достаточно выполнять не сложные упражнения в течение 10-15 минут, но выполнять их обязательно каждый день и не халтуря. Каждодневные занятия систематизируют ваш день, а значит, сделают вас более спокойным и дисциплинированным.

Не стоит забывать, что при физической активности выделяется гормон – эндорфин, в народе его называют – гормоном счастья – естественным лекарством при борьбе со стрессами и переутомлением.

Совет № 7. Относитесь ко всему проще

Не стоит ежеминутно думать о сложностях жизни. Даже если в данный момент в вашей жизни что-то не ладиться, не стоит расстраиваться и впадать в крайность. Старайтесь в любой ситуации искать положительные моменты, и вы увидите, что все в скором времени наладится.

Плохое настроение и отрицательные эмоции, снижают наш иммунитет и общее состояние человека. Часто пессимистический настрой заставляет нас опускать руки и полностью терять веру в себя. Уясните общепринятый факт, что все будет хорошо!

Совет № 8. Дышите полной грудью

Если вы думаете, что наше дыхание, а именно его правильность, ни чего не значит – то вы ошибаетесь. Чтобы успокоить нервы нужно дышать правильно, не грудью, а диафрагмой. Так как грудное – поверхностное, а дыхание диафрагмой – более полное и глубокое, а значит, именно оно позволяет насытить ваш организм кислородом.

Научиться дышать правильно очень просто – представьте, что ваш живот – это воздушный шар, положите на него руки и постарайтесь медленно надуть и потом сдуть его. Проще всего выполнять упражнение - лежа, а потом, как у вас будет хорошо получаться – делать сидя и стоя. Со временем, вы будете выполнять упражнение, даже не задумываясь.

Совет № 9. Вода – ваш друг

Вода – это лучшее средство, которое позволит вам снять стресс. Плавание и обтирание, да и вообще любой контакт с водой – принесет вам неоспоримую пользу.

Душ утром и вечером – зарядит вас и прибавит сил, а так же поднимет настроение. Помимо прочего контрастный душ поднимет тонус и это хорошая тренировка для нервной и сердечно - сосудистой системы.

Соблюдая эти 9 полезных советов вы сможете легко и просто найти выход из самых сложных ситуаций, а ваши нервы будут крепкими.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+