Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как избавиться от картавости взрослому человеку в домашних условиях

13 июля 2015, просмотров: 3608, Раздел: Психология    

9651_izbavitsya_ot_kartavosti_v_domashnih_usloviyah.jpg (38.32 Kb)Иногда врожденные дефекты очень мешают нам жить и приносят дискомфорт, но как избавится от картавости взрослому человеку раз и навсегда?

Абсолютно не у всех детей такой процесс, как освоение речи проходит идеально хорошо. У некоторых возникает серьезные проблемы с произношением звуков и слов. Одна из разновидностей таких проблем - это картавость – не совсем правильное произношение звуков. В будущем данный дефект речи, как правило, становится причиной эмоционального дискомфорта и замкнутости ребенка. Для того чтобы этого не допустить, стоит своевременно обратится к врачу специалисту, а именно к логопеду, чтобы избавится от картавости.

Избавиться от картавости в домашних условиях

Дефектологи помогают отнюдь не только детям, люди абсолютно всех возрастных категорий могут воспользоваться его услугами. Но все-таки, чаще всего его пациентами оказываются дети.

При первом посещении специалиста, ребенок должен сдать обязательный устный экзамен. Этот тест необходим специалисту-логопеду, чтобы определить, на сколько, большая проблема в речи присутствует у ребенка. Ребенок должен постараться произнести правильно определенные слова и звуки, в этом и состоит весь тест. Далее специалист определит курс необходимой терапии исходя из результатов самого теста.

Данные статистики показывают, что у многих людей проблемы с произношением различных звуков проходят сами собой. Но в общем три процента остаются с подобным дефектом речи навсегда.

Избавиться от картавости взрослому человеку не сложно, как это может показаться.

Основные причины картавости:

• Слабость мышц языка.
• Нарушение фонематического слуха.
• Неумение выполнять целенаправленные движения языком.
• Ограничение движения языка и передней части языка из-за укороченной уздечки.



Существует ряд традиционных способов, которые убирают стандартные причины картавости:

• Тактильный контроль.
• Массаж языка.
• Специальная артикуляционная гимнастика.
• Регулярные упражнения в произношении звуков и слов.
• Подверженнее механической вибрацией передней части языка.

Комплекс упражнений обязательно должен сказать врач, исходя из основных причин возникновения речевого дефекта, функциональных особенностей, возрастных критериев, и многих других факторов. Правильное установление основных причин дефекта речи, помогут в будущем избавиться от картавости взрослому.


Как избавится от картавости взрослому самостоятельно

Как известно, для произношения звуков, необходима правильная и быстрая подвижность языка, можно выполнять специальные тренировочные упражнения, которые помогут вам в укреплении мышц языка.

Упражнения, выполняя которые можно избавиться от картавости:

«Барабан»: хорошо откройте рот, найдите языком альвеолы, ударяйте по ним языком, постарайтесь при этом четко произнести звук «д».

«Индюк»: хорошенько откройте рот, на нижнюю губу положите язык. Облизывайте губу вперед-назад в быстром темпе.

«Воздушный бой»: приоткройте рот, положите язык на губу, постарайтесь произнести звук «ф» именно так, чтобы исходящая изо рта струйка воздуха была как можно уже. Это поможет избавиться от картавости.

«Лошадка»: когда вы выполняете это упражнение, щелкайте кончиком своего языка, звук должен быть похож на цоканье лошадиных копыт. Звук обязательно должен быть щелкающим, а не чмокающим.

«Любитель сладкого»: постарайтесь широко открыть рот, возьмитесь руками за нижнюю челюсть, чтобы она не смогла шевелиться. После облизывайте языком нижнюю губу снизу-вверх.

«Чистим зубы»: достаточно выраженно улыбнитесь, кончиком языка проведите по поверхности зубов (внутренней) нижнего ряда, затем верхнего. Постарайтесь выполнять это упражнение медленно, набирайте постепенно амплитуду и ускоряйте темп. Данное упражнение укрепит мышцы языка и поможет избавиться от картавости.


Вы сможете повторять все эти упражнения целиком, так и по частям. Возьмите себе в привычку выделять ежедневно по двадцать минут, для выполнения этих упражнений и спустя какое-то время, вы обязательно увидите положительные результаты, ведь избавится от картавости взрослому человеку совсем не сложно.

Но не тешьте себя иллюзией, что выполнение подобных упражнений ежедневно поможет вам навсегда избавиться от картавости. Помимо всего этого, вам необходимо показаться опытному специалисту, который поможет вам поставить правильный диагноз. Он сможет назначить вам адекватный курс лечения, который максимально подойдет именно для вас. Упражнения, которые мы привили выше, бесспорно помогут, но под руководством профессионального врача-дефектолога, вы сможете избавиться от дефекта речи намного быстрее и эффективнее.

Наши рекомендации, посвящены тому, как избавиться от картавости взрослому человеку, нет ничего сложного, все обусловливается лишь вашим желанием и старанием, и конечно своевременным посещением дефектолога.

Как избавиться от картавости и произносить букву "Рррр"






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+