Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Страх ответственности, как преодолеть?

1 декабря 2021, просмотров: 4304, Раздел: Психология    

5107_preodolet_strah_otvetstvennosti.jpg (27.79 Kb)


Многим сотрудникам достигнуть успехов и признания на работе мешает именно страх ответственности, как преодолеть этот барьер, и научить себя с готовностью браться за любые вопросы, мы обсудим в этом материале.

Кстати, на самом деле, боязнь взять на себя ответственность – это не просто какие-то опасения или пунктики человека, а настоящая, признанная психологией, фобия, которая может сильно навредить в жизни. Ведь человек, как в работе, так и в личной жизни, старается избегать принятия решений, минимизирует риски ошибок, тем самым отказываясь от инициативного движения, стремления к лучшему и желаемому. В итоге такие люди подолгу служат на одних и тех же низких должностях, остаются одинокими в личной жизни и не имеют уважения среди друзей и коллег. Давайте же постараемся понять, что лежит в основе страха отвечать за что-либо, как с ним бороться и что по этому поводу думают психологи.

Почему возникает гипенгиофобия?

Именно таким сложным и длинным словом специалисты именуют страх ответственности (гипенгиофобия). В основе его формирования лежит паническая боязнь индивида по поводу того, что он не сможет осилить ту задачу, которую на него возложили или за которую он взялся сам. Причем сам человек не в силах контролировать этот страх, он начинает постоянно переживать, нервничать, бояться провала или совершения ошибки.

Что же большего всего пугает индивида?

Для многих имеет большое значение мнение окружающих, они панически бояться критики, порицания или обсуждения со стороны других. Другие опасаются того, что их ошибочное действие приведет к потере установленного авторитета, ухудшению репутации, а некоторых страшит крах в отношениях межличностного характера.

Как и почему начинает развиваться гипенгиофобия?

Причин развития фобии может быть несколько. Например:

1. Страх формируется на основе детских переживаний. Это происходит в том случае, когда в раннем возрасте у человека возникают проблемы во время знакомства с социальной жизнью. Чаще всего в основе оказывается именно отношение родителей и их воспитание, ведь они остаются для человека авторитетом на всю дальнейшую жизнь. Допустим, подростком индивид принял собственное решение, за которое был сурово наказан, сталкивался с постоянной критикой со стороны старших или страдал от того, что ему все запрещали и от всего ограждали.

2. Действие социальных стереотипов. Действие социума на личность на самом деле очень сильное, не смотря на то, что кто-то более склонен попадать под влияние общественности, кто-то – менее, все люди хоть немного, но зависят от мнения окружающих. Именно на основании социальных стереотипов человек начинает осознавать, что хорошо, а что плохо, что значит успех, а что провал, как поступать правильно, а как нет. Если индивид сильно подвластен внушению со стороны социума, то он начинает ориентироваться исключительно на его стереотипное мышление, а для собственного формирования оценок просто не остается необходимости – за него все сделали окружающие.

3. Негативные установки и предубеждения. Они формируются на основе прежнего неудачного опыта. Если одни люди после неудачи способны вновь подняться и взяться за дело с двойным рвением, то другие навсегда забывают о провальном начинании, и впредь ко всем схожим предложениям и возможностям заранее относятся отрицательно. Создается установка, что раз однажды индивид уже столкнулся с провалом, то и впредь ничего хорошего из его инициативы не выйдет.

4. Низкая самооценка, которая конфликтует с перфекционизмом. То есть с одной стороны индивид не готов мириться с хорошими результатами своей деятельности, ему нужны только самые лучшие, ведь в пример для себя он выбирает идеалы. Человек считает, что он должен сделать все идеально, с первого раза, лучше, чем все остальные. Но с другой стороны достичь наивысшей оценки получается не всегда, ведь все равно в мире найдется кто-либо более сильный, более красивый или более богатый. Осознавая это, самооценка человека начинает падать, и он просто боится браться за что-либо, понимая, что идеального результата достигнуть удается не всегда. Страх ответственности – это последствие того, что индивид не может оправдать собственных ожиданий, а соглашаться на просто хороший результат он не готов.



5. Высокая зависимость от мнения окружающих. Человек настолько боится, что его осудят, не примут его точку зрения, высмеют или раскритикуют, что старается избегать каких-либо инициативных действий. Самым большими страхами здесь является низкий социальный статус, отношение к себе, как к изгою, осуждение и порицание со стороны других. В итоге индивид просто ограждает себя от принятия ответственных решений, и старается оставаться в тени, не заметным для других людей.

И не стоит думать, что страх ответственности, это небольшая проблема, которую психологи просто выдумали. На самом деле она может привести к осложнениям не только морального, но и физического состояния человека. Такие люди склонны к заболеваниям сердца, проблемам с сердечно сосудистой системой, язвенным болезням, инфарктам и инсультам, а также к развитию гипертонии.


Как избавиться от страха ответственности?

В такие приступы страха человек практически не способен управлять своими эмоциями, ответственность настолько пугает, что сознание выходит из-под контроля. Но в то же время индивид понимает, что отказ от того или иного решения вредит ему. Мешает достигнуть желаемого, сковывает его действия. В результате происходит внутренний конфликт с собой, который приводит к ощущению жизненного кризиса. Мысли настраиваются на негативный лад. Индивид не смотрит на ситуацию с положительной стороны, например, если я найду новое решение, то получу премию или повышение. Он думает о том, что последует за его ошибкой, считая, что она практически неизбежна.

Причины появления страха ответственности мы уже перечислили, а вот как определить эту фобию по поведенческим признакам? Такие люди очень самокритичны, они склонны к самобичеванию, прокручиванию отрицательных мыслей и страхов. Если появляется момент, когда необходимо принять ответственное решение, индивид старается всяческими способами избежать его. Такие рабочие моменты, как деловая встреча с новыми клиентами, управление проектом, необходимость контролировать какой-либо процесс, изучить новые обязанности – все это вгоняет человека в паническое состояние. Кроме того, малейшее препятствие, неожиданная ситуация, заставляют человека опускать руки, а критика или замечания сводят с ума.

Как же избавиться от страха ответственности, так мешает нормально жить и добиваться поставленных целей? Психологи выделили несколько позиций, которые способны помочь побороть страх ответственности.

1. Поощряйте в себе оптимистичный настрой. Не ошибается только тот. Кто ничего не делает. Поэтому даже если вы однажды приняли не то решение, это не повод опускать руки и впредь избегать ответственности. Наоборот, теперь вы более грамотны, и в следующий раз уже не допустите аналогичной ошибки. Всё кажется намного лучше и проще, если воспринимать жизнь с позитивной стороны.

2. Рационально подходите к оцениванию провалов и осложнений. Для того чтобы понять, почему вы ошиблись в той или иной ситуации, надо старательно анализировать свои действия, находить ошибочные шаги, запоминать их. Чтобы преодолеть страх ответственности, следует научиться подходить к принятию каждого решения серьезно и вдумчиво, а не наспех сделать дело, а потом сетовать на то, что у вас ничего не получается.

3. Запомните, ошибки – это не катастрофы. Чаще всего именно неправильное отношение к собственным ошибочным действиям и порождает страх ответственности. Ошибка – это ваш урок, который жизнь преподает для того, чтобы у вас появился опыт в том или ином направлении.

4. Появилась задача? Приступайте к ее решению сразу. Очень тяжело избавиться от страха ответственности, когда над вами нависает сложный вопрос, требующий принятия решения. Конечно, проще отложить это на завтра, следующий вторник или месяц. Но при этом каждый день вы будете ощущать на себе груз незавершенного дела, что сопровождается напряжением, а может закончиться и проявлениями стрессового состояния.

5. Не бросайте незаконченные дела. Взявшись за дело, помните, что его следует закончить, прежде чем начинать что-либо другое. Страх ответственности только усиливается, когда человек бросает дело на половине пути из-за того, что сталкивается с какой-либо сложностью. Решайте проблему сразу, после чего продолжайте работу, тем самым минимизируя количество причин для переживаний. Тем более, что то чувство, которые мы испытываем после завершения сложной работы, придает сил, энергии и повышает уверенность в собственных силах.

6. Учитесь верить в себя, в свои силы. Именно тем, кто знает, на что он способен, и что он может, намного проще побороть страх ответственности. Постоянные сомнения заставляют индивида опасаться всех, даже самых простых поручений, тем самым ограничивая его шансы на достижение цели.



7. Тренируйте свою волю. Начинайте бороться со своими страхами. Боитесь высоты – попробуйте прыгнуть с парашютом, давно опасались поговорить с коллегой о том, что он неправильно выполняет работу – соберите волю в кулак и начните разговор. Только преодолевая свои фобии, можно заглушить страх ответственности.

8. Отдых и трудовая деятельность. Для того чтобы оптимистично смотреть на происходящее на работе, необходимо иметь достаточно времени на отдых. Именно свободное время, которое человек уделяет сам себе способно помочь ему нормализировать психологическое состояние. Его мышление становится более рациональным, стабильным, а эмоциональные проблемы отходят на второй план.

9. Не забывайте про зону комфорта. На самом деле страх ответственности формируется у нас тогда, когда мы находимся в состоянии паники. Если вы будете регулярно выделять себе время на то, чтобы дать своему сознанию ощутить комфорт, то и проблем с восприятием сложностей станет меньше.

10. Усиление воздействия позитива. Чтобы преодолеть страх ответственности необходимо минимизировать свое тревожное состояние, стараться придерживаться здравого и спокойного взгляда. Начинайте отвечать за мелкие, привычные, ежедневные вопросы, берите на себя решение самых простых вопросов и вскоре вы справитесь с большей ответственностью.


Как побороть страх ответственности: мнение психолога.

Сама по себе эта боязнь не может быть оправдана биологическими или врожденными особенностями человека. Она формируется с течением жизни, на психологическом уровне. Психологи дают общие рекомендации, как же преодолеть страх ответственности и взять себя в руки. Вот некоторые из них:

1. Не следует сразу брать на себя ответственность за нечто глобальное, как например, выполнение крупного проекта или набор нового штата. Если даже появилась такая задача – не отказывайтесь от нее, а попробуйте подразделить ее на малые подгруппы. Начинайте выполнение с мелочей, простых заданий, постепенно переходя к более ответственным и важным;

2. Не пренебрегайте помощью. Чтобы сократить собственную ответственность можно обратиться за поддержкой к родным или близким людям. Они смогут дать дельный совет и предоставить поддержку, что так необходимо тому, кто старается побороть страх ответственности;

3. Выделите для себя те моменты, которые вызывают опасения ответственности. Если получится их контролировать и управлять ими, то намного проще станет бороться со своими слабостями;

4. Для того чтобы перестать сомневаться, необходимо мотивировать себя к этому. Найдите хотя бы несколько причин, по которым стоит научиться принимать решения. В глазах окружающих вы станете более уважаемым, серьёзным и востребованным человеком, а это уже достаточная мотивация.

5. Обстоятельства не должны быть помехой. Иногда что-то складывается не так, как вы того ожидали, однако это не повод опускать руки и отказываться от собственного решения. Необходимо продолжать бороться и идти к своей цели, а неуверенность и сомнения оставить позади;

6. Верьте в собственные силы. Пусть даже обстоятельства складываются не так, как вы того ожидали, не следует уходить от ответственности. Наоборот, найдите в себе силы поступить так, как будет правильно в данный момент. Помните, что именно уверенность в своей правоте даст вам силы принять достойное решение;

7. Не ориентируйтесь на привычки. Если вы находитесь в постоянной депрессии, смотрите на мир пессимистическим взглядом и готовы отказаться от всего, лишь бы не столкнуться с проблемами или трудностями, то никакая удача вам не поможет. Такое мировоззрение лежит в основе того, что притягивает отрицательную энергию. Научитесь смотреть на все трудности с позитивным восприятием.

8. Анализируйте свои страхи. Если вы чувствуете, что то или иное решение вызывает опаску, постарайтесь для себя понять – в чем именно. Что заставляет вас сомневаться, какого результата вы боитесь. Только так вы сможете найти источник вашей неуверенности в себе, ваших переживаний и тревог. После осознания самой сути проблемы станет намного легче искать ее решение. Это поможет найти саму суть, которая порождает страх ответственности, как преодолеть такую проблему каждый индивид определит для себя самостоятельно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+