Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Избежать рисков при покупке готового бизнеса

28 апреля 2015, просмотров: 4457, Раздел: Бизнес-статьи    

В этой статье содержаться рекомендации как избежать рисков при покупке готового бизнеса, с их помощью покупатель избежит совершения некоторых ошибок и сможет устранить риски при покупке.

12 советов при покупке бизнеса

Совет №1

Перед покупкой тщательно проверяйте бизнес. Довольно редко хороший бизнес продается по адекватной цене. Установите для себя наиболее значительные критерии выбора предпринимательства и риски, обнаружение которых может повлиять на решение покупки бизнеса. Покупая готовый бизнес, проконсультируйтесь с профессионалами, которые имеют опыт по проверке бизнеса с последующей покупкой и могут проверить различные стороны бизнеса.

Как правило, проверкой бизнеса занимаются такие специалисты:

Аудиторы – для проверки налогового аудита и аудиторской проверки;
Оценщики – для назначения стоимости готового бизнеса;
Юристы – занимаются юридической проверкой покупаемого бизнеса, юридическим оформлением необходимой документации;
Маркетологи – проводят маркетинговые исследования и назначают место покупаемого бизнеса в регионе, в отрасли и на рынке.

Консультанты привлекаются, когда, покупая готовый бизнес, вы определили существенные риски, консультанты занимаются их проверкой. Специалисты помогут вам избежать покупки представленного красиво, но убыточного бизнеса.

Совет №2

Не следует доверять информации, выводам и результатам проверки, которые дает вам продавец бизнеса. Нужно все перепроверить, даже если продавец добросовестный, но он может заблуждаться по поводу собственного бизнеса или относительно некоторых характеристик, особенно если не была проведена предпродажная подготовка бизнеса. Выясните все обстоятельства и, возможно, у вас появится основание на изменение схемы сделки или на уменьшение цены.

Совет №3

Когда при покупке готового бизнеса вы с продавцом составляете предварительное соглашение купли-продажи и со своей стороны гарантируете его исполнение внесением депозита (обеспечительного платежа), то старайтесь снизить максимально размер данного платежа. Не обязательно обеспечительный платеж должен покрывать расходы продавца, если произошло разглашение секретной информации. Условия возмещения, порядок определения убытков за разглашение доверительной информации устанавливаются не предварительным договором, а соглашением о конфиденциальности. В предварительном договоре обозначьте условия об ответственности продавца, в случае если он откажется от продажи. Также в договоре купли-продажи укажите сумму, затраченную покупателем на проверку и подлежащая возмещению, если продавец бизнеса необоснованно отказался от сделки.

Совет №4

В предварительном договоре подробно обозначьте те условия и те случаи, при наступлении которых и покупатель бизнеса и продавец может отказаться от сделки. Они должны быть закрытыми и максимально подробными, не допускающими двусмысленной трактовки. Это избавит вас от лишних споров с продавцом, а если дело дойдет до суда, то вашу позицию покупателя это существенно усилит.

Совет №5

Дабы избежать рисков при покупке готового бизнеса, не давайте продавцу по предварительному договору деньги в качестве задатка – это необоснованное обогащение.

Совет №6

Внимательно ознакомьтесь с соглашением о неразглашении конфиденциальной информации, в котором вы узнаете, какая информация для продавца является секретной. Данная информация не может быть общедоступной, поэтому оцените трезво доступность информации, которую вы должны сохранить. Заранее оговорите, какую сумму вы обязаны будете заплатить в случае разглашения такой информации. Также учтите, что информацию могут разгласить и работники, и сам продавец. Поэтому в договоре о неразглашении информации указывайте ваши обязательства к только вашим виновным действиям, вследствие которых продавец понес убытки.



Совет №7

Указывая в протоколе свои намерения и условия, по которым вы покупаете готовый бизнес, будьте осторожны. Если суд решит, что в соглашении о намерениях согласованы все значительные условия договора, которые направлены на куплю-продажу бизнеса, то определит его как предварительный договор, что для вас повлечет обязанность составления договора на этих именно условиях.

Совет №8

Покупая готовый бизнес, тщательное внимание уделите как обследованию бизнеса, так и непосредственной проверке самого продавца. Выясните существования рисков банкротства, финансовое положение продавца. Может сам бизнес продавец находиться на грани банкротства, а это существенный риск расторжения договора по продаже в дальнейшем вам бизнеса. Главное понять, обладает ли продавец правами на бизнес, которые позволяют его продавать, какие требования или ограничения должны соблюдаться продавцом для продажи бизнеса. Вероятно, понадобиться согласие третьего лица или корпоративное одобрение на продажу бизнеса.

Совет №9

При покупке готового бизнеса, согласовывайте порядок оплаты с применением надежных механизмов, которые гарантируют оплату при условии, что продавец выполнит свои обязательства по сделке (банковская ячейка, аккредитив). В случае если не получается договориться после заключительного оформления сделки о выплате основной суммы за приобретаемый бизнес, то выплачивать постарайтесь частями.

Совет №10

В договоре подробно пропишите гарантии продавца по отношению к бизнесу, который продается, и ответственность за нарушение продавцом перечисленных гарантий. Гарантии прописываются в связи с теми рисками, которые не минимизируются, не устраняются или не были проверены, но которые для бизнеса имеют существенное значение.

Совет №11

Многие виды бизнеса имеют квалифицированный персонал, что для существования бизнеса является критически немаловажным условием. Поэтому приобретая готовый бизнес, удостоверьтесь, что в штате имеются квалифицированные работники. Выясните, может кто-то после продажи бизнеса планирует уволиться. С помощью продавца бизнеса выявите ключевых сотрудников и проведите с ним работу, которая будет направлена на сохранение работника после приобретения бизнеса. В противном случае, подыскивайте подходящую им замену, чтобы продолжать работу без задержек после покупки бизнеса.

Совет №12

Заранее продумайте условия и порядок получения управления и фактического контроля над бизнесом. Это важно так как, получив юридический контроль, это еще не дает право управлять бизнесом в полной мере, а также использовать его активы. Чтобы избежать рисков при покупке готового бизнеса, нужно получить активы в реальное пользование и владение бизнесом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+