Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Гипенгиофобия – страх ответственности

1 декабря 2021, просмотров: 2637, Раздел: Психология    

9296_gipengiofobiya.jpg (51.83 Kb)


Вы слышали что-нибудь о таком термине, как гипенгиофобия?

Наверняка утвердительный ответ на этот вопрос дадут немногие, однако на практике с психическим расстройством, которое скрывается под этим термином, знакомо большинство из нас. Гипенгиофобия – это всеобъемлющий страх ответственности, боязнь принятия решений и последующего ответа за данные решения. А происходит термин гипенгиофобия от двух греческих слов – «hipengius», т.е. ответственность и «fobos», т.е. страх.

Причины появления страха ответственности

Причины появления страха ответственности аналогично и другим типам психических патологий зачастую обусловлены некими травмами, которые человек переносит в детском возрасте. Можно предположить, что страдающий гипенгиофобией, будучи ребенком, серьезно наказывался взрослыми за ошибки, совершенные по своему усмотрению. Такого рода наказания полностью отбили у него желание самостоятельно принимать решения, что с возрастом приобрело гипертрофированную форму боязни.

Другой причиной расстройства может служить излишняя опека со стороны родителей, которые полностью лишили ребенка возможности что-то решать самому, принимая все решения за него. Отсюда безответственное поведение, полная зависимость от довлеющего над тобой человека. Когда такой ребенок взрослеет и совершает какую-то критическую ошибку, оказавшись без постоянной опеки, например, попадает в аварию или просто оказывается в серьезной неприятной ситуации, страх ответственности приобретает гигантские масштабы. Происходит активизация всех негативных воспоминаний, хранящихся в подсознании, запускается так называемый фобический механизм, который заключается в установлении человеком тесной взаимосвязи между принимаемыми самостоятельно решениями и последующими негативными эмоциями от их принятия.


Парализующий страх

Зачастую страх ответственности, переживаемый гипенгиофобами, имеет настолько гигантские масштабы, что человек практически полностью теряет способность к деятельности. Он боится любой возможности возникновения ситуации, когда ему самому придется принимать решение, заранее прогнозируя обязательную ошибку и последующее осуждение окружающих за нее.

К числу проявлений гипенгиофобии можно отнести:



• потерю способности правильно и четко формулировать свои мысли;
• нарушение сердцебиения и одышку;
• излишнюю потливость;
• тошноту;
• тремор;
• общее нервозное состояние организма.

Случается, что человек, страдающий гипенгиофобией, осознает, насколько испытываемый им страх ответственности иррационален и насколько пагубно он влияет на его жизнедеятельность. Однако в большинстве случаев больные оправдывают свое состояние излишней требовательностью к себе со стороны окружающих. В этом случае гипенгиофобы стараются практически все свои обязанности переложить на других, минимизировав таким образом вероятность самостоятельных действий, и параллельно обвиняя всех в происходящем.

При ярко выраженном проявлении гипенгиофобии больному требуется психологическая помощь, предполагающая реконструкцию личности, ее достраивание в части формирования уверенности человека в собственных силах, пересмотр отношения к имеющимся способностям, а следовательно, изменение поведения на стандартное, свойственное здоровой личности. Наиболее распространенными видами такой психологической помощи являются тренинги и общение в группах.

Но зачастую справиться со страхом ответственности человек может и своими силами. Подобной работе над собой должно предшествовать осознание им существующей проблемы и желание ее победить. В этом случае существует пара хороших советов от профессиональных психотерапевтов, а именно:

1. Не надо сразу взваливать на себя много ответственности. Старайтесь изменяться постепенно. Принимать решения вначале в одном вопросе, потом - в другом, в одной сфере, потом – в другой. Такой подход наиболее грамотен и позволяет контролируемо совершенствовать свою уверенность, навсегда избавляясь от чувства страха;

2. По началу принимаемые решения должны быть легкими. Серьезность должна вырастать постепенно, дабы избежать возникновения катастрофической ситуации уже на начальном этапе, что может иметь отрицательный эффект и привести к еще большему развитию страха ответственности.


Как преодолеть и справиться со страхом ответственности

Итак, с чего начать? Лучшим советом в этом случае будет для начала визуально обрисовать проблему, свои страхи и уже потом прорабатывать пути избавления от них. Для этого запишите проблему на листе бумаги, а рядом с максимальной откровенностью перечислите существующие у вас страхи, отождествляемые с принятием самостоятельного решения относительно нее. К примеру, вы боитесь жениться на любимой девушке. Что вам мешает сделать ей долгожданное предложение руки и сердца? К числу возможных страхов можно отнести боязнь финансовых неудач, которые не позволят вам обеспечить семью на должном уровне, негативный опыт от прежних отношений, сомнения по поводу того, кто будет главным в семье и т.д. Все это должно быть отражено на бумаге и подвержено вашему тщательному анализу на предмет возможности разрешения каждого отдельного страха или невозможности.

Что касается методов преодоления страха, то здесь стоит порекомендовать так называемую технику «наводнения», когда вы полностью погружаетесь в ситуацию развития событий, которые вас страшат. Иными словами, вы должны пошагово разыграть в своем воображении вашу возможную жизнь после принятия ответственного решения, выработать в себе спокойное отношение к складывающейся ситуации. Повторять это упражнение стоит регулярно, постепенно минимизируя возникающую эмоциональность, сглаживая углы и стабилизируя свою реакцию на стресс. Научившись подобной технике, вы и в реальности оказавшись в стрессовых ситуациях будете более спокойны и уверены в себе.

Как бы не был велик страх ответственности, главное, что вы должны усвоить, заключается в том, что вы и только вы ответственны за свою жизнь, и самостоятельное решение возникающих проблем – единственно возможный путь к построению счастливой жизни. Поэтому только вам выбирать, строить ли счастье своими силами или бояться дальше, живя в зависимости от других и от своих страхов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+