Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как повысить стрессоустойчивость

10 ноября 2014, просмотров: 3211, Раздел: Психология    

2656_povysit_stressoustoichivost.jpg (105.3 Kb)Сегодня многие беспокоятся о том, как повысить стрессоустойчивость. Прежде всего потому, что это требование – одно из основных при принятии практически на любую работу. Да и в повседневной жизни многие чувствуют, что неплохо было бы повысить стрессоустойчивость, чтобы не травмировать близких.

Стрессоустойчивость и позитивное мышление

Прежде чем размышлять на тему, как повысить стрессоустойчивость, надо определиться, что это такое – стресс. Это абсолютно нормальная физиологическая реакция организма. В необычных, а точнее, экстремальных условиях для конкретного человека, которые нарушают его эмоциональное равновесие и спокойствие, возникает вот такая защитная реакция организма в виде стресса.

Из этого следует, что стрессоустойчивость – это игнорирование неблагоприятных условий и возможность далее спокойно идти к намеченным целям. Установлено, что низкая стрессоустойчивость характерна больше женщинам по сравнению с мужчинами. Все потому, что женщины быстрее и дольше поддаются эмоциям. А завладев сознанием, эмоции не позволяют адекватно оценить обстановку и найти правильное решение.

Развитие стрессоустойчивости можно начинать с простого приема: выхода из стрессовой ситуации в прямом смысле слова. Выйдите из-под действия негативных условий и спокойно все обдумайте, настроив себя на то, что обязательно найдете выход из ситуации. Главное не дать негативным эмоциям полностью завладеть вашим сознанием. Тогда вам не придется гадать, как повысить стрессоустойчивость, и вы сможете полностью сконцентрироваться на решении важных задач.

Как повысить стрессоустойчивость?



Прежде чем повысить стрессоустойчивость, потребуется сформировать резерв внутреннего позитива. Для этого необходимо выделить для себя сильные стороны своей личности. Например, я честный, добропорядочный, умный человек, который всегда имеет собственное мнение. Также повысить стрессоустойчивость поможет определение в своей жизни тех вещей, которые доставляют вам радость. Даже если вам тяжело заниматься выписыванием, стоит пересилить себя – вы сразу почувствуете прилив жизненных сил.

Неплохо в развитии стрессоустойчивости помогает визуализация собственной внутренней силы. Например, если представить, что в области позвоночника у вас находится настолько твердый стержень, что его не способны сломить никакие силы, это придает особую уверенность.

Повысить стрессоустойчивость помогает позитивно мышление. Дело в том, что негативные эмоции – это следствие плохих мыслей. Сама стрессовая ситуация запускает лишь механизм создания условий для переживания эмоций. И только от нас зависит, какие эмоции мы будем переживать на самом деле. Поэтому старайтесь, а потом и выработайте привычку в любых стрессовых ситуациях не давать волю своему негативу. Сконцентрируйте внимание на приятных моментах ситуации, и со временем вам удастся повысить стрессоустойчивость.

Локус контроля

Что такое низкая стрессоучтойчивость? Это постоянная необходимость быть внутренне готовым к защите или бегству, редко – к нападению. Люди, которые берут на себя ответственность за что-то, менее подвержены стрессам, чем те, кто плывет по течению. В таких случаях говорят, о так называемой позиции локуса контроля. Он может быть внешний и внутренний. Человек, которые берет на себя ответственность за происходящее, имеет внутренний локус. И наоборот, о внешнем говорят, когда человек во всем винит кого-то или что-то. Именно первые люди более успешны в жизни, способны повысить стрессоустойчивость и фактически руководят своей жизнью на свое усмотрение.

Это значит, что в вопросе как повысить стрессоустойчивость, главный ответ – поверить в себя, свои силы и не винить ни в чем других.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+