Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Боязни темноты: как избавиться от страха

18 августа 2012, просмотров: 4332, Раздел: Психология    

strah_temnoty.jpg (31.6 Kb)Если вы считаете, что боязнь темноты присуще только детям, то вы очень сильно ошибаетесь. Статистика показывает, что 10% населения земного шара бояться темноты. Почему мы испытываем страх, и как избавиться от страха темноты мы расскажем в нашей статье.

Природа страха

Страх - тяжкое душевное состояние, которое вызывается грозящей человеку опасностью и чувством собственной слабости перед ней. Нам неприятно испытывать чувство страха, но с другой стороны, он помогает спасаться от беды. Одним словом, без этого мощного эмоционального чувства человеческий род обречен на смерть. И все же, если это чувство не контролировать, оно становится опасным и при помощи страха человек испытывает негатив по отношению к чему-либо.

Психологи считают, что генетическая память продолжает подавать сигналы, и мы можем испытывать чувство страха, например в темных переулках.

Также, события, травмирующие психику, вызывают и усиливают чувство страха. Например, у вас боязнь темноты из-за того, что в детстве смотрели ужасы или вас кто-то напугал, ваше воображение будет «посылать» вам этих персонажей в темных углах. От этого можно избавиться. Если постараться контролировать свое воображение, для этого нужно сблизиться с темнотой: постепенно, выключить свет в комнате, потом в квартире.

Как избавиться от боязни темноты

Если проблема боязни темноты действительно стала серьезной, и вы думаете, как быстрее от этого избавиться, то мы советуем обратиться к психологу, который с помощью бесед и тренингов постарается вам помочь. Во-вторых, вам следует воспользоваться инструкцией, которую мы приводим ниже.

Очень часто мы испытываем страх и при этом отрицательные эмоции по отношению к себе: стыд, осуждение и т.д. С малых лет нам дают установки, что трусом быть стыдно, и у нас закладывается негативное представление о страхе. Психологи, в первую очередь, постараются изменить ваше отношение к боязни темноты.



Нужно разобраться, что вызывает у вас чувство страха в темноте. Очень часто при анализе своего страха выясняется, что дело не только в боязни темноты, а также в страхе непредсказуемости, неясности, угрозы нападения. Перед нами вырисовывается картина: вы боитесь физической угрозы, и неопределенности, и это все приводит к другим страхам. И чем больше вы анализируете самого себя, тем лучше начинаете понимать себя и свои страхи.

Мы наделяем наши страхи определенными качествами, которые мы у себя не признаем. Например, человека обидели, и он хочет отомстить, но в силу морально-этических рамок ему приходится держать себя в руках и подавить собственное зло. Но это зло не исчезает, и он начинает видеть чаще в темноте, эти самые вытесненные качества.

Возьмите лист бумаги и постарайтесь охарактеризовать темноту, обратите внимание на эмоции, которые при этом вы испытываете. Поразмыслите, о том, как можно избавиться от страха. Представьте, что вы «темнота», пообщайтесь с собой в этой роли. Ваша цель, подружиться с объектом страха.

Всякий страх можно победить, в том числе и боязни темноты, нужно просто знать, как это сделать. Работайте над собой и своими страхами, просите помощи у психологов, в совместной работе вы найдете способ избавиться от страха темноты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+