Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как преодолеть лень и начать действовать

13 июня 2015, просмотров: 3796, Раздел: Психология    

Каждому знакомо чувство, когда цели поставлены, но как преодолеть лень и начать действовать, понять сложно. Кто-то начинает прократинировать, кто-то продолжает лениться, мучаясь при этом чувством вины. Поскольку вопрос волновал многих, придумано множество различных уловок, как побороть это непродуктивное состояние.

Как избавиться от лени

Прежде чем решать преодолеть лень и начать действовать, подумайте над такой сентенцией, которую говорят все психологи касательно лени. Если вы ленитесь что-то делать, значит, это вам не очень-то и нужно. Когда человеку что-то очень важно, он всегда находит возможности реализовать задуманное. Но что делать, если работа важная, а делать ее не хочется? Как преодолеть лень и начать действовать?

Надо вызвать в себе положительный эмоциональный отклик. Создайте в своем мозгу правильную, позитивно окрашенную логичную цепочку. Скажем, эта неинтересная и нудная работа нужна для того, чтобы больше заработать. Будет больше денег, можно будет побаловать себя вкусненьким, интересным или чем-то красивым. Почувствуйте радость от обладания этим, и именно такие ощущения помогут вам избавиться от лени.

Если простое упражнение не помогает преодолеть лень, усложните его и уделите немного больше внимания. Закройте глаза и мысленно перенеситесь в тот момент, когда получаете желаемое. Представьте процесс получения, эмоции, которые вы переживаете, тщательно просмакуйте все детали ситуации. Представьте себе перспективы, которые перед вами открываются. Такое упражнение помогает преодолеть лень и начать действовать.

Нам всегда тяжело выходить из своей зоны комфорта, потому что там привычно и безопасно. Но именно она и есть источник лени. А если вы хотите достичь большего, надо преодолеть лень и выйти из этой опасной зоны. Помните, что лень – это не только безделье, но и расходование времени на пустые дела. В этом случае преодолеть лень и начать действовать можно таким простым упражнением. Если не хочется делать важное, не делайте вообще ничего. Просто лягте на кровать или сядьте на стул и ничего не предпринимайте.


На самом деле человек такое существо, что он не может сидеть абсолютно без дела. Поэтому рано или поздно такое состояние окажется невыносимым и вы будете готовы взяться за самую нужную работу, только лишь хоть что-нибудь делать. Это самый простой и действенный способ избавиться от лени.

Но не все эти способы, как преодолеть лень и начать действовать, являются универсальными. У нас всех разная психика, жизненный опыт и поведенческие реакции. Поэтому одни могут быстро преодолеть лень этими способами, а у других вообще ничего не получается. В таких случаях рекомендуется попробовать несколько вариантов и подобрать для себя самый действенный. Остальные забывать тоже не стоит. В разное время у нас бывают разные состояния. Один и тот же способ сегодня может помочь избавиться от лени, а завтра окажется бесполезным. Поэтому изучите все возможные и используйте по ситуации.

Лирическое отступление

Прежде чем перейти к конкретным советам, как избавиться от лени раз и навсегда, хочется уточнить еще несколько нюансов. Лень всегда идет рядом с недостаточной мотивацией, когда нам кажется, что синица в руках намного надежней. Но если уметь правильно себя мотивировать, можно очень эффективно преодолеть лень.

Мотивация может быть положительная, когда мы стремимся к чему-то лучшему. А может быть и отрицательная, когда мы стараемся избавиться от чего-то неприятного. Обычно последняя действует эффективней. Поэтому преодолеть лень помогают два простых шага:

• убедить себя или понять, что ты действительно чего-то страстно желаешь;
• разрушить все возможные пути к отступлению, чтобы не было соблазна использовать запасной вариант.


Как избавится от лени навсегда




Итак, как взрастить в себе нужную мотивацию? Попробуйте такие способы:

1. Следите за своим прогрессом

Обычно, достигая цель, мы составляем списки задач, разбивая цель на небольшие задачки и вычеркивая их по мере свершения. Не просто вычеркивайте, а помечайте, как очень успешно выполненные. Когда у вас начнут опускаться руки, когда вам цель покажется призрачной, преодолеть лень поможет такой список с пометками – у вас откроется второе дыхание!

2. Поиск новых идей

Новая идея способна убить лень моментально. Как только вы видите новые перспективы в достижении цели, вам тут же хочется их попробовать.

3. Самонаграждение

Награда за конкретный результат очень мотивирует на дальнейшие шаги. При чем награду желательно соизмерять с результатом. В любом случае никогда себя не обманывайте. Сделали – наградите!

4. Экстрим-мотивация

Она связана с той самой зоной комфорта. Когда у нас все хорошо, нам не хочется что-то делать. А если создать себе сложную ситуацию, из которой обязательно надо выкрутиться – это идеальный способ преодолеть лень. Например, купить родным дорогой подарок, влезть в долги и заставить себя что-то сделать, чтобы из них вылезти. Или увлечься дорогостоящим хобби. Или же назначить себе дорогущие штрафы за невыполнение задач.


5. Приятные воспоминания о прошлом

Особенно те, где вы добились чего-то для себя невозможного и нереального. Вспоминайте их почаще, и вы поймете, что способны на многое.

6. Организуйте мотивирующее рабочее место

Самая простоя и доступная техника мотивации. Например, составьте схему достижения цели и поместите ее на рабочий стол на компьютере. Тогда вы каждый раз будете помнить, куда вы идете и где находитесь. Также помогают преодолеть лень тематические фото и записки, развешанные возле рабочего стола и по квартире.

7. Стимулирующие звуки

Если поставить бодрую музыку, которая вам по душе, можно отлично убить в себе лень на ближайшее рабочее время.

8. Правильные вопросы самому себе

Они способны не только мотивировать, но и вывести из неприятных состояний. Спросите себя, к чему может привести бездействие, нравятся ли вам такие последствия, что будет, если вы все-таки сделаете это и т. д.

9. Помните, что и зачем вы делаете

Всегда держите в фокусе внимания главную цель. Когда вы знаете, куда вы идете, зачем, и к чему эти жертвы, вам проще двигаться дальше.

Надеемся, эти простые способы, как преодолеть лень и начать действовать, помогут вам в достижении целей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+