Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как распознать ложь по мимике и жестам

11 января 2013, просмотров: 5698, Раздел: Психология    

kak_raspoznat_lozh_po_mimike_i_zhestam.jpeg (6.42 Kb)Как распознать ложь по мимике и жестам — вот вопрос, который многие из нас задают себе в процессе общения. Ведь потребность в общении — одна из основных в жизни каждого человека. Мы живем в социуме, общаясь, решаем вопросы той или иной степени важности, получаем положительные эмоции, просто знакомимся, обмениваемся информацией. И очень обидно бывает осознавать, что в какой-то момент нас обманули, а мы не заметили этого. Распознать ложь непросто, ведь даже наши собственные мысли порой находятся на грани реальности и выдумки. Но если вовремя обратить внимание на определенные нюансы поведения собеседника, можно научиться распознавать ложь.

Принцип в том, что ложь некомфортна для того, кто говорит неправду. Тем более, когда речь идет о чем-то серьезном, таком, что может повлиять на дальнейшую жизнь в случае разоблачения. Но даже когда человек обманывает в мелочах, в его поведении появляются определенные признаки, которые позволяют распознать ложь по мимике и жестам.

Во-первых, наблюдайте за речью собеседника. Человек, который пытается сказать неправду, наполняет свой рассказ пусть и правдивыми, но совершенно бесполезными, не относящимися к теме разговора фактами. К примеру, на вопрос о том, с кем он встречался, в ответ вы можете услышать подробности об интерьере места встречи, чудесной кухне или погоде, и лишь затем мимолетное упоминание о тех, кто был рядом. В этом случае, скорее всего, вам не желают называть имена этих людей.

Будьте внимательны, когда вам не отвечают непосредственно на вопрос. «Вы уверены, что сможете решить этот вопрос?» - «Мои коллеги в таких ситуациях всегда обращаются ко мне». Такая форма ответа показывает, что ваш собеседник не уверен в своих способностях, но признаться в этом не готов.

Когда человек повторяет ваш вопрос, это может быть стремлением оттянуть время ответа для того, чтобы придумать версию, которая будет выглядеть наиболее правдоподобной.

Если вам отвечают забавно, остроумно — скорее всего, это делается с целью рассмешить вас, и оставить вопрос без ответа. И если это случается на протяжении всего разговора, задумайтесь.

Изменение тембра голоса, темпа речи, покашливание — это признаки того, что ваш собеседник нервничает, и возможно, лжет.

А вот если в речи человека много подробностей, деталей, уточнений, когда он возвращается к чему-то сказанному ранее — это говорит о том, что его рассказ правдивый. Ведь запомнить множество подробностей выдуманной истории — непростая задача.

Во-вторых, наблюдайте за положением тела собеседника, чтобы распознать ложь по жестам. Если он невольно прикрывает рот рукой, касается других частей своего лица — это косвенные признаки неверности его слов. Задавая вопрос, обращайте внимание, не делает ли ваш собеседник невольных движений назад — это может быть шаг, или движение головой, переминание с ноги на ногу. Эти жесты сигнализируют о том, что от вас пытаются отстраниться, закрыться, что-то скрыть.



В-третьих, эмоции собеседника помогут вам распознать ложь по мимике. Когда человек что-то скрывает, как правило, ему приходиться демонстрировать эмоции, которые на самом деле не испытывает. К примеру, удивление более 6 секунд — фальшивая эмоция. И неискренняя улыбка всегда хоть немного, но будет отличаться от настоящей.

Также и чрезмерная радость или другая бурная реакция во время беседы могут быть признаком того, что человек прячет реальные чувства под маской других.

Если вы видите искреннее облегчение вашего собеседника при смене темы разговора, это тоже свидетельствует о его неискренности. Ведь теперь он понимает, что шансы быть разоблаченным сведены к минимуму, и с удовольствием поддержит новый разговор.

Когда вы сумели распознать ложь по жестам, попытайтесь аккуратно показать свое недоверие — пристально посмотрите на собеседника, выдержите паузу. У лжеца это вызовет неуверенность, смущение и суетливость в движениях.

В-четвертых, следите за движением глаз собеседника. Дело в том, что в процессе размышления глаза участвуют очень активно. Куда направлен взгляд человека, когда он врет? Как правило, если взгляд направлен в нижний левый угол, это означает, что ответ формируется «на лету». Но в этом случае, прежде чем быть уверенными в том, что вы точно знаете, как по мимике распознать ложь, определите, с правшой или левшой вы говорите. Если это левша — то все будет зеркально противоположным.

Во многих пособиях о том, как научиться распознавать ложь, говорится, что человек говорит правду, только когда смотрит прямо вам в глаза. Но это не всегда верно. Ведь даже для того, чтобы мысленно обработать полученную информацию, или что-то вспомнить, зрительный контакт необходимо прервать.

И еще один момент. Конечно, прочитав эту статью, вы можете думать, что научились тому, как распознать по жестам ложь, знаете, как мимика собеседника выдает его неискренность. Но не все так однозначно. Начните с мысленного воспроизведения вашей беседы спустя какое-то время, вспомните мелочи, нюансы поведения. Ведь непосредственно во время беседы вам может мешать личный настрой. Полученные знания попробуйте практиковать на хорошо знакомых людях. Хотя запоминать какие-то интересны особенности можно и при новых знакомствах. И всегда обращайте внимание на личность, темперамент собеседника. Ведь люди — не роботы, и не всегда стоит механически следовать инструкции «Как распознать ложь по мимике и жестам».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+