Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как развить коммуникабельность

30 июня 2015, просмотров: 2854, Раздел: Психология    

Как развить коммуникабельность, наверно, каждый из нас встречал в жизни коммуникабельных людей, вокруг которых собирается группа других людей для поддержания разговора. Но можно ли назвать коммуникабельность и общительность синонимами? Коммуникабельность – это качество человека, которое поможет устанавливать дружеские и деловые связи. В отличие от общительности, коммуникабельность является широким понятием, которое включает в себя не только способность начинать беседу на любую тему, но и поддерживать конструктивный диалог с любым собеседником.

Чтобы узнать есть ли у вас основы коммуникативного общения можно пройти небольшой тест в виде вопросов:

• Вам нужно выступить с докладом на совещании, и вы расстроены по этому поводу?
• Руководитель просит вас разобраться в конфликте межу коллегами, но вы не хотите портить отношения с ними
• Если во время беседы, кто-то высказывает ошибочное мнение о хорошо знакомом вам предмете, будете ли вы молчать?
• Волнуетесь ли вы в преддверие каждой деловой встречи?

Если на все эти вопросы вы ответили положительно, то назвать вас коммуникабельным человеком нельзя и вам нужно заняться таким делом, как развитие коммуникабельности.


Коммуникабельность не является свойством вашего характера, и вам трудно работать в команде. Если же вы ответили на все вопросы отрицательно, то у вас есть хорошие задатки коммуникабельности, и вы хорошо будете чувствовать себя в любом обществе. Вы сможете выполнить любое поручение руководителя. Коммуникабельный человек может называться таким, если любое общение ему приносит удовольствие. Для общительного же человека не имеет значения, с кем он работает, он просто рад общаться. Коммуникабельного человека отличается то, что он проявляет гибкость в общении с разными людьми, он быстро ориентируется и не теряется при нестандартных ситуациях.



Без коммуникабельных людей невозможно проводить деловые переговоры и разрешать конфликтные ситуации. Коммуникабельные люди быстро становятся лидерами в коллективе. А можно ли научиться такому качеству. Да можно, и ниже вы прочтете, как это сделать:

Не уходите от общения

Если вы считаете себя общительным человеком, но начинаете разговор только, когда собеседник вам нравится, или вы, увидев хорошего знакомого, переходите на другую сторону улицы, это является признаком того, что не очень общительны. Попробуйте для начала не уходить от любого общения со знакомыми или незнакомыми людьми. Так можно постепенно приучить себя к общению и развить коммуникабельность.

Ищите удовольствие от любого общения

При любой беседе старайтесь получить удовольствие. Проблема бывает в том, если человек предстоит разговор, то непроизвольно он начинается настраивать себя на тон предстоящей беседы. К примеру, вечером к вам должен зайти знакомый, которого вы давно знаете. Для себя вы решили, что ваш вечер уже не состоялся, так как знакомый будет разговаривать о футболе или охоте, а вам это не интересно. Не ждите, когда знакомый заведет свою пластинку. Вступите в разговор первым и начните разговаривать о том, что интересует, прежде всего, вас. Тогда вы поймете, что оказывается вам, есть о чем поговорить, и развить коммуникабельность достаточно просто. На этом простом примере, можно понять, что вы сможете любую беседу перевести в приятное вам русло.

Начните беседу первым - развитие коммуникабельности

Не стоит прятаться от своих знакомых, если вы столкнулись на улице. Улыбнитесь ему и спросите, как у него дела. Таким образом, можно быстро завязать разговор, и вы сможете почувствовать себя более уверенно. Не закрывайтесь, наоборот попробуйте открыться обстоятельствам, так как именно это является основой коммуникабельности.

Проявите артистические данные

Если у вас была возможность наблюдать за коммуникабельными людьми, то вы могли заметить, что у них богатая мимика, и жесты и интонации артистов. Коммуникабельный человек является великолепным рассказчиком и может примерять на себя разные образы, когда рассказывает что-либо. Он красочно описывает все события. Такие люди, обычно, нравятся всем. Развитие коммуникабельности нужно начинать именно с этой игры.

Сохраняйте оптимизм

Такое свойство, как оптимизм является обязательным качеством коммуникабельного человека. Если у вас наблюдаются признаки пессимизма, то вам пора перестраиваться, иначе развить коммуникабельность не получится. Человек с унылым выражением лица не вызывает у человека желания общаться. Оптимистом стать достаточно трудно за короткое время, но над собой нужно работать каждый день. И не забывайте, что лицо, на котором красуется доброжелательная улыбка, привлекает людей и располагает их к вам. Коммуникабельными не рождаются, ими становятся. И главным учителем является сама жизнь.

Когда человек обретает навыки коммуникабельности, он учиться правильно, беседовать с людьми, устанавливать деловые или дружеские связи. Но при этом, человеку, приходится над собой работать, чтобы перебороть ненужные комплексы. Теперь вопрос о том, как развить коммуникабельность станет более понятным.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+