Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать самостоятельным человеком

1 апреля 2014, просмотров: 4528, Раздел: Психология    

3379_kak_stat_samostoyatelnym_chelovekom.jpg (47.64 Kb)Каждый человек знаком с личным противоречием, многие люди упускают привлекательные предложения и возможности, в учебе, в карьере, в отношениях по причине не умения самостоятельно сделать выбор, итак, как стать самостоятельным человеком. Каждый решает для себя быть ему самостоятельным или нет. Кому-то удобнее осуществлять чужие решения, зависеть от других, тем самым быть защищенным от неудач и ошибок. Если все же происходит что-то плохое, всегда имеется возможность переложить ответственность на другого человека. Некоторым людям намного комфортнее принимать решения самостоятельно, не смотря на то, что они переживают неудачи или испытывают разочарование.

Самостоятельный человек имеет огромные шансы реализовать себя в жизни при этом получая от этого колоссальное удовольствие, так как он принимал решения сам! Такой человек, может определиться с выбором профессии, ориентируясь на свои способности и интересы. Он может рискнуть и организовать собственный бизнес, который может прогореть, одна в случае успеха, такой человек получает: научное открытие, денежную прибыль, ценное приобретение или положительные эмоции и просто радость. В случае неудачи, приобретается неоценимый опыт. Безусловно для того, чтобы стать самостоятельным необходимы способности, определенные качества характера и удача.

Причины несамостоятельности

1. Методика воспитания. Очень часто родители ограничивают своих детей в самостоятельности, таким образом проявляя свою губительную гиперзаботу. Безусловно, такое поведение объясняется беспокойством и переживанием за ребенка, однако чрезмерная опека, лишает чада возможности стать самостоятельным и выработать свою линию поведения. И наоборот слишком строгие родители вселяют в ребенка кучу комплексов и страхов.

2. Личностные особенности. Некоторые люди могут быть робкими, стеснительными и нерешительными – эти качества особенности нервной системы. Человек обладающий сильной и выносливой нервной системой, проявляет себя самостоятельным и решительным. Темперамент, так же зависит от специфики нервных процессов, например, сангвиники и флегматики в себе уверенны и довольно решительны, а вот холерики и меланхолики несамостоятельны и для них довольно проблематично сделать выбор.

3. Привлекательная позиция несамостоятельности. Существуют такие люди, которым очень удобно зависеть от иного человека. Они используют свою несамостоятельность, как правило выдуманную для достижения личных целей.

Итак, как стать самостоятельным человеком:



1. Начинать следует с простого. Для того, чтобы стать самостоятельным на первом этапе обучения, ставьте перед собой легкие цели. Это будет своего рода небольшая тренировка перед великими свершениями.

2. Сделайте что-то новое. Предположим вам интересно шитье, попробуйте сшить для себя красивое платье (рубашку, шорты). Для этого вам понадобиться обучающая литература, необходимое оборудование (швейная машинка), лекало, все это можно приобрести в специализированном магазине.

3. Займитесь физическими нагрузками. Хорошая фигура, отличное самочувствие всегда пойдут вам на пользу. Прямая спина, втянутый живот, придадут дополнительной уверенности.

4. Возьмите ответственность на себя за другого человека, безусловно, в минимальных размерах. К примеру, вы видите на улице незнакомого человека, который в растерянности теребит в руках карту и не знает куда ему идти. Предложите ему свою помощь. Так вы тренируете навыки общения и решительность.

5. Вспомните свои достижения, которые когда-то были пережиты вами. Перед тем как принимать какое-то решение, постарайтесь почувствовать такие же эмоции. Так вы сможете настроиться на позитив и прибавите в себе уверенность.

6. Выберете мелодию или песню «самостоятельности». Все достаточно легко: найдите такую музыку, которая после прослушивания добавляла бы вам сил и энергии. Так вы создадите для себя установку на энергичность и активность.

7. Исключите из своего лексикона слова-паразиты: «не знаю», «попытаюсь», «сомневаюсь», «может быть». Все эти выражения насквозь пропитаны сомнением. Намного лучше сказать: «конечно, сделаю», «успех гарантирован», «уверен все получиться». Если периодически это произносить, вы сможете настроиться на положительный результат. Если вы действительно желаете стать самостоятельным человеком, действуйте не раздумывая и тогда перед вами откроется совершенно другой мир неограниченных возможностей, положительных эмоций и риска.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+