Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как научиться контролировать свои эмоции

15 мая 2015, просмотров: 2782, Раздел: Психология    

Неотъемлемая составляющая в развитии каждого человека – это контроль эмоций, однако не каждый способен следить за своим эмоциональным состоянием, поэтому очень полезно знать, как научиться контролировать свои эмоции.

Путь развития предполагает психологические нагрузки, однако это не должно стать препятствием для работы над укреплением психологического состояния личности. Если человек не умеет контролировать свои эмоции, он рискует стать «узником» своего психологического состояния, а это плохо влияет на все аспекты жизни. Почему, так существенно научиться контролировать свои эмоции? Давайте рассмотрим ниже.

Сперва следует обратить внимание на то, что отрицательная энергия, способна притягивать негативные эмоции (зависть, обида, гнев, злость, и т. д.), как правило, это является главной причиной всевозможных психологический и физических заболеваний. И наоборот, позитивная энергия, как магнит для положительных эмоций, укрепляет и улучшает физическое и психологическое здоровье человека. Люди, которым чужд самоконтроль, могут погрузиться в состояние аффекта. Человек, который находиться в состоянии кратковременной невменяемости, не способен анализировать свои травмирующие переживания, поэтому способен на необдуманные действия. Если часто прибывать в таком состоянии, это может вызвать сильнейшие расстройства психики – раздвоение личности и шизофрению. Своей эмоциональной бесконтрольностью и неуравновешенностью человек способен поломать всякого рода отношения. Неумение контролировать эмоции становиться препятствием для выполнения семейных и служебных обязанностей. Важно не забывать, что эмоциональное состояние личности оказывает влияние также и на других людей. То есть в независимости от последствий, принятых решений (плохие, хорошие, прибыльные и т. д.) с негативными переживаниями, могут столкнуться те люди, которые имели непосредственное отношение к появлению возникших у человека эмоций, к тому же под удар возникшего эмоционального состояния, могут попасть те люди, которые брали участие в решении или действиях человека.

Со стороны психологии, проблема самоконтроля рассматривается по-разному. Кто-то убежден, что можно легко контролировать свои эмоции, путем подавления и сдерживания, другие же убеждены, что сдерживать эмоциональные порывы вредно для здоровья, их нужно демонстрировать.

Однако, существует и другое решение проблемы, позволяющее контролировать эмоции – это эмоциональная гигиена. Основное правило данной техники состоит в том, что нужно контролировать себя, свою жизнь, и приближенное окружение. То есть, в вашей жизни все происходит так, как нужно вам, и при необходимости, вы можете в любой момент воздействовать на происходящие процессы.


Как научиться контролировать свои эмоции

Чтобы научиться контролировать свои эмоции, необходимо выучить 10 правил эмоциональной гигиены.

1. Приложите все усилия. чтобы быстрее расплатиться с существующими финансовыми задолженностями, сделайте все дела, которые давно откладывали в долгий ящик, подтяните все «хвосты». Чем меньше долгов, тем больше сил, ресурсов и энергии для достижения желаемой цели.

2. Оборудуйте рабочее место, обустройте свое жилье, так, чтобы вам было удобно, комфортно и приятно находиться в нем. Зачастую банальная смена обстановки (ремонт, перестановка) дает заряд положительного настроения, а в этом случае, контролировать эмоции намного проще.

3. Стремитесь, чтобы в вашей деятельности, было больше, чем требуется пространства, времени и ресурсов.



4. Избегайте таких жизненных ситуаций, которые могут вызвать сильные переживания. Все что вас может ввести в состояние стресса или эмоционального истощения – следует нейтрализовать. Если работа для вас ненавистна, следует сменить профессию или найти другое место для трудоустройства, не совершайте те поступки и действия, которые вам неприятны, сторонитесь негативного окружения. Обратите внимание на людей, которые вас окружают. Не общайтесь с нытиками, пессимистами, энергетическими вампирами и занудами. После того, как пообщаешься с такими личностями, жизнь приобретает темные оттенки, а контролировать свои эмоции становиться очень сложно.

5. Для себя выявите список вещей, которые наносят вам вред, причиняют неудобства и провоцируют появление физических или душевных травм. Установите личные рубежи и правила, которые смогут защитить вас от «вредителей», попросите ваше окружение не нарушать эти границы.

6. Не забывайте о спорте, это воспитывает волю и дисциплину. Каждый день уделяйте физическим нагрузкам, хотя бы 30 минут. Помимо этого, силовые упражнения способствуют появления гормона счастья, а это помогает справиться со стрессом, в результате чего, контролировать свои эмоции становиться проще простого.

7. Периодически проводите инвентаризацию своей жизни, задавайте самому себе вопросы. Испытываете ли вы недостаток или нехватку времени? С кем вы общаетесь, с кем работаете? На что приходиться основная часть вашего времени? Приносит ли ваша трудовая деятельность удовлетворение и пользу? Над чем работаете? Постоянный самоанализ личного времени, по началу воспринимается болезненно, однако эта продуктивная и полезная процедура. Понимание того, куда растрачивается ваша жизнь, позволяет дисциплинировать себя.

8. Контролировать эмоции, вам поможет способность зажигать и будить положительные эмоции. Чтобы этому научиться, необходимы регулярные тренировки и сила воли. Для этого, нужно походить на специальные тренинге, где специалисты своего дела, научат вас, как осознанно переключать и менять свои эмоции.

9. Определите для себя главные жизненные цели и приступите к их реализации. Постановка целей – это отличный фундамент, чтобы научиться контролировать свои эмоции.

10. Сделайте круг своего общения максимально разнообразным. Множества связей и знакомств, будут вас воодушевлять, а ваша карта мира станет адекватной и гибкой.

Как видите, эмоциональная гигиена, имеет ряд правил рассказывающие о том, как научиться контролировать свои эмоции, постарайтесь придерживаться написанных рекомендаций, и ваш душевный баланс будет непоколебим.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+