Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Подготовка к публичному выступлению

3 августа 2012, просмотров: 21288, Раздел: Психология    

podgotovka_k_publichnomu_vystupleniyu.jpg (101.72 Kb)Успех оратора зависит от того, сумеет ли он донести свои мысли и информацию до аудитории. Для этого нужна хорошая подготовка к публичному выступлению. Подготовка к публичному выступлению поможет завоевать внимание публики, завести активную дискуссию и в конечном итоге получить удовлетворение от удавшегося выступления. Все это можно достичь, если Вы-оратор, не будете рассказывать «для себя».

Подготовка к публичному выступлению – залог успеха

Как следует из опыта, то новички нерационально тратят свое драгоценное время. Так, например, на вступление уходит всего 5 секунд, за которые оратор успевает поздороваться и переходить сразу же к тебе выступления. С заключением примерно такая же картина, «спасибо за внимание» и маленькими перебежками на свое место.

Для того чтобы выступить и иметь успех, необходимо знать правила публичного выступления. Еще не раз повторюсь, что подготовка к публичному выступлению – самая важная часть выступления!

Выбор темы публичного выступления

К выбору темы выступления необходимо подходить ответственно и руководствоваться следующими правилами:

- Вы должны знать тему выступления на несколько порядков выше аудитории.

Аудитория – люди, который пришли послушать и узнать что-то новое, а если вы будете рассказывать или еще хуже ЧИТАТЬ с листочка, то через 15 секунд ваше выступление не будет никто слушать, а публика начнет общаться между собой. А самое ужасное, что если кто-то лучше вас будет разбираться в теме, то он обязательно будет задавать провокационные вопросы, чтобы унизить вас и опозорить. Часто люди задают вопрос, на который знают ответ, но все равно спрашивают и еще неправильно, например, «правда же что земля квадратная» и оратор думая, он же разбирается в вопросе, до этого он много говорил на эту тему, значит он действительно прав. И тут – ПРОВАЛ! Если вы согласитесь с этим, то выступление можно прекращать. Правило публичного выступления №1 – если не знаешь ответа на вопрос, ответь – «Извините, но я не актуален в данном вопросе», «Данный аспект не был рассмотрен в ходе моего исследования, но если вас это очень интересует, то я могу посмотреть и обязательно отвечу вам позже».

- Тема должна быть интересна и актуальна.



Начинать надо с интриги. Если удастся заинтриговать слушателя, то он будет внимательно слушать вас и впитывать информацию в поисках ответа на свой внутренний вопрос, который вы обозначили в самом начале. Например, «Знаете ли вы, что больше всего люди боятся страха смерти, а на втором месте, как вы думаете что?». И тут начинается первая дискуссия, главное не затягивать и вскоре дать ответ «Ваши ответы довольно интересны, возможно многие люди и боятся этого, но как показывают различные психологические исследования, люди боятся публичных выступлений. И поэтому я не мог не затронуть этот вопрос и поэтому, как вы уже догадались, тема сегодняшнего выступления – как преодолеть страх публичных выступлений».

Следующий этап подготовка к публичному выступлению – выбор названия. Название должно вызывать интерес у слушателя с первой минуты. Сделайте название коротким, но достаточно емким, что вызовет интерес и заинтересованность аудитории. Например, «Миллион - за год».

Подготовка к публичному выступлению

Переходим к содержанию выступления. Его необходимо подготовить заранее. Чем лучше вы подготовитесь, тем легче будет во время публичного выступления и тем эффективней пройдет выступление.

При подготовке к публичному выступлению, ответьте на вопросы:

1. Что я буду говорить аудитории?
2. Кому?
3. Для чего?

На основании этих пунктов составьте текст публичного выступления с расчетом что, существуют правила публичного выступления и содержание должно:

- вступление: 5-7% времени;
- основная часть: 90-83% времени;
- заключение: 5-10% времени. В заключении обязательно необходимо подвести итог всего сказанного и еще раз повторить основные моменты публичного выступления. И обязательно спросить, «Если у вас возникли вопросы в ходе моей презентации я радостью готов ответить на них». А перед уходом «Большое спасибо за проявленный интерес к данной теме и за хорошие вопросы».

Подготовка к публичному выступлению должна быть всегда, даже ораторы с трудом справляются с внезапными выступлениями. Успех каждого оратора зависит от того сколько публичных выступлений у него за спиной.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+