Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Постановка цели. Как правильно ставить цели

22 апреля 2015, просмотров: 1699, Раздел: Психология    

Если вы хотите чего-то достичь, нужно освоить такое умение, как поставка цели. Как правильно ставить цели, чтобы добиться результата было легче, рассмотрим подробнее в этой статье.

Рассчитывайте только на себя и собственные силы


Прежде чем поставить цель, постарайтесь понять, что ответственность по ее воплощению в жизнь, ложиться полностью на ваши плечи. Правильно ставить цели такие, которые вы сможете воплотить в жизнь. Данное правило убережет вас в будущем от неправильных и нерациональных выводов при работе над своими ошибками.

Постановка цели, правильная формулировка

Не держите ваши цели в голове, запишите их на бумагу, это может быть ежедневник, дневник или блокнот. У записанной во всех подробностях цели, процент реализации значительно выше. Если вы думаете, что поставить цель и держать ее только в голове правильно, то не особо обольщайтесь по поводу достижения такой цели. Правильная цель записана на бумаге, в противном случае, это только мечты. Желания и мечты хаотично расположены в нашей голове, они беспорядочны, сумбурны и не ясны нам до конца. Коэффициент полезного действия таких фантазий крайне невелик, как правило они достигаются крайне редко. Формулирование правильной цели должно проходить с ручкой в руке. Создание и поставка цели при помощи листка бумаги, заставляет активно функционировать наше подсознание. Цель должна обладать исключительно позитивным зарядом, так будет легче ее достичь. Правильная постановка цели - «быть трезвым», «быть успешным», «быть в спортивной форме». Неправильная цель - «не пить», «избежать нищеты», «избавится от излишнего веса». Чтобы верно поставить цель, постарайтесь не употреблять слова, которые создают некое сопротивление - «нужно», «необходимо», «должен», «следует». Данные слова являются к слову «хочу» антиподами. Невозможно захотеть, если использовать блокирующие слова. Правильно ставить цель - «Я могу зарабатывать и непременно получу очень много денег», «Я хочу отдыха и непременно поеду в отпуск». Неправильная цель - «для того что бы отдать этот долг, я обязан заработать деньги».

Большие цели нужно разбивать на более мелкие

Любая большая цель, имеет свойство казаться неподъемной до тех пор, пока ее не начинаешь делить на некие под части. Например, желание купить дорогостоящий автомобиль, на первый взгляд это желание кажется неосуществимо, но, если его разбить на меньшие подцели: получить образование, освоить высокооплачиваемую профессию и наконец устроится на престижную работу, и цель купить автомобиль своей мечты, сразу преображается и стает реальной. Если вы воспользуетесь тактикой разбивки сложных глобальных целей на более мелкие, это вам окажет отличный мотивационный эффект. Когда вы достигните постепенно несколько малых целей, это даст вам прекрасную мотивацию для выполнения следующих целей. Постепенно и изменится образ вашего мышления. Постарайтесь быть гибкими. Вы поставили перед собой определенную цель и на пути к ней не все может идти по плану, в процессе вам придется корректировать свои планы и это вполне нормально.

Надеюсь вы освоили как правильно действовать, в таком вопросе, как постановка цели. Как правильно ставить цели мы обсудили, теперь самое время приступить к воплощению ее в жизнь.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+