Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как избавиться от закомплексованности

22 октября 2015, просмотров: 7893, Раздел: Психология    

Безусловно скромность, это хорошее качество, но если ее в меру, иначе она становится главной жизненной проблемой, если вы страдаете от чрезмерной застенчивости, пора поработать над тем, как избавиться от закомплексованности.

Закомплексованность – это психологическое состояние личности, которая проявляет чрезмерную скованность и застенчивость. Человек, может продолжительное время прибывать в угнетённом состоянии в результате ощущения физического или же другого недостатка, слабости или недуга перед неблагоприятными обстоятельствами извне.

Очень часто застенчивые люди несознательно или сознательно завидуют тем личностям, которые по жизни руководствуются правилом «наглость – второе счастье». Такие люди более успешнее на работе и в личной жизни, и вообще вся из жизнь переполнена яркими красками. А некоторым приходиться довольствоваться серыми и унылыми буднями. Отстоять свое мнение для них — это проблема мирового масштаба.

Если из выше перечисленного вы себя узнали, и ваше состояние души мешает полноценно жить, значит пора избавиться от закомплексованности. Однако помните, что вдаваться в крайности не стоит, любое их проявление, может закончиться печально. В конце концов, вы индивидуальная личность, поэтому не нужно кардинально, что-то в себе менять. А вот немного изменить то качество, которое мешает сделать жизнь лучше, под силу любому человеку.


Советы помогающие избавиться от закомплексованности

• Изучите себя

Как правило, причина закомплексованности – это сильное переживание человека, о том, что думают о нем другие. Подумайте сами – идеала не существует. Все мы можем быть кому-то симпатичны, а кому-то нет. Угодить всем это невозможно. Принимайте себя со всеми недостатками и достоинствами, вы индивидуальность! Таких, как вы больше нет.

• Оцените объективно свой внешний вид

Ухоженный внешний вид и продуманный образ придаст больше уверенности в себе. Сделайте стильную прическу. Подберите красивую одежду, если вы сомневаетесь в своем вкусе, тогда обратитесь к профессионалам, которые помогут вам выглядеть великолепно.

• Развивайтесь




Никогда не будет лишним работа над собой. Расширяйте свой кругозор, станьте интересной и общительной личность.

• Научитесь слушать!

Если вы умете слушать, значит вы обладаете ценнейшим качеством! Такие собеседники ценятся в обществе, люди тянуться к ним, а вы в свою очередь, можете узнать что-то новое для себя.

• Зажимы в мышцах

В современной психологии существует понятие, телесная психотерапия. Давайте разберемся в том, что же это такое на самом деле и каким образом это поможет избавиться от закомплексованности? Период развития человеческого организма напрямую связан с формированием мышечной ткани и структуры. Если в жизни человека происходят негативные и неприятные моменты, которые наносят психологический ущерб, то в теле остается память и приводит к мышечным зажимам. Они в свою очередь приводят к блокировке нежелательных движений.

Мышечный зажим – это своего рода область хронического напряжения. Данное напряжение образует телесный блок. Как правило это последствия неприятного и негативного жизненного опыта.

Чтобы избавиться от закомплексованности, необходимо преодолеть подобные зажимы. В случае, если у вас не получится самостоятельно избавиться от них, тогда вам следует обратится за помощью к опытному психотерапевту. Этот метод избавления от закомплексованности довольно действенный и эффективный.

• Правильная тактика общения

У вас должна быть заранее подготовленная шаблонная тактика, по которой вы будите общаться с вашим собеседником. Это позволит предотвратить непредвиденные и неловкие моменты, что в свою очередь избавит от закомплексованности. Речь не идет о полной шаблонности поведения, а лишь о отдельных моментах, которые в общении с посторонним человеком как правило довольно часто повторяются.

Например, довольно часто при общении возникает неловкая пауза и вы просто не знаете, чем ее заполнить, о чем поговорить, на этот случай можете подготовить заранее нейтральную, промежуточную тему для беседы, которая избавит вас от неловкой паузы. Или в ситуации утреннего общения с коллегами, наверняка за время работы вы выучили шаблонность поведения ваших коллег и предугадать темы для беседы не составит особого труда. Таким образом вы сможете контролировать процесс общения, и конечно же избавить себя от импровизации, что в будущем очень вам поможет.

Надеемся благодаря нашим советам вы поняли, как избавиться от закомплексованности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+