Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как побороть и избавиться от застенчивости

5 февраля 2014, просмотров: 2288, Раздел: Психология    

4310_kak_poborot_i_izbavitsya_ot_zastenchivosti.jpg (14.68 Kb)По утверждению психологов, застенчивостью в той или иной степени страдает каждый человек. Согласно одному из словарей, застенчивость — это неловкость в присутствии других людей.

Причин застенчивости множество, при этом они могут быть как врожденными, так приобретенными. Поэтому ставя перед собой цель избавиться от застенчивости, необходимо прежде всего заглянуть в свое детство. Возможно, маленького человека не научили принимать себя таким, какой он есть. Это повлияло на его способность, а вернее, неспособность противостоять жизненным проблемам и обстоятельствам. Застенчивый человек изо всех сил старается избежать критики окружающих. И вместо того, чтобы пытаться преодолеть застенчивость, неуверенный в себе человек постоянно сравнивает себя с им же созданным эталоном уверенности и раскрепощенности. Это приводит к тому, что он невольно начинает избегать любых перемен в жизни и общения с новыми людьми.

Необходимо сразу заметить, что психологи не стремятся оправдывать застенчивость, призывая избавляться от этой черты. Дело в том, что застенчивые, стеснительные люди добровольно становятся объектами для насмешек и агрессии, совершенно не сопротивляясь этому. Более того, неспособные ответить обидчику, такие люди вымещают свою злость и раздражительность на самых близких людях — своих детях, супругах, друзьях. Поэтому им необходимо сделать своей главной целью стремление побороть застенчивость.

Для тех, кто понимает важность проблемы и полон решимости избавиться от застенчивости, психологи разработали следующие рекомендации:

1. Первый шаг на пути работы над собой — определение причин возникновения неуверенности в себе — жизненные неудачи, непростые обстоятельства, насмешки сверстников в детстве и т.д. Это позволит понять, насколько просто или сложно вам будет преодолеть застенчивость.

2. Подумайте, откуда в вашем сознании появился эталон уверенного в себе человека? Создали ли вы его самостоятельно, или он был навязан вам извне? Побороть застенчивость будет проще, если вы научитесь жить, ни с кем себя не сравнивая и не придавая большого значения реакции окружающих.

3. Составьте список своих недостатков, а затем напротив каждого напишите одно из своих достоинств («Я немного застенчива, но зато хорошо воспитана», «Иногда я смущаюсь, но скромность украшает человека») — это хорошо помогает избавиться от застенчивости.
А вообще стоит подумать, заслуженно ли вы занесли в недостатки ту или иную черту характера или внешности.



4. Научитесь смотреть на себя (а затем и на других), как независимый эксперт — без эмоциональных оценок и суждений. Это позволит не только преодолеть застенчивость, но и относиться с любовью к себе и окружающим вас людям.

5. Относитесь к своей застенчивости, как к чему-то безоговорочно существующему, и из объекта осуждения превратите ее в ступень для саморазвития.

6. Вам будет проще избавиться от застенчивости, если мысленно вы будете время от времени возвращаться к случаям своих побед, достижений, удачного общения (пусть даже с близкими друзьями, где вы чувствуете себя свободно и раскованно). Постарайтесь «заякорить» эти эмоции и возвращайтесь к ним в сложной ситуации.

7. Постарайтесь разобраться (возможно, с помощью специалиста) со своими внутренними «настройками», сохраняющими в вас чувство застенчивости, и постепенно заменяйте их теми, которые отвечают за уверенность.

8. Побороть застенчивость поможет общение с уверенными в себе людьми. Наблюдайте за их привычками и поведением, манерой разговаривать и держаться в обществе.

9. Даже если пока вы не достаточно уверены в себе, не показывайте это окружающим, постепенно вносите элементы уверенности в себе в повседневную жизнь — гордая осанка, твердая походка, грамотная и четкая речь. Окружающие воспринимают вас именно так, как вы о себе думаете.

10. Если для вас крайне важно избавиться от застенчивости, просите помощи у Высших сил, и через некоторое время вы ощутите их содействие.

11. Чтобы побороть застенчивость, очень важно избавиться от мышечных зажимов и научиться полностью расслаблять все группы мышц.

12. Успех в работе над собой зависит от правильных психологических установок. Убедите себя в том, что вы способны справиться с любыми жизненными обстоятельствами.

В стремлении расти и развиваться не зацикливайтесь на застенчивости — как ее побороть и избавиться; сделайте это лишь одной из своих жизненных целей, оставляя место для душевных переживаний.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+