Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Развитие эмоционального интеллекта

12 июля 2014, просмотров: 1688, Раздел: Психология    

8620_razvitie_emocionalnogo_intellekta.jpg (17.62 Kb)Понятие эмоционального интеллекта было введено не так давно, в начале 90-х годов. И, несмотря на то, что ранее оно не было определено, люди, обладающие этим качеством, во все времена достигали более заметных результатов, чем даже те, кто в совершенстве освоил искусство манипуляции окружающими. И сегодня их умение понимать внешний мир ценят значительно больше, чем дипломы самых известных высших заведений.

Неудивительно, ведь их отличают качества, которые позволяют добиться почти любой поставленной цели:

• Обладатели высокоразвитого эмоционального интеллекта понимают внутренние мотивы людей и могут объяснить их поведение, а так же выявить способы влияния на их поступки.

• Умеют держать себя в руках и доброжелательно относятся к окружающим, обладают чувством такта и не опускаются до беспочвенных обвинений, что в комплексе с тем, что было перечислено в предыдущем пункте позволяет найти обладателю эмоционального интеллекта, разумный компромисс или выход, позволяющий ни одной из сторон чувствовать себя ущемлённой.

• Обладатели эмоционального интеллекта сознательно или бессознательно управляют собственным настроением. Не позволяют себе поддаваться негативным эмоциям. В состоянии трезво посмотреть на ситуацию, отбросив страхи и неуверенность, иллюзии и т.д.

Эмоциональный интеллект позволяет посмеяться над личными неудачами, поскольку тем, кто им обладает совершенно ясно, что за каждой неудачей, или даже несколькими неудачами, последует период, когда всё получиться и сложиться самым лучшим образом.

Тех, кто обладает высокоразвитым эмоциональным интеллектом, обыватели завистливо называют баловнями судьбы и считают, что любые достижения даются им очень легко, что, конечно, не верно. Но, к счастью, такими задатками обладает каждый. Желаете достичь большего в жизни - развивайте свой эмоциональный интеллект.

Как повысить уровень эмоционального интеллекта

Поставьте себя на место собеседника и оцените его, прежде чем отбросить чужое мнение.



Развитие эмоционального интеллекта, это в значительной мере умение понимать других и не отбрасывать то новое, что можно взять на вооружение. А ведь часто мы в запале спора своё мнение принимаем, как единственно возможное. Не торопитесь, спросите себя, в первую очередь, как бы вы отреагировали на свои слова. Если понимаете, что вас захлестнули бы неприятные эмоции, изъяснитесь более мягко. Затем, оцените, насколько может быть компетентен человек в том, о чём идёт разговор. Если понимаете, что в его словах есть рациональное звено, нужно использовать полученную информацию.

Анализируйте собственное поведение, применяя полученные знания к окружающим.

Задумайтесь, по каким причинам вы ведёте себя так, а не иначе, почему реагируете определённым образом на те, или иные слова, чего хотите от себя, других и жизни. Это позволит понять и остальных, относиться к ним с большим уважением. И, разумеется, не забывайте, что каждый человек уникален и неповторим.

Развитие эмоционального интеллекта предполагает, что вы не позволяете идти на поводу у своего гнева.

Если чувствуете гнев или раздражение, прежде чем ответить, выдержите паузу, которая позволит вам успокоиться. Посчитайте про себя, прочтите молитву или скажите себе фразу, придуманную именно для такого случая. Ваша цель – добиться состояния условного покоя. Иначе ваше раздражение перерастёт в агрессию. Успокоиться можно и с помощью специальных упражнений. Одно из наиболее эффективных: после четырёх обычных вздохов, пятый сделайте диафрагмой, глубокий и продолжительный, повторите, выдержав паузу в пять секунд.

Развитие интеллектуального интеллекта, включает себя управление своим настроением.

Не позволяйте себе расстраиваться по самому незначительному поводу. Начинаете испытывать раздражение – немедленно переключитесь на что-нибудь другое, что наоборот наполнит вас радостью и уверенностью в себе. Нехорошие воспоминания гоните прочь, если, конечно, сейчас исправить ничего вы не можете или в этом нет смысла.

Не подавляйте стресс, рискуя собственным здоровьем.

О том, насколько опасен стресс, знают все. Не позволяйте себе впадать в отчаяние. Ваша цель не просто подавить негативные эмоции, а обсуждать любую неприятную ситуацию и понимая, чего от вас хотят, закончить дело с максимальной эффективностью и пользой.

Всё это и есть эмоциональный интеллект.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+