Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Самогипноз: практика самогипноза

4 января 2014, просмотров: 4092, Раздел: Психология    

4713_samogipnoz_praktika_samogipnoza.jpg (355.76 Kb)Самогипноз и практика самогипноза уже доступна каждому – достаточно ознакомиться с этим материалом. Самогипноз – это возможность человека сознательно вводить себя в состояние гипноза и давать себе установки или команды в виде образов. Практика самогипноза безопасна для здоровья. Это отличное средство психической саморегуляции во время кризисных ситуаций, психофизиологических проблем, психосоматических расстройств и даже хронических заболеваний.

Самогипноз можно разделить на такие этапы:

1. Решение что-то изменить в себе своими силами. Если человек сам способен анализировать свое состояние и делать из этого выводы, то есть если у него нет никакого заболевания, он может вполне четко сформулировать себе цели и задачи самогипноза. Лечиться, используя самогипноз, надо крайне осторожно. Лучше посоветоваться перед этим с лечащим врачом.

2. Расслабление, а говоря научным языком – нервно-мышечная релаксация. Если не удается полностью расслабить мышцы, применяют метод от противного. Сначала специально напрягают определенную группу мышц, потом расслабляют. Отработав этот навык можно научиться самостоятельно расслабляться перед вхождением в состояние самогипноза. Начинают с верхних групп мышц и постепенно переходят к нижним.

3. Вход в состояние самогипноза начинается с того, что вы принимаете любую удобную для вас позу. По команде «раз» сосредоточьтесь на мысли о том, что ваши веки становятся тяжелыми. Здесь практика самогипноза требует не концентрироваться и не ждать результата, просто думайте о том, что веки тяжелеют. На счет «два» мысль продолжается следующим действием: мои веки уже очень тяжелые, поэтому смыкаются сами по себе. На счет «три» фраза имеет уже такое содержание: мои веки крепко сомкнуты, я не могу открыть глаза, несмотря на все усилия. Потом скажите, что можете открыть глаза и откройте их. Как правило, первые 2-3 попытки войти в состояние самогипноза оказываются неудачными, поэтому не стоит сразу отчаиваться, стоит продолжать пробовать.



4. Отработав эту технику, начинаем ее совершенствовать. Насчет раз повторяем первую, потом вторую фразу, на – «два», мысленно проговариваем фразу полностью, но 1-2 раза и исключив все другие мысли. На счет «три» продумываем эту мысль один раз. Веки должны остаться сомкнутыми и разомкнуться только по соответствующей команде. Следующий этап ускорения – повторение счета без продумывания указанных мыслей – все должно происходить само собой. Когда это станет получаться, можно сказать с уверенностью, что вы достигли первой стадии, из которых складывается состояние самогипноза.

5. Далее практика самогипноза предполагает проведение самовнушений. Начинают обычно с простых. Например, внушить себе, что не можете поднять палец.

6. Следующим этапом, из которых состоит самогипноз, является реализация терапевтической программы. Для этого перед тем, как войти в состояние самогипноза необходимо создать себе образ, который надо будет внушить, или словесную установку. Либо целый сценарий разворачиваемых событий от нынешнего состояния к тому, к чему вы стремитесь. Самогипноз предполагает, что войдя в нужное состояние вы максимально долго концентрируетесь на этом образе, мысли, либо проигрываете задуманный сценарий.

7. Последняя фаза – выход из состояния самогипноза. Начинается он отработанной командой «Открыть глаза». Здесь важно помнить, что выход из состояния самогипноза проходит индивидуально: у кого-то это получается быстро, к кому-то привычные чувства возвращаются постепенно, через преодоления дремоты и состояния оцепенения. В этом случае важно не торопиться. Тем более что иногда самогипноз может перейти в обычный сон длительностью примерно полчаса.

К слову самогипноз имеет свои правила составления образов и установок. Формулировки должны быть позитивными, краткими и однозначными. Они не должны содержать частиц «НЕ» и «НИ». И главное, чтобы самогипноз вам не навредил, их реализация не должна сделать вам хуже.

И главное, не будьте слишком требовательными к себе, начните с малого, постепенно усложняя практику. И тогда вы почувствуете, что самогипноз и его практика – вполне доступное и действенное средство.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+