Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Секрет уверенности в себе

22 декабря 2013, просмотров: 2522, Раздел: Психология    

0996_sekret_uverennosti_v_sebe.jpg (23.97 Kb)Уверенность в себе начинается с полного принятия себя как личности со всеми существующими чертами характера.

Очень важно с самого раннего детства учить ребенка правильно к себе относиться, воспитывать в нем положительную самооценку, учить жить в согласии с собой. Необходимо понимать, что высокая самооценка и уверенность в себе не являются признаками эгоизма, это осознание собственной ценности.

Положительное отношение к себе — это фундамент, на котором строятся наши отношения с другими людьми. Развивая чувство уверенности в себе, человек в итоге добивается того, к чему стремится. Однако многим, чтобы повысить уверенность в себе, придется серьезно потрудиться, и причиной тому являются методы воспитания, применяемые большинством родителей.

Одна из самых серьезных ошибок, совершаемых родителями — это когда за любой проступок ребенка называют плохим. Это первый шаг к зарождению низкой самооценки. До 5 лет мозг ребенка развивается очень стремительно, и именно в этот период мы получаем основные впечатления и знания, оказывающие влияние на формирование личности. Основная задача родителей — объяснить маленькому человеку, какие действия являются недопустимыми и поэтому наказуемыми, и что, наоборот, принесет положительный результат.

Ребенок должен четко понимать, что неправильные поступки не делают его плохим — это всего лишь недостаток знаний о границах дозволенного. Не сравнивайте своего ребенка с другими — это прямой путь к низкой самооценке. При необходимости сделать замечание в случае неадекватного поведения замените порицание фразой, способной творить чудеса: «Ты слишком хорошая (хороший), чтобы так поступать».

Развить уверенность в себе помогает признание со стороны родителей за любое достижение ребенка. Очень много родителей, которым кажется, что они лучше знают, в каком направлении развивать своего ребенка, и при этом не замечают его очевидных успехов в других областях. В таких ситуациях протест ребенка, который рано или поздно случается, родители воспринимают как личное оскорбление и недооцененность своих моральных и материальных затрат. И это прежде всего показатель низкой самооценки самих родителей.

Еще один секрет уверенности в себе — удовлетворенность своей внешностью. И родители должны стать первыми, кто с удовольствием подчеркивает достоинства внешности своего ребенка. Не указывайте прямо на недостатки («Ты толстый и неуклюжий», «У тебя некрасивая фигура» и т. д.), лучше незаметно подведите своего ребенка к мысли о необходимости заняться спортом, важности ухода за собой.

Вопреки устоявшемуся мнению, система воспитания «кнут и пряник» не приносит должных результатов в формировании уверенности в себе. У детей должно быть право совершать ошибки и при этом не бояться наказания. Только в этом случае каждый поступок послужит жизненным уроком, результатом которого может быть как награда, так и разочарование.



Проблема людей с низкой самооценкой еще и в том, что становясь взрослыми и выходя в социум, они заражают своей неуверенностью других. К тому же им очень сложно справляться с различными жизненными ситуациями и возникающими препятствиями. Люди, которым не удалось развить уверенность в себе к сознательному возрасту, наиболее склонны к вредным привычкам и пагубным пристрастиям, самыми распространенными из которых являются:

Постоянные жалобы на жизнь и обвинения других людей.
От таких людей постоянно можно слышать: «Мой коллега не вовремя передал мне отчет...», «Вот если бы ситуация была другой...» и т. д., в то время как секрет уверенности в себе — готовность брать на себя ответственность за все происходящее в жизни.

Придирки к родственникам, коллегам, незнакомым окружающим людям.
Чаще всего мы возмущаемся, когда видим в других свои слабости и недостатки — это своеобразная компенсация чувства собственной неполноценности.

Потребность в одобрении и признании.
Одобрительной оценкой окружающих такие люди пытаются повысить уверенность в себе.

Нерешительность, откладывание важных дел.
Низкая самооценка вселяет в человека страх совершить ошибку, выбрать неверный путь. Боясь принять неправильное решение, такие люди предпочитают совсем ничего не делать, плывя по течению.

Каким бы странным это ни казалось, но перфекционисты тоже крайне не уверены в себе — именно поэтому они изо всех сил стараются хоть в чем-то превосходить других.

Периодические депрессии и разочарование в жизни.
Во время депрессии человек полностью лишен уверенности в себе, считает, что неспособен контролировать собственную жизнь. Очень часто такие люди пытаются манипулировать близкими с помощью мнимых проблем со здоровьем, и надо сказать, у них это неплохо получается.

Жадность, эгоизм.
Желание удовлетворить все свои желания и потребности объясняется попыткой компенсировать чувство недовольства собой. В то же время чувства близких таких людей практически не интересуют.

Отсутствие друзей.
Не уважая себя, невозможно с уважением относиться к другим людям. В то время как искреннее уважение, заинтересованность другим человеком, и как следствие, присутствие в жизни настоящих дружеских отношений является одним из секретов уверенности в себе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+