Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Субординация: как вести себя с начальником

28 февраля 2015, просмотров: 4702, Раздел: Психология    

7051_kak_vesti_sebya_s_nachalnikom.jpg (65.34 Kb)Удел неудачников обвинять во всем кого угодно – коллег, начальников, друзей, домочадцев, но только не себя. Люди успешные полностью убеждены, что только от них самих зависят все взлеты и продвижения.

Работая в коллективе, какую бы работу мы не выполняли, мы постоянно находимся среди людей. Все сотрудники компании – обычные люди, которые имеют свой характер и достоинства. Успешность человека напрямую зависит от его коммуникабельности, то есть от умения находить общий язык с окружающими.

Давайте поговорим о том, как вести себя с начальником:

- Поступив на новую работу, старайтесь быть незаметным. Не старайтесь в присутствии начальника показать свою эрудицию.

- На совещаниях помните о том, что нельзя показывать начальнику, что вы скучаете, даже если это правда. Проявляйте заинтересованность происходящим и внимательно слушайте, о чем говорит начальник. Не стоит развлекать себя перекладыванием предметов или тем, что вы крутите ручку или запонки и т. д. Если вам не нужно ничего записывать, просто положите руки на стол.

- Внимательно присматривайтесь и старайтесь запомнить все условности. Обращайте внимание на странности в поведении начальника, его привычки и наклонности. Сделайте вывод о характере начальника, ведь вам нужно будет к нему приспособиться.

- Не забывайте о субординации в отношениях с начальником. Помните, что хлопанье его по плечу или обращение на «ты» - это дурной тон. Даже, если начальник к вам обращается на «ты» и по имени, это не дает вам права так обращаться к нему.

Как правило, при первой встрече начальник сам определяет дальнейшее обращение к нему. Если он представился по имени-отчеству, то так и следует к нему обращаться. Если же начальник представился только по имени, помните, что вы можете обращаться к нему именно по имени, но исключительно на «вы».

- Перед тем как войти в кабинет к начальнику – не забудьте постучать, даже, если вас вызвали.

- Особое внимание уделяйте своей осанке и походке. Ваше передвижение должны быть легкими и энергичными. Сидя за столом, не сутультесь.



- На работе используйте принятый стиль в одежде, этим вы подчеркнете свой вкус.

Обратите внимание на то, как одевается начальник, если он постоянно ходит в костюме при галстуке, то ваш приход на работу в джинсах будет неуместным. При свободном стиле в одежде, можете придерживаться также этого стиля, но при этом вы должны быть опрятны и аккуратно причесаны. Это подчеркнет вашу серьезность и деловой подход к делу.

- Ведите себя корректно с начальником. Не стоит приходить в офис в декольтированной одежде. Не стройте глазки начальнику, чтобы не провоцировать недопонимания и лишних разговоров. Не отвлекайте вашего руководителя от его прямых обязанностей, не заставляйте его психику расстраиваться от ваших выразительных форм.

- Не включайтесь в разговоры коллег, которые обсуждают начальника в его отсутствие. Доброжелатели могут поспособствовать, чтобы вы остались без работы.

- Старайтесь не спорить с начальником, даже если вам не нравиться, как он поступает. Всегда помните, что не вы, а он – начальник. Ведь для вас это может обернуться лишним эмоциональным срывом.

Оставьте возможность указывать на его ошибки другим. Если же он спросит ваше мнение, постарайтесь деликатно ответить на его вопрос. Используйте в ответе слова амортизаторы – «Возможно, будет лучше, если вы…» Это касается всех рабочих моментов.

- Всегда будьте спокойны в любых ситуациях. Даже, если начальник вас критикует или говорит на повышенных тонах. Не вздумайте ему отвечать тем же.

- Читайте литературу по психологии. Возможно, вы найдете для себя что-то новое.

- На корпоративе также держите дистанцию с начальником. Помните, что алкоголь может сыграть с вами злую шутку. Сегодня вам хорошо и весело, а завтра может быть стыдно за свое поведение. Лучше ограничьте себя в спиртном или совсем откажитесь от него.

- Если вы совсем не можете найти общий язык с начальником, и ваши дела совсем плохи, самое время искать новую работу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+