Главная Карта сайта Обратная связь RSS

«Успех» или «успешность» вот в чем вопрос

6 августа 2014, просмотров: 4132, Раздел: Психология    

5450_uspeh_ili_uspeshnost_vot_v_chem_vopros.jpg (32.08 Kb)По результатам исследований на тему: «Успех или успешность вот в чем вопрос», было доказано, что в обыденном сознании с понятиями «успешность» и «успех» происходит дифференциация. В понятие «успех» вложено объективное достижение в жизни или в конкретной деятельности, а понятие «успешность» отображает условия, с помощью которых достигается успех и субъективное переживание. Для большинства испытуемых в качестве обстоятельств дабы добиться успеха выступают не внешние, а личностные ресурсы.

Образ успешного идеального человека. С помощью психологических исследований можно выявить стереотипные представления об успешном человеке и об успехе, существующие в обществе, а также существующие в культуре, прототипы успешности личности.

В представлении других людей (по данным исследования) успешный идеальный человек обладает такими качествами: ответственность, материальная обеспеченность, ум, общительность, целеустремленность. В первую очередь при описании успешного идеального человека акцент делается на способах достижения успеха и личностных характеристиках.

Образ действительно успешного человека. Исследования о представлении действительно успешного человека показали, что для таких людей характерны: свой бизнес, должность руководителя предприятия, социальный высокий статус, престижная работа, достижение установленных целей, карьерный рост, семья, материальная обеспеченность.

В реальной ситуации главными критериями оценки успешности личности являются социально значимые и внешние достижения. Данное обстоятельство объясняется тем, что для личности более доступны внешние показатели, что значительно сокращает интерпретацию действительности, процесс социального познания и отнесения к определенной группе конкретного человека.

Прототипы успеха и успешности личности:

• К первому относятся личности с социально признанными и внешними показателями успеха, что отображает самые распространенные ценности людей в современном обществе
• Ко второму относятся личности, обладающие только лишь личностными характеристиками, что отображает представления людей, которые учитывают современные реалии и требования современного общества.

Типы представлений об успехе, основанные на типе ответственности

В зависимости от того какую ответственность несет личностный тип можно провести интересное сравнение о том какой представление об успехе имеет общество. Данная типология будет полезна для диагностики и дальнейшего консультирования для представителей бизнеса.

Сопоставляя показатели ответственности (поведенческий – результативный, эмоциональный, когнитивный компонент, локус контроля) выделяются такие типы:

• Функциональный
• Эгоистический
• Ситуативный
• Исполнительский
• Оптимально-ответственный

1. Оптимально-ответственный образ личности совмещает в себе успех и способы его достижения – способность брать на себя ответственность, осуществлять свои способности, и, несмотря на присутствие трудностей, достигать поставленных целей.

В качестве мерок успеха, представители оптимального типа называют личностные и внутренние характеристики, такие как независимость, удовлетворенность, самореализация. При этом критериями их успеха не содержат стереотипных высказываний и не являются общепринятыми. Люди данного типа нацелены на реализацию своих возможностей и способностей, проявляют независимость и активность, ощущают, что они удовлетворены своей жизнью. Люди оптимально-ответственного типа считают, что достижение успеха, прежде всего, зависит от самой личности, наличия личностных ресурсов, умений, необходимых знаний, в процессе достижения своей цели, реалистично оценивать свои способности, находить методы преодоления возможных трудностей.



Ответственность – это главный фактор, который влияет на достижение успеха и успешности. Профессионализм выступает в качестве внешнего критерия как показатель профессиональных достижений, предполагающий качественное исполнение деятельности. Главные характеристики людей оптимально-ответственного типа: индивидуальность, рационализм, гармоничность, радикализм, осознанность.

2. Представители исполнительского типа совмещают представления об успешности личности и об успехе с доминированием социально признанных и внешних критериев. Успеха они добиваются с помощью внешних факторов (подходящее стечение обстоятельств, везение), личностных ресурсов, которые при отсутствии добровольности и заинтересованности в деятельности, обеспечивают успех (терпение, старание).

Для людей исполнительского типа, определение успешности характеризуется как старание, отражающее специфику ответственности: с одной стороны своевременность и качество выполнения работы обеспечивается благодаря старанию, а с другой стороны – при наличии препятствий и трудностей отказ от деятельности и при отсутствии самостоятельности, личность не приведет к успеху.

По мнению человека исполнительского типа, успех это – внешние признаки, которые можно разделить на группы:

Профессиональные достижения – профессионализм, карьерный рост, престижная работа
Статусные характеристики – материальная обеспеченность, уважение других людей, руководитель предприятия, высокий общественный статус
Социально-значимые ценности нынешнего общества – образование, дети и семья.
Представители исполнительского типа к социальной деятельности отражают пассивное отношение, к формированию представлений нежелание осмысленно подходить, использование социально-статусных и внешних показателей для формирования главных критериев успешности личности. Данная тенденция, что примечательно, проявляется у представителей исполнительского типа не зависимо от возраста.

Для женщин представительского типа отмечают такие дескрипторы: привлекательность, внимание к другим людям, готовность помочь, общительность, доброта, проявление заботы, отзывчивость, дети и семья. Для мужчин данного типа основными характеристиками являются: руководящая должность, социальный высокий статус, материальная обеспеченность, карьерные достижения, свой бизнес, фирма, престижная работа.

3. Представители ситуативного типа дают определение общепринятого успеха, которое не отличается своеобразием и оригинальностью. С возрастом люди ситуативного вида не меняют свое мнение об успешности. Это объясняется особенностями данного вида: ответственность не является постоянным качеством личности, а лишь выступает в качестве ответственного отношения к определенным заданиям и ответственным ситуациям. Мужчины ситуативного типа определяют успех как наличие высокооплачиваемой работы, рост по карьерной лестнице, финансовая обеспеченность. Для женщины же данного типа определение успеха это счастье и благополучие в семье.

Люди ситуативного типа понятии успех и успешность не дифференцируют. При определении успеха, в целом, как и определения успешности, ориентированы на социально признанные и внешние критерии. Для достижения успеха представителям ситуативного типа самыми важными являются такие условия: помощь других людей, целеустремленность, поддержка близких, удобное стечение обстоятельств. Основные характеристики: руководящая позиция, рост по службе, наличие семьи, социальный высокий статус, материальная обеспеченность.

4. Представители эгоистического типа в представлениях об успешности и успехе зависимы от ситуации или сферы жизнедеятельности для конкретной личности. Основные показатели для достижения успеха личностей данного вида выступают удовлетворенность своей жизнью и собой, достижение поставленных целей, благополучие во всем. Для представителей эгоистического типа важной характеристикой является удовлетворенность, даже если отсутствует интерес к качеству выполняемой работы. Успешность – это удовлетворенность и благополучие.



Для людей эгоистического типа ранней взрослости специфическим определением успеха является достижение поставленной цели. В данном случае в жизнедеятельности и конкретной деятельности укрепляются объективные достижения и субъективная оценка успеха. Представители средней взрослости определяют успех как удача, наличие престижной работы социальный высокий статус, способность разрешать возникшие проблемы, удовлетворенность жизнью, благополучие во всем. С возрастом значимость субъективной оценки (удовлетворенность, благополучие) увеличивается, так же как и увеличивается количество внешних признаков (престижная работа, статус).

Успешность как определение указывает на рассмотрение в личности успешность как качество, условия достижения успеха, объективные данные и субъективную оценку достижений, индивидуальное переживание успеха. Представители эгоистического типа представляют успешность не конкретизировано, размыто, каждая конкретная личность зависима от аспекта жизнедеятельности. Для достижения успеха в качестве условий люди эгоистического типа называют в равной степени внутренние и внешние личностные ресурсы, сто с одной стороны обусловлено умением преодолевать трудности и препятствия, четким представлением результатов, самостоятельностью, а с другой стороны – частичным принятием ответственности.

Представители эгоистического типа в представлении об успешности обладают социально признанными, внешними характеристиками: карьерный рост, семья, материальная обеспеченность. Женщины данного типа связывают успех одинаково и работой и с семьей, в то время как мужчины ориентированы в большей степени на социальные позиции, способность их приобрести, а также для достижения успеха личностные обстоятельства.

5. Представители функционального типа характеризуются тем, что у лиц данного типа доминируют социальные внешние критерии о представлении, об успешности, которые демонстрируют отсутствие самостоятельности, желание действовать в соответствии с инструкцией, строго по образцу.

Люди функционального типа определяют успех как: социальный высокий статус, материальная обеспеченность, рост по карьерной лестнице, достижение поставленной цели, благополучие в семье, уважение окружающих людей. Для женщины типично благополучие в семье, для мужчин – наличие хорошей высокооплачиваемой работы, финансовая обеспеченность, рост по карьерной лестнице.

В первую очередь для достижения успеха, по мнению людей функционального типа необходимы способности и возможности субъекта – способность настойчиво осуществлять деятельность длительное время, достигать успеха, умением с помощью общительности устанавливать контакты и для достижения успеха в итоге иметь общественную поддержку. Также чтобы добиться успеха выступают высшее образование и красота как внешние ресурсы, не зависящие от личности. Успешный человек, по мнению представителей функционального типа, называют как внутренние, так и внешние личностные характеристики: готовые решения, образцы, ориентация на инструкции, обращение к психологически-социальным поддержкам, зависимость от группы.

Стоит отметить, что исследования помогают разобраться в вопросе: «Успех или успешность вот в чем вопрос», увидеть самые характерные представления о личности людей, соотношения успеха и обусловливающих их успешность, причинах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+