Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Застенчивость: как бороться?

28 сентября 2013, просмотров: 2484, Раздел: Психология    

В наше время много мнительных и нерешительных людей, им трудно адаптироваться, приспособиться к реальности, начать новые отношения, такая застенчивость, является неким недугом, которая мешает человеку полноценно жить, как с застенчивостью можно бороться, рассмотрим несколько способов в данной статье.

Застенчивость и ее последствия:

* застенчивость мешает заводить друзей;
* она препятствует выражению собственного мнения и защите своих прав;
* ваша застенчивость мешает другим людям полноценно давать оценку вашим достоинствам;
* преодолевать застенчивость необходимо, так как она не дает правильно мыслить и продуктивно общаться;
* наличие застенчивости зачастую сопровождается чувством одиночества, негативными переживаниями, а так же депрессией.

Застенчивые люди в правильное время не сумели овладеть определенными навыками, которые нужны для эффективного общения в обществе. Все это результат неправильного воспитания. Например, ребенок, выросший в семье, где "правит" авторитетное принуждение, окрики, одергивание в его адрес, в результате вырастет застенчивым и неуверенным в себе человеком.

Как побороть застенчивость

1. Беседа с незнакомым человеком.

Если вы испытываете чувство застенчивости при личном общении, это для вас мучительно и затруднительно? Тогда побороть застенчивость поможет звонок в ближайший магазин или фирму, постарайтесь поговорить с администратором на интересную вам тему. Можно также позвонить на радио и прокомментировать услышанную передачу. Данный метод используется многими людьми, которые звонят по телефону доверия.

2. Анонимный разговор.

Справиться с застенчивостью поможет беседа с незнакомым человеком в общественном месте. Проще всего вступить в контакт с человеком, который едет в поезде или стоит в большой очереди. Во время беседы будьте внимательны к собеседнику, давай это ему понять при помощи жестов, мимики, слов.

3. Постарайтесь быть интересным.

Для того чтобы побороть застенчивость постарайтесь себя вести раскованно в любом обществе. Если вы умеете играть на гитаре или рассказывать анекдоты, воспользуйтесь этим умением и продемонстрируйте это людям. Находитесь в курсе новостей, политических событий, финансов, аномальных явлений, читайте книги, журналы и газеты, чтобы при случае быть готовым к обсуждению той или иной темы.

4. Самостоятельный настрой.

Преодолеть застенчивость поможет самонастрой. При засыпании и пробуждении о то сна проговаривайте про себя любую позитивную фразу, к примеру: "Я становлюсь сильнее каждый день и избавляюсь от мучительных переживаний!"

5. Диалог с воображаемым собеседником.

Составьте для себя список, в который будут входить люди, перед, которыми вы испытываете застенчивость. Поставьте 2 стульчика, сядьте на один и представьте, что напротив вас сидит человек, который находится первым в вашем списке. Выскажите все, что вы чувствуете к нему, все то, что напрямую вызывает у вас застенчивость. После пересядьте и постарайтесь дать ответ с той точки зрения, которая характерна вашему собеседнику.

Чтобы застенчивость побороть, воспользуйтесь нашими советами, начните делать это прямо сейчас.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+