Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как продать автомобиль: оформление документов

13 февраля 2015, просмотров: 1521, Раздел: Разное    

7798_kak_prodat_avtomobil.jpg (.9 Kb)Многие автолюбители порой меняют свое транспортное средство по разным причинам, но как продать автомобиль, а именно многих интересует вопрос оформления документов, интересует практически каждого, ведь без основных правил, сделать это практически невозможно. В ГИБДД создали новые правила, в которых внесены изменения по регистрации транспортных средств, а так же изменен процесс оформления продажи.

По новым правилам не обязательно продавцу автомобиля снимать его с учета, у покупателя же появилось право оставить прежние номера, но это только по согласованию с продавцом. Помимо этого, совершенно необязательно у нотариуса заверять договор купли-продажи автомобиля и ехать в тот район, где зарегистрирована машина, но во избежание в будущем всевозможных проблем, желательно это все-таки сделать.

Правильный порядок составления документа купли-продажи



Вы надумали продать автомобиль? Но не знаете с чего начать? Как продать автомобиль по всем правилам и, не нарушая закон? Вам неизвестно как правильно оформляется и составляется договор купли-продажи? Сколько времени занимает оформление документов? Прежде всего, и покупатель, и продавец должны обсудить все условия сделки, которую они планируют совершить, начиная от цены на машину и завершая порядком передачи транспортного средства новому владельцу. Не стоит также упускать и тот момент, в котором следует оговорить взаимное соглашение о том, чтобы сохранить для нового хозяина старые номера автомобиля (транспорта) и перерегистрировать полис ОСАГО на нового владельца. Все это является устной договоренностью, которую необходимо зафиксировать как договор купли-продажи автомобиля.

Но правила оформления документов предусматривают и устную договоренность между продавцом и покупателем, которые заключают сделку. Но тем не менее, когда необходимо будет регистрировать в органах ГИБДД транспортное средство, понадобиться присутствие обоих сторон, для того чтобы подтвердить, что между ними был заключен договор в устной форме. В случае если транспортное средство у комиссионного магазина, а не у владельца, то оформить сделку возможно еще и по справке-счету.

Порядок завершения сделки

Для завершения сделки по продаже автомобиля, нужно заполнить паспорт транспортного средства. В документ вписываются личные данные покупателя, а также сведения о договоре, составленном при продаже. Обе стороны ставят подписи в ПТС, после этого происходит долгожданный, пожалуй, самый приятный момент, когда продавец получает свои деньги, а покупатель – ключи от автомобиля. В документе (договоре) купли-продажи авто также отмечается этот факт. Новый владелец авто с приобретением машины должен получить от продавца еще такие документы: карта техосмотра, ПТС транспортного средства и копию договора.

Только после того, как все правила соблюдены, сделка считается завершенной и автомобиль становится собственностью покупателя. Все последующие действия с машиной, такие как страхование, регистрация и прочие, совершаются новым владельцем, прежний хозяин к этому уже не имеет ни какого отношения. Надеемся, что подробно рассказали о том, как продать автомобиль: оформление документов и в будущем у вас с куплей-продажей транспортного средства не возникнет ни каких проблем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+