Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Возврат товара ненадлежащего качества в магазин

2 апреля 2014, просмотров: 3309, Раздел: Разное    

9744_vozvrat_tovara_nenadlezhaszego_kachestva_v_magazin.jpg (27.66 Kb)Не каждый день приходится оформлять возврат товара ненадлежащего качества в магазин, но когда ситуация вынуждает, оказывается, что это не такой уж и простой процесс. Ниже мы постараемся максимально четко и доступно описать, как проходит возврат товара в магазин.

Дефиниция качества

К сожалению, действующее законодательство не дает четкого определения товару ненадлежащего качества. Но подразумевает, что таким может быть признан товар с определенным недостатком или существенным недостатком.

То есть товар ненадлежащего качества – это товар, который не соответствует требованиям и целям, ради которых он был изготовлен, благодаря одному или нескольким недостаткам. В некоторых случаях недостаток исправить невозможно или он появляется снова после устранения, или на его устранение необходимо длительное время и деньги. В таком случае говорят о существенном недостатке товара.

Также товар ненадлежащего качества может иметь явные и скрытые недостатки. Явные обнаруживаются сразу при осмотре товара на месте покупки или в лаборатории. А скрытые проявляются лишь в процессе эксплуатации или хранения. Требования к качеству обычно прописаны в соответствующих нормах для каждого товара или услуги. Но все учесть невозможно, поэтому и было введено понятие товар ненадлежащего качества.

Права покупателя

Если о выявленных недостатках товара покупатель предупрежден не был, он может оставить некачественный товар себе, потребовав вернуть часть стоимости. Также можно провести возврат товара в магазин и получить обратно всю уплаченную сумму. Либо заменить его на такой же, но надлежащего качества, на товар другой марки, или потребовать бесплатного ремонта.



По общему правилу возврат товара ненадлежащего качества проводится в течение 7 дней с момента обращения покупателя. Но если необходима специальная проверка товара, срок может быть продлен до 20 дней. Если аналогичного товара у продавца нет, он обязан предоставить его в месячный срок. Исключение составляют районы Крайнего Севера, где срок продляется на время поставки товара. А на это время в течение трех дней покупателю безвозмездно выдается в пользование похожий по характеристикам товар.

В том случае, корда проводится возврат товара ненадлежащего качества весом более 5 кг или с крупными габаритами, покупатель имеет право на бесплатную доставку. Либо сделать это самостоятельно, но продавец в таком случае обязан оплатить расходы.

Право безоплатного пользования

Как мы уже говорили, в случае возврата товара ненадлежащего качества и последующим его ремонтом, продавец обязан бесплатно выдать покупателю по его требованию аналогичный товар для временного пользования. Но есть список товаров, не которые это правило не распространяется. Это:

1. Авто- и мототехника, прицепы, а также их номерные агрегаты. Исключение составляют прогулочные суда, плав. средства и товары для инвалидов.
2. Электроприборы индивидуального пользования.
3. Бытовые кухонные электроприборы.
4. Мебель.
5. Главные части служебного и гражданского оружия, а также само гражданское оружие.

Это закрытый список. То есть продавец не имеет права включать в него какие-то другие виды товаров, когда случается возврат товара ненадлежащего качества в магазин.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+