Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Изменения в ЖКХ и коммунальных платежах в 2014

8 мая 2014, просмотров: 4933, Раздел: Бизнес-статьи    

1555_izmeneniya_v_zhkh_i_kommunalnyh_platezhah_v_2014.jpeg (173.59 Kb)В начале 2014г. Были приняты два новых закона, вносящие существенные изменения в ЖКХ и коммунальные платежи - № 417-ФЗ от 28 декабря 2013 г. «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и № 376-ФЗ от 21 декабря 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Первый закон касается именно коммунальных платежей в 2014г, ограничивая их непрерывный рост, а второй должен насторожить хозяев квартир, в которых зарегистрированы десятки жильцов.

В первую очередь рассмотрим изменения в коммунальных платежах в 2014г, так как эта тема касается абсолютно каждого.

Во-первых, с текущего года ЖК РФ закрепляет «предельно максимальные индексы», которые существенно ограничат рост коммунальных платежей.

Так, до 1 мая 2014 года Правительством РФ должны быть утверждены предельные величины индексов по электричеству, теплу, водоснабжению и водоотведению на срок 3 года (в дальнейшем этот срок будет увеличен на 5 лет) и 1 июля 2014 года введены в действие.

С 1 июля вновь увеличатся тарифы на коммунальные услуги, но коэффициент прироста теперь будет зависеть от установленного предельного индекса в регионе — он не должен превышать его более, чем в 1,5 раза.

Сначала действие новой системы оплаты коммунальных платежей будет проверена в пилотных регионах, а затем постепенно введена на всей территории РФ.

Что касается тарифов на содержание жилья, вывоз бытовых отходов, уборку подъездов, они по-прежнему устанавливаются управляющими компаниями по договоренности с собственниками жилья. При этом Жилищный Кодекс РФ закрепляет за жильцами право сменить руководителя управляющей компании.

Существенное изменение в ЖКХ в 2014 году — обязанность собственников жилья самостоятельно оплачивать капитальный ремонт дома. В квитанциях на оплату появилась новая строка «Капитальный ремонт». Предусмотрены следующие способы оплаты капитального ремонта:



• Ежемесячный платеж согласно указанным тарифам. В этом случае все средства поступают в региональный фонд, а затем расходуются по утвержденной программе. Такая система не устраивает собственников квартир в новостройках, так как по сути они оплачивают ремонт ветхих домов.
• Перевод указанной суммы на лицевой счет в банке, открытый управляющей компанией (или ТСЖ) для накопления средств на будущий капитальный ремонт дома.

Необходимо заметить, что это изменение в ЖКХ значительно увеличивает размер квартплаты.

Изменения в ЖКХ и коммунальных платежах в 2014 году коснутся и должников — существенно увеличатся пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг — до 17% годовых. Более того, квартиру нельзя будет продать до полной оплаты жилищно-коммунальных услуг.

А вот у добросовестных плательщиков появится возможность снизить размер ежемесячных платежей; для них появится новый вид оплаты — авансовый платеж. Если собственник оплачивает в начале месяца еще не полученные услуги, ему предоставляется скидка (размер которой определяется индивидуально по договоренности с управляющей компании).

Чиновники говорят еще об одном изменение в ЖКХ — обязательном страховании жилья, однако на законодательном уровне механизм еще не разработан.

Владельцев так называемых «резиновых» квартир ждут жесткие санкции — от крупного штрафа (до 500 тыс. руб) до лишения свободы на срок до 3-х лет.

Планируемые изменения в ЖКХ в ближайшее время.

Уже в этом году планируется запуск информационной системы ГИС «ЖКХ», которая позволит каждому россиянину получить интересующую информацию по тарифам, времени проведения очередного ремонта, личным отчислениям и т. д.

Этот сервис позволит рассчитать стоимость квартплаты в следующем месяце, увидеть детализацию уже оплаченных счетов, а также льготы, предоставляемые управляющей компанией.

Предполагаемые изменения в ЖКХ в 2014 году обязывают управляющие компании своевременно предоставлять сведения о своей деятельности на этот информационный портал, в противном случае собственники жилья могут не оплачивать коммунальные услуги. Кроме этого, все управляющие компании должны получить лицензии до 1 мая 2015 года.

Ожидаемое изменение в ЖКХ и коммунальных платежах в 2014 году — введение социальной нормы потребления электричества на всей территории РФ — пока отменяется, необходимость введения нормы будет решаться на региональном уровне.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+