Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как снизить текучесть кадров: причины и решения

16 марта 2015, просмотров: 2438, Раздел: Бизнес-статьи    

Любого управленца волнует вопрос, как снизить текучесть кадров: причины и решения могут быть неоднозначны, но часто их можно унифицировать и найти проверенное решение. Уход даже одного сотрудника может негативно сказаться на коллективе. Что уже говорить о тех ситуациях, когда уходят целые отделы. И тем не менее, не в каждой компании знают, как снизить текучесть кадров. В этой статье мы поговорим о том, в чем причина текучки кадров и как с ней бороться.

Но в начале давайте разберемся, как определить, есть ли в вашей компании текучесть кадров. Измеряется она по простой формуле. Количество уволенных и уволившихся за год сотрудников умножают на 100 и делят на среднее число сотрудников, работающих в компании за год. Текучесть кадров будет в норме, если число не превысит 7%. Но в этом случае надо учитывать особенность организации, квалификацию уволившихся сотрудников, сферу деятельности и т.д. Например, для заведений общественного питания текучесть кадров на уровне 30% будет нормой.

Причина текучки кадров

Понимание причин ухода сотрудников поможет снизить текучесть кадров. Не смотря на разные характеристики компаний, существует ряд общих причин, которые влияют на текучесть кадров:

• неудовлетворенность выбранной профессией;
• лучшие перспективы другом месте;
• текучесть кадров на предприятии сама по себе;
• необорудованное или плохо оборудованное рабочее место;
• нет возможности роста и развития;
• несогласие с методами управления руководством;
• напряженный психологический климат;
• не прохождение испытательного срока;
• непрофессиональная работа менеджера по персоналу и т.д.

Если эти причины устранить или минимизировать, вполне можно снизить текучесть кадров.

Как снизить текучесть кадров



Когда вы выяснили, откуда берется текучесть кадров, можно предпринимать конкретные шаги, чтобы снизить текучесть кадров.

1. Подбирайте тот персонал, который вам необходим, а на собеседовании точно и детально рассказывайте об условиях труда. Заблаговременная информированность кандидата помогает снизить текучесть кадров.

2. Привлекайте опытных сотрудников к наставничеству. Это полезно не только для новых сотрудников, но и для тех, кто давно в обойме.

3. Продумайте систему развития персонала.

4. Принимайте решения коллективно, учитывая мнение новых сотрудников.

5. Решение проблемы с текучкой кадров можно решить, если представлять новым и прежним коллегам работы ровно по их силам, ни больше, ни меньше.

6. Продумайте хороший соцпакет.

7. На текучесть кадров влияет ненормированный график. Не переусердствуйте с выходами в неурочное время и задержками после работы. Наоборот, продумайте, как можно изменить график, чтобы сотрудникам было удобнее работать. Ведь качество работы оценивается не по количеству проведенных на рабочем месте часов, а по результатам работы.

Также рекомендуется вести учет настоящих причин, которые заставляют увольняться сотрудников. Так можно понять, как снизить текучесть кадров и её причины и решения тогда будут ясны и понятны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+