Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сэкономить деньги в кризис при маленькой зарплате

15 декабря 2021, просмотров: 1300, Раздел: Бизнес-статьи    


Сегодня, в условиях постоянного роста стоимости жизни при сохранении доходов граждан на прежнем, докризисном уровне особенно актуально вспомнить ряд способов разумной экономии. Именно тому, как без особых трудностей сэкономить деньги в кризис и посвящена эта статья.

10 способов, на чем можно сэкономить деньги


1. Фиксируйте свои расходы

Наверняка о целесообразности ведения семейного бюджета, четкой фиксации своих доходов и расходов вы слышали неоднократно. Однако далеко не все прислушиваются к этому ценному совету, а зря. Особенно актуально становится сэкономить деньги в кризис. Просто попробуйте и всего через пару недель, проанализировав сделанные записи, вы откроете для себя массу трат, от которых можно легко отказаться, тем самым высвободив немалую сумму денег. Не захотели возвращаться из кафе пешком, а поехали на такси…Поленились с вечера подготовить ланчбокс и сходили в ближайший ресторан пообедать… Все это в итоге за месяц складывается в приличную сумму, которую можно было бы отложить для более важных целей, к примеру на приобретение путевки для поездки в отпуск или замены старого ноутбука. Понятно, что ежедневно записывать свои доходы и расходы не так уже и легко, для этого нужно найти время и силы, но поверьте, эффект себя оправдывает - вам удастся по-настоящему сэкономить деньги!

2. Закупайтесь в сетевых гипермаркетах на определенный срок



Аналогично вышеописанному способу рекомендация приобретать продукты питания и прочие предметы регулярного пользования сразу на неделю, а не распределяя покупки на каждый день, чтобы сэкономить деньги в кризис также знакома многим. Немаловажно делать покупки, будучи в хорошем настроении, выспавшимся и сытым, а не уставшим и голодным после работы, когда в корзине для покупок может оказать куча ненужных покупок. Еще лучше, планируя визит в магазин, заранее составить список необходимых к приобретению продуктов, иначе, забыв купить что-то важное в гипермаркете по более низкой цене, вы рискуете купить этот же товар намного дороже в магазине возле дома.

Заведя практику посещения сетевого магазина чтобы сэкономить деньги в кризис, запомните схему расположения товаров, это позволит вам проводить за покупками минимум времени, не рыская между рядами с товаром, что также чревато лишними приобретениями.

3. Не ленитесь обращаться в налоговую за полагающимися вычетами по НДФЛ

Уже немало лет действует ряд льгот, предоставляемых государством гражданам – плательщикам налога на доходы физических лиц. К их числу можно отнести налоговые вычеты на приобретение квартиры, учебу и лечение. К примеру, приобретя квартиру, вы можете получить максимальный вычет на сумму 2 млн.рублей. Вы можете вернуть 13% от стоимости покупки, но не более суммы НДФЛ, уплаченного за 3 года, предшествовавших дате приобретения. Сюда же относятся расходы на оплату ипотеки с процентами. А вот за лечение и учебу, как свою, так и детей можно получить максимальный вычет в размере 15,6 тысяч рублей.

Также прочитайте: Как оформить возврат 13 процентов за лечение зубов (документы)

Источник: http://gazeta42.ru/none/kak-oformit-vozvrat-13-procentov-za-lechenie-zubov-dokumenty.html

Как получить налоговый вычет при покупке квартиры работающему (неработающему) пенсионеру

Источник: http://gazeta42.ru/business_documents/kak-poluchit-nalogovyi-vychet-pri-pokupke-kvartiry-rabotayuszemu-nerabotayuszemu-pensioneru.html

Возврат 13% подоходного налога с покупки квартиры

Источник: http://gazeta42.ru/business/vozvrat-13-podohodnogo-naloga-s-pokupki-kvartiry.html

4. Такая нужная финансовая подушка безопасности



В жизни случает море непредвиденных событий. Болезнь, внезапное сокращение с работы, задержки в перечислении заработной платы – все это примеры ситуаций, когда вы лишаетесь постоянного дохода при сохранении необходимости нести определенные траты. В эти моменты решить возникающие трудности можно только с помощью финансовой подушки безопасности. Чтобы сэкономить деньги и создать такую денежную подушку безопасности потребуется определенное время и элементарные математические подсчеты. Прикиньте сумму своих ежемесячных обязательных расходов, умножьте ее на два и вот он – тот необходимый минимум, который должен быть в запасе на крайний случай.

Также прочитайте: Финансовая подушка безопасности – советы и рекомендации

Источник: http://gazeta42.ru/business/finansovaya-podushka-bezopasnosti-sovety-i-rekomendacii.html

Как создать денежную подушку безопасности?

Источник: http://gazeta42.ru/business/kak-sozdat-denezhnuyu-podushku-bezopasnosti.html

5. Научитесь инвестировать сбережения, а не хранить их под матрасом

Современный человек должен понимать, что старые способы хранения денег в сегодняшних условиях не только не актуальны, но и убыточны для него самого. За год сумма, накопленная и не вложенная в какие-то доходные активы, обесценивается процентов на 10-15. А виной всему – инфляция, для борьбы с которой крайне целесообразно положить деньги на депозит под проценты. Пусть банк сегодня и предлагают крайне низкие процентные ставки по депозитам, но, тем не менее, гарантирует их сохранность и защиту от обесценивания, что немаловажно, чтобы сэкономить деньги в кризис.

6. Критично взгляните на свои активы

Оцените, насколько эффективно вы используете имеющиеся у вас активы: квартиру, дачу, автомобиль. Если у вас есть квартира, в которой никто не проживает, вы ее не сдаете, а просто несете дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг, самое время пересмотреть принцип ее использования. Либо сдайте жилье в аренду, либо продумайте варианты его реализации. Аналогично обстоит дело и с автомобилем. Если большую долю своих передвижений по городу вы совершаете на метро, а автомобиль используете исключительно для поездок на дачу или выездов в гипермаркет за покупками по выходным, задумайтесь, а на самом ли деле он вам так необходим. Та масса расходов, которые вы несете ежегодно на приобретение страховки, замену резины и масла, прохождение техосмотра и прочие обязательные траты, связанные с его эксплуатацией, скорее всего не компенсирует ту пользу, которую вам дает его нечастое использование. К тому же стоимость машины с каждым годом уменьшается, поэтому вполне может оказаться, что продав его сейчас, вы выиграете намного больше. Естественно, если машиной вы пользуетесь регулярно, то речи о том, чтобы сэкономить деньги в кризис таким образом мы не ведем.

7. Научитесь выбирать правильные кредиты



Задумались о покупке чего-то существенного в кредит? Оформляйте кредит ровно на стоимость покупки, не беря в долг больше, чем нужно. Ведь и отдавать придется больше с учетом процентов, начисленных на эту сумму. Придерживайтесь правила, по которому сумма ежемесячных платежей по кредитам не должна превышать 30% ваших доходов. Кроме того чтобы сэкономить деньги в период кризиса категорически не рекомендуется брать новый кредит, еще не рассчитавшись по уже оформленному. Если пользуетесь кредитной картой, желательно успевать ее пополнить до истечения льготного периода, чтобы не переплачивать по процентам.

8. Чтобы сэкономить деньги в кризис не копите долги по коммунальным платежам

Согласитесь, что даже если вы остались без зарплаты, найти деньги на месячный платеж за коммуналку гораздо проще, чем на погашение накопившихся за несколько месяцев долгов. К тому же не стоит забывать и о том, что в случае неуплаты в течение нескольких месяцев вам грозит отключение от жизненно важных услуг.

9. Покупка валюты слишком рискованна

Не стоит поддаваться всеобщему ажиотажу и скупать валюту. Подобные операции слишком рискованны, поскольку вместо прибыли на росте курса вы можете оказаться в прогаре. К тому же, чтобы по-настоящему заработать на валютных операциях, необходимо иметь немалый капитал.

10. Выберите удобный для себя способ расчетов

Сегодня практически всюду рассчитываться можно как наличными деньгами, так и посредством банковской карты. Проанализируйте свое поведение, когда вы тратите больше и выберите именно тот способ, при котором вы более экономны.

Таковы несколько нехитрых и весьма эффективных способов сэкономить деньги в кризис. Воспользовавшись ими, вы сможете не только сберечь свой семейный бюджет в непростых экономических условиях, но и поделиться ценным советом, полученным на своем опыте, с друзьями и коллегами. Засучите рукава и вперед!

Кроме предложенных советов, вам однозначно будет интересно, как же контролировать свои финансы. В этом вам помогут бесплатные приложения, лучшие из которых мы собрали в статье: 8 лучших бесплатных приложений для учета личных финансов





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+