Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Какие документы нужны, чтобы прописаться в квартире

30 октября 2021, просмотров: 1678, Раздел: Документы    


Прописка бывает двух видов, это временная и постоянная. Чтобы искать информацию интересующей вас теме, вы должны понимать, какая из них нужна именно в вашей ситуации. Терминология в нашем современном законодательстве несколько поменялась, и понятия временная прописка, заменено на регистрацию по месту жительства. Т.е. вы можете быть прописаны в одном месте, а проживать и делать в регистрацию в другом.

Постоянная прописка - это регистрация гражданина в том месте, где он проживает либо проводит подавляющее количество времени. По месту этого адреса гражданин обычно учится, работает, получает медицинскую помощь и прочее. Временная прописка нужна в том случае, если человек по каким-либо причинам уехал с места постоянного проживания более, чем на 90 дней. Такая регистрация является обязательной, но не все ее делают.

Документация

Документы, необходимые для прописки в квартире – один пакет. Документы, необходимые для прописки в частном доме – второй пакет. Постоянная и временная регистрация – тоже разные виды документов.

Необходимо разобраться и структурировать все данные. Что мы и сделаем в данной статье. Перечень документов для получения прописки на самом деле прост. Речь идет сейчас о постоянной прописке.

1. Паспорт (бывает, что это иной документ, по которому можно идентифицировать человека)
2. Обязательно написать заявление о регистрации в установленном виде.
3. Предоставить основание для вашего заселения в жилое помещение, тоже обязательно. Это может быть как судебное решение, так и бумага, подтверждающая вашу собственность.

Если заселение идет в частный дом, и прописка нужна именно в нем, то с большой долей вероятности потребуется домовая книга. Ее или выписку из нее лучше иметь с собой.



Список документов для временной регистрации практически идентичен тому, что представлен выше. Но обращаться вам нужно в миграционный отдел по своему месту пребывания. Заявление в обязательном порядке пишется не в свободной форме, а по установленному образцу. Получить такой бланк можно непосредственно на личном приеме у сотрудника федеральной миграционной службы, или зайдя на их сайт. Там можно скачать и распечатать нужный бланк.

Прописаться в квартире у кого-то, возможно, но так же нужны определенные документы, которые подтвердят, что вы действительно проживаете там и имеете право находиться.

• Договор аренды/найма.
• Заявление собственника, у которого вы проживаете.

О том, на какой срок вы можете быть прописаны в квартире, нужно определяться «на берегу», переговорив об этом с собственником жилья, или, имея свое право собственности, уже навсегда. Прописаться в квартире можно на любой срок как временно, так и постоянно.

На самом деле, иметь прописку очень важно, без нее вам трудно будет устроиться на работу. Работодатели не берут сотрудников, у которых нет никакой прописки. Да и закон требует, чтобы у каждого гражданина имелась печать о прописке в паспорте. Прописаться в квартире после выписки обязательно в определенный срок, или вы рискуете получить ощутимый штраф. Можно прописаться в квартире у родственников, попросить друзей помочь вам сделать временную регистрацию, даже за деньги это возможно сейчас сделать. Есть конторы, которые занимаются этим.

На вопрос: «Какие документы нужны, чтобы прописаться в квартире?», данная статья дает исчерпывающий ответ. Помните, что бланки нужны в установленном виде, не тратьте свое время и время специалистов, не пишите подобные заявления из головы.

Если у вас остались вопросы на тему, как прописаться в квартире, стоит обратиться к специалистам в юридические фирмы. Они ежедневно сталкиваются со сложными ситуациями и всегда окажут квалифицированную помощь.

Важно: Если вы до сих пор не зарегистрированы на портале ГОСУСЛУГ, то обязательно это сделайте. Получив логин и пароль, можно подать заявление на получение прописки прямо из дома, минуя все очереди и не теряя лишнего времени. Прибыв в УФМС в назначенное время, вы без проблем и очередей сможете прописаться поставить штамп в паспорте.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+