Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Коды статистики по ИНН: как получить онлайн (бесплатно)

3 февраля 2021, просмотров: 2005, Раздел: Документы    


Открывая свое дело, каждый ИП либо организация должна получить коды статистики по ИНН. Коды статистики – это данные, необходимые для анализа тенденций предпринимательской деятельности. В результате подобного анализа формируется единая картина происходящего на рынке, благодаря чему на государственном уровне можно оперативно реагировать на все изменения, принимать определенные решения в области экономики и прочей деятельности.

Узнать коды статистики организации по ИНН может потребоваться в нескольких случаях, в том числе при подаче заявки для участия в госзакупках, получения лицензии на какие-то виды работ, обращения в банк за заемными средствами и т.д.

Не так давно узнать коды статистики по ИНН для ИП и прочих организаций было возможно лишь при непосредственном визите в статистические органы на основании заявления с приложением данных из выписки из ЕГРЮЛ либо ЕГРИП. Статистика по данному запросу предоставляла Уведомление о кодах ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКОПФ, ОКФС, ОКОГУ в печатном виде. Однако и в данную сферу пришли современные онлайн-технологии, и теперь получить коды статистики по ИНН стало доступно в режиме онлайн. Таким образом, в случае необходимости юридическое лицо либо ИП может самостоятельно без посещения органов статистики, выбрав регион регистрации организации на сайте Росстата (КОДЫРОССТАТА.РФ) из представленного слева списка, получить коды статистики онлайн и напечатать соответствующее Уведомление из статистического регистра. Для удобства поиска региона используются цифровые коды субъектов РФ.

Базы данных описываемого сервиса находятся в актуальном состоянии, обновляясь по нескольку раз за месяц, а поступает в них информация из налоговых органов. В случае если информация в базе по конкретному объекту отсутствует, а получить коды статистики по ИНН нужно крайне срочно, придется все-таки лично посетить территориально отделение статистики с выпиской из ЕГРЮЛ либо ЕГРИП.

Довольно часто возникает вопрос относительно необходимости предоставления кодов статистики в банки при открытии счетов. Согласно разъяснениям Центробанка РФ уведомление о статистических кодах не требуется при открытии банковских счетов, таможенном декларировании товаров, а также взаимодействии с внебюджетными фондами. Из этого следует, что банки не вправе требовать рассматриваемый документ в ходе банковского обслуживания. Однако если вы не хотите вступать с банком в какие-либо прения, то банк вполне устроит и сформированное в режиме онлайн и самостоятельно распечатанное уведомление о кодах. К тому же оно носит чисто справочно-информационный характер, не является распорядительным документом и не подпадает под действие требований к подготовке и оформлению документов по ГОСТу. Иными словами на нем не требуется ни печать, ни подпись лица его сформировавшего, да и фирменный бланк для распечатки уведомления не нужен.

Собираясь получить коды статистики онлайн, имейте в виду, что формируемое Уведомление о кодах не содержит данных по ОКВЭД. Это объясняется тем, что сведения по ОКВЭД содержатся в выписке из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Если перед вами встает вопрос повторно получить коды статистики онлайн ОК ТЭИ, знайте, что вам это будет крайне проблематично. Согласно распоряжению Росстата повторно Уведомление о ОК ТЭИ выдается лишь при корректировке учетных данных, к которым относится наименование организации, местонахождения, организационно-правовая форма и состав учредителей. В этом случае получить коды статистики по ИНН опять же можно на официальном сайте Росстата.

Скачать примеры кодов статистики ИП:

Уведомление об учёте в статистическом регистре (225)

Расшифровка кодов ОК ТЭИ (220)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+