Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как выбрать франшизу и не прогадать

14 апреля 2013, просмотров: 5284, Раздел: Франшизы    

kak_vybrat_franshizu_i_ne_progadat.jpeg (15.87 Kb)В настоящее время в нашей стране можно выбрать франшизу более чем 600 компаний. В основном бизнес по франшизе ведут рестораны быстрого питания и магазины одежды. В России на рынке франчайзинга наблюдается тенденция к постоянному развитию, это объясняется прибыльностью бизнеса по франшизе , относительно небольшими вложениями, ростом качества франшизных пакетов, удобными условиями кредитования (кредит на развитие франшизного бизнеса).

Перед тем как выбрать франшизу, необходимо провести тщательный анализ своих возможностей, ситуацию на рынке, проверку франчайзора.

На выбор франшизы повлияет и размер стартового капитала. Следует учитывать, что уже на начальном этапе бизнеса вам могут потребоваться дополнительные вложения, поэтому после приобретения франшизы у вас должен остаться определенный резерв денежных средств.

Обязательно определите для себя, какое количество времени вы готовы тратить на этот бизнес. Просто выбрать франшизу и приобрести ее недостаточно — этот бизнес требует серьезных временных затрат.

Подтвердите свою готовность соблюдать все установленные стандарты. Надо отметить, что российские франчайзоры предоставляют более гибкие условия.

В процессе оценки рынка обращайте внимание на численность населения вашего города (региона), уровень конкуренции, наличие подходящих площадей для развития бизнеса по франшизе.

Оценивая франчайзора, узнайте, сколько лет работает компания на рынке, какое количество предприятий открыто за это время (если есть закрытые предприятия — поинтересуйтесь причинами этого), финансовый уровень компании, планы развития сети.

Когда выбор франшизы сделан, необходимо проверить следующее:

• юридическое оформление — наличие патентов, ограничений, зарегистрированного товарного знака. Подробно изучите все условия договора, особенно «Условия выхода» и «Условия завершения договора»;



• выплаты — основания запроса паушального взноса и роялти (которые зачастую являются основанием выбора франшизы), так как здесь можно наблюдать значительный разброс — от 400 евро за туристическое агентство до 25000 евро за магазин одежды;

• система поддержки;

• требования к поставщикам оборудования и материалов — франчайзоры иногда сами устанавливают поставщиков, у которых вы должны закупать расходные материалы и оборудование. Потребуйте обоснование этого, возможно, это просто дополнительные выгоды для франчайзора;

• контроль со стороны франчайзора — это условие гарантирует заинтересованность компании в развитии своего бизнеса;

• льготные условия — дополнительные скидки, приоритет открытия компаний в регионе, эксклюзивность территории и т. д.;

• коммуникации — возможность обращения за консультацией к ключевым сотрудникам франчайзора.

Перед тем как выбрать франшизу, обратитесь за информацией к действующим франчайзинговым компаниям. Поинтересуйтесь у них о надежности и регулярности поставок, поддержке со стороны франчайзора, о плюсах и минусах бизнеса по франшизе — это поможет вам при выборе франшизы.

Примером прибыльного бизнеса по франшизе в России может служить сеть магазинов одежды Incity, компания «Эксперт-компьютерс».

Но бывают и неудачные примеры, когда франшиза продается исключительно с целью получения денег, и сразу после выплаты покупателем первоначального взноса франчайзоры исчезают.

Итак, чтобы выбрать франшизу правильно и не прогадать, следует обращать внимание на следующие моменты:

• коммерческий уровень компании (известность бренда, уникальность товара, конкурентоспособность и т. д.);
• финансовый уровень — цена стартовых вложений, обороты действующих предприятий;
• система поддержки;
• число действующих по франшизе компаний;
• лояльность, открытость, уровень информированности франчайзора.

Надеемся, наши советы подскажут вам, как выбрать франшизу и не прогадать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+