Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план: производство кукурузных палочек

14 июля 2015, просмотров: 7122, Раздел: Бизнес идеи    

Идея по производству кукурузных палочек состоит в том, что на выходе Вы будете иметь товар в пакетах, вес которых или 50 или 150 грамм. Данный товар не слишком дорогой, его могут приобрести семьи со средним уровнем достатка, имеющие детей. Данная продукция может быть реализована как в собственных точках продаж, так и через торговые сети.

Каковы возможности развития данного бизнеса?

Кукурузные сладкие палочки были и остаются популярным товаром, как у детей, так и взрослых. Такое лакомство считается полностью безопасным. Многие предпочитают приобретать палочки, нежели иные завтраки сухие для своего чада. Рынок потребления кукурузных сладких палочек растет год от года. В связи с этим, Вы можете рассчитывать на прибыль:

• кукурузные палочки приобретают не только дети и родители, этот товар пользуется спросом у всех возрастных групп и разных слоев населения;
• бизнес будет развиваться, ведь это не новый для России товар, его любят и ценят, готовы приобретать;
• данный товар не является сезонным, а значит, спрос есть всегда – и зимой, и летом;
• производитель может влиять на спрос своего товара, варьируя упаковки и предлагая различные промо-акции (не стоит забывать, что дети крайне восприимчивы к ярким, цветным и интересным упаковочным материалам).


Возможности продажи кукурузных палочек.

Где Вы будете продавать свой товар, зависит от Вас. Во-первых, следует понимать, в какой ценовой категории будет находиться продукт. Во-вторых, нужно оценить масштаб Вашего производства. Было бы неплохо реализовывать кукурузные сладкие палочки в различных торговых сетях, крупных торговых центрах и супермаркетах. Но здесь есть свои особенности:

• крупные торговые сети отказываются сотрудничать с теми, чей товар еще не знаком потребителю;
• крупные торговые сети «назначают» высокую «цену» на вход, то есть берут денежные средства за реализацию Вашего товара и за сотрудничество с Вами (заложите это в бизнес-плане);
• торговые сети не терпят «опозданий» относительно поставок товара – им нужны бесперебойные поставки, независимо от того, готовы Вы изготовить продукцию или же не готовы.

Делая вывод, видим, что начинать сотрудничество с крупными супермаркетами следует лишь тогда, когда Вы к этому готовы. Готовность выражается в наличии крупного бесперебойного производства кукурузных палочек.

Владелец бизнеса должен быть готов вкладывать деньги в рекламу своего товара, ведь уровень конкуренции довольно высок. Опасна конкуренция со стороны зарубежных поставщиков, импортный товар уже пользуется спросом на рынке.

Как же продумать всё до мелочей и составить такой бизнес-план, который бы принес гарантированный доход? Если Ваш бизнес относится к малому или среднему, старайтесь особым образом выстроить политику сбыта товара. Не стоит тратить средства на сотрудничество с торговыми сетями, если о Вашей марке еще не узнал покупатель. Организовав производство кукурузных палочек, постарайтесь сделать акцент на выездную торговлю. Вы можете реализовывать товар в рамках городских праздников и фестивалей, продавая палочки в палатках и ларьках. Также постарайтесь предложить кукурузные палочки небольшим магазинчикам населенного пункта, где открыто Ваше производство кукурузных палочек.

Технология производства кукурузных палочек

Два базовых процесса при изготовлении палочек – это тепловая и механическая обработка крупы. Во время изготовления к крупе подмешивается вода и иные составляющие.

Процесс приготовления кукурузных палочек включает в себя смешение различных ингредиентов. Палочки кукурузные готовят из воды очищенной, крупы кукурузной, соли, сахара и подсолнечного масла. Для приготовления одной тонны палочек необходимо:

a) 7 килограмм соли;
b) 720 килограмм крупы;
c) 130 килограмм пудры;
d) 130 килограмм масла подсолнечного.

Видео производства кукурузных палочек:



Аппараты для производства кукурузных палочек Вы можете закупить на заводе «Продсельмаш». Для изготовления палочек необходимы: смесители для подготовки крупы; измельчитель для сахарной пудры; транспортер с ленточным механизмом; датчик для подачи суспензии подсолнечного масла; барабан для смеси ингредиентов; эстакада и лоток-просеиватель. Базовый механизм – экструдер. Его стоимость зависит от его производительности (от ½ миллиона рублей до 4,5 миллионов рублей).



Возникла бизнес-идея по изготовлению кукурузных палочек? Найдите достаточную для производства площадь. Достаточно сотни квадратных метров, ½ которых будет выделено под изготовление продукции, ¼ - под складское помещение и оставшиеся квадраты под помещения для персонала. На производстве кукурузных палочек нет необходимости в оборудовании для хранения сырья и продукции.

Линия для производства кукурузных палочек:



Финансовые затраты на открытие цеха (производства).

В бизнес-план по производству кукурузных палочек следует заложить:

• приобретение оборудования (чтобы производить тридцать килограмм готовой продукции в час, необходимо затратить на оборудование ½ миллиона рублей);
• установка купленного оборудования – 100 тысяч рублей;
• косметический ремонт арендованных площадей – около 200 тыс. рублей;
• изготовление запасов продукции – около 200 тысяч рублей;
• иные расходы – около 50 тысяч рублей.

Одного миллиона рублей достаточно для открытия производственного цеха.


Как рассчитать выручку от производства кукурузных палочек?

За один рабочий день цех может произвести до 240 килограмм готовой продукции. Соответственно, в год Ваш цех будет изготавливать 60 тонн кукурузных палочек.

Оптовая цена тонны продукции – 100 тысяч рублей. Выручка за год – 6 миллионов рублей.

Информация для сведения. Окупаемость проекта – 90 календарных дней. Рентабельность согласно плану – 25%. Окупить инвестиции полностью возможно через 1,5 года работы производства. Так, производство кукурузных палочеквыгодный бизнес, в который стоит вкладывать денежные средства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+