Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что нужно для открытия автомойки: пошаговая инструкция

22 июля 2021, просмотров: 2252, Раздел: Бизнес идеи    

0027_kak_otkryt_avtomoiku.jpg (40.69 Kb)


Открытие автомойки – бизнес-план, который может посетить любого. Но не каждый решится открыть такой бизнес, думая, что на это потребуется много времени и сил. Но на самом деле бизнес-план автомойки – не такое уж хитрое дело. В этой статье мы подробно расскажем, что нужно для открытия автомойки и с чего лучше и правильнее всего начать.

Прелесть автомобильной мойки заключается в ее всесезонности, ведь мыть машину люди будут в любое время года, в любую погоду. Летом необходимо смывать пыль и чистить салон, а зимой – смывать с кузова оседающие на краске реагенты. Есть и те, кто предпочитает экономить даже на чистке салона, лишь обливая кузов из шланга, даже зимой моя машину самостоятельно. Но экономить на всем можно недолго, и таких «бережливых» становится все меньше и меньше с каждым годом. Поэтому наряду с автосервисом мойка может стать прибыльным бизнесом, если все сделать правильно. Итак, мы предлагаем бизнес-план автомойки. Вот ваша пошаговая инструкция.

Есть два варианта работы с автомойкой и первый – самый простой – автомойка на колесах. То есть, мобильная мойка, которую можно перевезти куда угодно. основное условие – наличие воды и электричества. Кроме того, такой вариант бизнеса самый низкозатратный.

Итак, с чего же начать, если вдруг решился открыть автомойку? Вот наши 8 советов для тех, кто хочет открыть автомойку.

Документы для открытия автомойки



Собрать пакет документов – первое, что нужно сделать человеку, который всерьез решил организовать собственный бизнес, смывая грязь с чужих авто за деньги. Не стоит надеяться, что все обойдется парой справок. Вовсе нет. Здесь система работает хоть и отлаженно, но все-таки по правилам. И разные инстанции потребуют разный набор справок и документов, подтверждений и подписей, прежде чем выдаст желаемое разрешение. Сертификаты и лицензии, заключения СЭС, пажарников и прочее, прочее, прочее – все это нужно получить. И этот список должно знать на зубок. Даже с архитекторами придется пообщаться, если речь пойдет все-таки о стационарной, а не о мобильной автомойке. Ведь ее внешний вид даже в арендованном, а не заново отстроенном здании, должен вписываться в окружающий ландшафт. Даже если это поле, даже если рядом только дорога. Даже к выбору оборудования придется приложить усилия и время, поскольку при оборудовании должны быть свои документы. А еще будут документы на индивидуального предпринимателя, ведь частное лицо не может оказывать подобные услуги, а еще бумаги по налогам и полный пакет документов на подключение воды, электричества и прочих коммуникаций. Даже право собственности на вполне конкретный участок земли потребуется, если, например, кто-то решит устроить автомойку на собственной даче. И такое тоже возможно в теории.

Регистрация автомойки

ИП или ООО – регистрация в качестве предпринимателя обязательна, но не так важна конкретная форма. Но если учитывать мнение специалистов, то для автомойки больше подойдет вариант с индивидуальным предпринимательством. В таком случае документы собрать будет проще, да и времени на это уйдет меньше.

Налоги и сборы для автомойки

Что касается налогообложения, то все чаще сегодня используется упрощенная система (УСН). Собственный бизнес лучше строить именно на такой системе. Эта система удобна тем, что предприниматель всегда может выбирать: платить 6% со всех доходов (черной прибыли) или же 15% с чистой прибыли. Второй вариант, кстати, делает сам бизнес более рентабельным. А это немаловажно. Вдруг бизнес понадобится продавать.

Выбор «правильного» места для размещения автомойки

«Не место красит мойку, а мойка – место» – так можно перефразировать известное выражение. Можно купить любой пустой участок земли и построить на нем автомойку. А можно тот е участок взять в аренду. Это дешевле и не так долго в оформлении. Кроме того, можно оформить субаренду, то есть договориться с владельцем автосалона, автосервиса или магазина автозапчастей о размещении мойки на их территории. Клиенты всегда рядом. Так и рекламные акции проводить проще, да и логичнее всего размещать мойку там, где потенциально много автомобилистов.

Да будет сеть - электричество для автомойки



Обеспечить мойку электричеством - такая же важная задача, как и найти для мойки землю. Можно, конечно, попробовать обойтись собственным генератором, но намного лучше подключиться к официальному поставщику электроэнергии. Такой вариант энергоснабжения сделает работу мойки стабильной и сам процесс мойки ускорит в разы.

Вода – источник прибыли любой автомойки

Как и свет, вода – важный элемент в пазле автомоечного бизнеса. Собственно, без воды не будет и автомойки. Поэтому важно заранее продумать вопрос с подключением к водопроводу. При этом важно учитывать особенности оборудования, напор воды и т.д. о том, куда вся эта вода будет сливаться, также лучше подумать заранее.

Отходы и доходы автомойки

Вопрос с утилизацией отходов не так прост, как кажется. Ну какие могут быть отходы на автомойке? Пена или грязная вода. Но на самом деле отходы будут. Это, например, фильтры, которые непременно должны использоваться и вовремя меняться. Вывоз мусора должен быть организован и отлажен, чтобы не было неприятных сюрпризов в виде посторонних запахов и т.д.

Последняя инстанция – Роспотребнадзор

Если все пункты выполнены, все документы собраны и все справки оформлены – самое время двигаться в сторону Роспотребнадзора. Именно здесь придется получать заветное разрешение на открытие автомойки, мобильной или стационарной. В этой бумаге должно быть прописано все до мельчайших деталей – вид деятельности, адрес, по которому ведется предоставление услуг, данные ИП и вся остальная информация.

Понятно, что организовать мойку, как например, продажу горячих пирожков, не получится за один-два дня. Но игра стоит тех свеч, которые придется сжечь пока будут собраны все необходимые документы. Прибыль быстро покрое все расходы и потраченные нервы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+