Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть частный детский сад на дому

14 июля 2015, просмотров: 2379, Раздел: Бизнес идеи    

Детский сад очень востребован, так как ситуация в стране с государственными учреждениями достаточно напряженна. Рождаемость увеличилась, и на этом фоне, резко ощущается нехватка детских садов. Помимо этого, в современной действительности, родители вынуждены работать, и отдавать малышей в частный детский сад. Вот поэтому в бизнесе появилась такая ниша, как частное дошкольное учреждение. Полностью этот сегмент бизнеса не занят.

Как открыть частный детский сад на дому?

Регистрация является в этом деле самым сложным моментом. Согласно закону, любая подобная образовательная деятельность должна проводиться физическими лицами, которые регистрируются как ИП. Лица, зарегистрированные, как юридические, также могут заниматься таким видом деятельности. Открыть частный детский сад на дому не могут такие организации, как ООО, ЗАО или ОАО.


При регистрации дошкольного учреждения, в учредительных документах должна быть указана определенная деятельность организации и приложена лицензия на частный детский сад. К таким видам деятельности относится оказание социальных услуг населению присмотр за ними. Регистрируется частный детский сад в соответствующем департаменте Минюста.

Частный детский сад нужно зарегистрировать в налоговом ведомстве для присвоения ИНН. Также детский сад нужно зарегистрировать в фондах, к которым относятся фонд обязательного медстрахования, Пенсионный фонд и др.

Расходы на регистрацию занимают порядка 1 тыс. рублей. Фирмы, которые оказывают посреднические услуги, могут взять до 4 тыс. рублей. Когда детский сад регистрируется на ИП, то налогообложение происходит по упрощенной схеме.


Лицензия на частный детский сад

Пошаговая инструкция открытия частного детского сада поможет вам правильно оформить лицензию. Согласно законодательству, получать лицензию на осуществление педагогической деятельности индивидуально, не нужно. Индивидуальные предприниматели могут заниматься воспитание детей без лицензии. Другие правовые формы требуют получения разрешения.

Организации, которые хотят открыть детский сад на дому, получения лицензии не требуют, однако если планируется оказывать услуги по дошкольному образованию, то получить лицензию необходимо.

Лицензия на частный детский сад выдается в Государственных структурах управления образованием, также в органах самоуправления по месту жительства.

Чтобы получить лицензию и открыть частный детский сад на дому, нужно подготовить такой пакет документов:

• Устав;
• Договор на аренду;
• Документ о присвоении ИНН;
• Заключения Роспотребнадзора, и других органов;
• Перечень оборудования;
• Образовательную программу;
• Информацию о педагогическом коллективе.


Требования по оборудованию помещения

Чтобы частный детский сад на дому соответствовал всем правилам СЭС, в нем должны присутствовать:

• На каждого ребенка по 2 кв. метра площади;
• Раздельные комнаты для активностей и тихого часа;
• Кабинет врача;
• Оздоровительный комплекс.



Частный детский сад на дому нужно оборудовать специальной мебелью и пожарной сигнализацией. Детская мебель также имеет определенные требования. Высота столиков должна равняться 58 см, высота стульев – 34 см. В помещении должно организовано место, где поместятся шкафчики для одежды. Выделена должна быть зона, где дети смогут играть.

Освещение должно быть естественным, нужно организовать и искусственный свет. Так как развивающие игры будут проводиться именно в этом помещении, то тут же должны присутствовать, краски, альбомы, и другие развивающие игры.

Частный детский сад должен быть оснащен:

• Принадлежностями для организации питания;
• Хозяйственными предметами для гигиенических процедур;
• Кроватями для сна и постельным бельем;
• Аптечкой первой медицинской помощи;
• Огнетушителем.

Прибыль и экономические расчеты

При расчетах нужно учесть стоимость регистрации дошкольного учреждения и сумму аренды. Открыть детский сад на дому без регистрации не получится. Регистрация детского сада стоит от одной до четырех тысяч рублей. Сумма аренды приблизительно – 30 тыс. рублей. Когда частный детский сад открывается у инициатора бизнеса, то нужно учесть коммунальные расходы. Если в квартире требуется косметический ремонт, нужно добавить соответствующую сумму.

На оборудование придется потратить до ста тыс. рублей. В помещении можно установить приборы видеосвязи, для наблюдения за малышами. Расходы на видеонаблюдение обязательными не являются.

Частный детский сад на дому нужно рекламировать. Рекламное объявление можно поместить в СМИ, оставить флаеры в детских поликлиниках, и разместить информацию об открытии детского садика в интернете. Сумма расходов может составить до 5 тыс. рублей. Общая сумма на открытие детского садика может составить порядка 165 тыс. рублей.

Учитывать необходимо и зарплату персонала, которая минимум в месяц составляет 20 тыс. рублей. Функцию второго воспитателя может выполнять сам организатор бизнеса. Если вы будете готовить питание для детишек самостоятельно, то в день на воспитанника нужно потратить порядка 200 рублей, при условии, что в группе будет состоять 8 малышей. Расходы на продукты в таком случае составят 33 тыс. 600 рублей.

В результате, если в группе будет восемь детей, за нахождение которых родители будут выплачивать 20 тыс. рублей, прибыль может составить до 50 тыс. руб. Теперь, вам понятно, как открыть собственный частный детский сад на дому, но стоит помнить одно - открывать бизнес стоит лишь в том случае, если вы любите детей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+