Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть книжную лавку

14 июня 2014, просмотров: 4235, Раздел: Бизнес идеи    

5541_kak_otkryt_knizhnuyu_lavku.jpg (284.09 Kb)Несмотря на то, что сегодня предложено немало возможностей скачать любимое произведение и прочти его в электронном варианте, продажа классической печатной книги постоянно растет и на нём можно хорошо зарабатывать, а значит, есть смысл открыть книжный магазин. Но, чтобы добиться успеха, главное – грамотная организация бизнеса.

Ассортимент книжного магазина.

Если вы решили открыть книжную лавку, первое от чего зависит успех, это ассортимент. Очень важно понимать, что нужно предложить клиенту. Тут необходимо иметь классическую литературу, современную литературу, книги для детей, а так же справочники, учебники, всё, что может понадобиться школьникам и студентам. Кроме того, нужно предложить и подарочный издания, цена их несколько выше, но книгу в подарок покупают постоянно. Конечно, нужно предложить и «дешёвую» популярную литературу, но ограничивать свой ассортимент в пользу таких книг не стоит.

Разумеется, в этом бизнесе, как в любом другом, есть определённые тенденции. Самые популярные издания вам предложат в крупных издательствах, они непременно предложат и новинки от самых известных авторов, не забывайте так же о специальных складах и предложениях, которые представлены в интернете, возможно, вы столкнётесь с необходимостью заказать специфическую литературу для учащихся.

Помещение книжного магазина.



Выбирая помещение, присмотритесь к местам с хорошей проходимостью, например, места у крупных торговых центров или рядом с учебными заведениями. Помещение должно быть не менее 50 м2. Клиент должен иметь возможность взять интересующую его книгу в руки, полистать её.

Атмосфера, в книжном магазине должна способствовать тому, чтобы тут хотелось остаться подольше. Кроме того, выбирая оборудование для оформления, учтите, что полки и стеллажи для книг не должны быть слишком высокими, иначе покупателю неудобно будет ознакомиться с представленным ассортиментом.

Не менее важно при открытии книжного магазина найти подходящий персонал. Это должны быть люди, которые хорошо знают литературу и могут порекомендовать книгу, которая будет интересна клиенту. Новинку того же автора или произведение в том же стиле.

Как открыть книжную лавку: начальный капитал и ежемесячные затраты.

Для организации книжного магазина вам нужно от полутора миллионов рублей. Сюда входит стоимость ремонта и организации помещения и закупка книг. В дальнейшем на расширение ассортимента, заработную плату и оплату коммунальных услуг, тратить придётся до пяти ста тысяч, но при правильной организации доход магазина может достигать и миллиона, а чистая прибыль – сто тысяч.

Но, кроме правильной организации нужна и реклама. Эффективна будет реклама в местной прессе и на телевидении и радио, рекламные щиты, любая наружная реклама. А со временем нужно будет задуматься о расширении: это и открытие новых магазинов и организация продаж через интернет. Но первым шагом будет решение открыть книжную лавку.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+