Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть салон красоты с нуля (бизнес план)

23 июня 2015, просмотров: 3190, Раздел: Бизнес идеи    

4106_kak_otkryt_salon_krasoty_s_nulya.jpg (66.41 Kb)Многие из нас хотя бы единожды посещал салон красоты. Мы ходим в эти заведения, чтобы подстричься, сделать маникюр, массаж и просто отдохнуть душой и телом. С недавних пор своей красотой, помимо женщин, стали заниматься и мужчины, что привело к расширению потенциальных клиентов.

Открыть салон красоты хотят многие, ведь это по-настоящему интересное и прибыльное дело. В этой статье речь пойдёт о некоторых рекомендациях для потенциальных собственников салонов красоты. Так же ниже вы можете ознакомиться с готовым бизнес-планом.

Но прежде чем открыть салон красоты с нуля, вам необходимо провести некоторые исследования рынка, своих конкурентов. Наша информация поможет вам в открытии своего дела.


Бизнес-план салона красоты слишком объемен, чтобы можно было обсудить его в данной статье, в нём существует много моментов, на которых стоит остановиться и подробно рассмотреть. Для вашего удобства мы предлагаем вам бизнес-план для скачивания (ссылка ниже).

Сколько стоит открыть салон красоты.

Мы не станем останавливаться на налоговых и арендных затратах, потому что в каждом городе, даже в каждом районе цена будет варьироваться. Обсудим здесь стоимость оборудования, косметики, мебели.

Если вы закупите дорогой необходимый инвентарь (кресла, подставки, столики, сушилки), то отдадите примерно 300-400 тыс. рублей.

Если же вы предпочитаете вариант дешевле, то можете вложиться и в 150 тыс.руб. Так же нельзя забывать о мебели для администратора и клиентов, ожидающих своей очереди. На это вам предстоит потратить порядка 60 тыс.руб.

Месячные расходы на косметику и расходный материал (пилочки, щипцы и пр.) будут составлять примерно 2 тыс.руб.

В том случае, если вы уже располагаете своим помещением, то ваши затраты составят по максимуму 500 тыс.руб.

Что необходимо для того, чтобы открыть салон красоты с нуля.

Далее мы предлагаем вам ознакомиться с пошаговой инструкции, которая обязательно поможет вам организовать салон красоты как бизнес.

Шаг № 1

Для начала стоит определиться, покупаете ли вы готовый салон-красоты или начнёте сами с нуля. У вас есть три варианта:

Купить салон, который уже работает. Здесь есть как минусы, так и плюсы. Вам не нужно будет с нуля ремонтировать здание, подбирать персонал. У вас уже, возможно, будут свою постоянные клиенты и надежные поставщики. Но в то же время, репутация салона (если она была негативная) может сыграть против вас. Салон, каким бы он ни был, вы всё равно захотите немного переделать под себя, а это – новые затраты.

Система франчайзинга. Здесь также есть положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, вы покупаете готовый бизнес, известное (возможно, мировое) имя, поэтому скорее всего вам потребуется минимум рекламы. Но с другой стороны вы будете полностью подчиняться материнской компании, что значительно ограничит вашу свободу.

Но если вас интересует вопрос «Как открыть салон красоты с нуля», то для вас подходит именно этот последний вариант. Вы можете начать свой бизнес с самого начала. Это даст вам полную свободу в оформлении, специализации и подборе персонала. Однако к этому вы должны будете подходить куда более ответственно и внимательно изучать рынок и конкурентов.

Шаг №2

Необходимо определиться с территорией, на которой вы хотите открыть салон красоты. Изучите конкурентов, районы, ознакомьтесь с покупательской способностью людей. Если у вас в планах открыть простую парикмахерскую, то вы, в общем-то, можете сделать это в любом районе (при условии отсутствия большого скопления аналогичных парикмахерских в вашем районе). Если же вы хотите открыть большой премиум салон красоты, то лучше это делать в центре или в элитных районах вашего города.

1406_biznesplan_salona_krasoty.jpg (43.02 Kb)


Шаг №3

Необходимо оценить конкуренцию в том районе, где вы собираетесь открыть салон. Стоит помнить, что существует 5 видов салонов:



Так называемые, домашние слоны. Чаще всего они небольшие и представляют в них всего несколько услуг: парикмахерские, маникюрные и иногда услуги по депиляции. Такие салоны не всегда отвечают всем требованиям безопасности и санитарных норм.

Парикмахерские советской эпохи. Они обычно располагаются во дворах и по сути они аналогичны предыдущему виду салона.

Моно-салоны, которые обычно предоставляют одну-две услуги. Это, например массаж, маникюр, парикмахерские услуги и пр.

Салоны-подарки, которые презентовали даме на какой-либо праздник. Обычно такие салоны очень быстро закрываются, так как хозяйки чаще всего совсем не разбираются в данном бизнесе.

Салоны с большим количеством услуг. В отличие от первых четырёх видов, эти салоны вполне могут стать серьёзными конкурентами. Поэтому вам следует хорошо изучить услуги этих салонов и определиться, в чём могут заключаться ваши преимущества.

Шаг №4

Далее необходимо определить услуги, которые вы будете оказывать. Так же важно решить вопрос об уровне вашего будущего заведения. Вы можете открыть салон класса «премиум», если покупательская способность населения того района, где вы начинаете свой бизнес, позволяет это (для этого уровень дохода должен быть средним и выше среднего). Салон такой категории предполагает большое количество услуг высокого уровня. Вы должны располагать многочисленным персоналом, готовым оказывать разного вида услуги: маникюр, педикюр, депиляция, макияж и пр. Так же не помешает иметь в штате косметолога и массажиста.

Шаг №5

Если два очень важных момента, которые следует учесть при формировании позиции салона:
Заботьтесь о своём клиенте. Ему должно быть уютно и приятно находиться в вашем салоне. Важно знать, как оформить салон красоты, чтобы гость остался доволен визитом к вам. Поэтому обязательно сделайте зону для ожидания, где можно выпить чай или кофе, полистать журнал и расслабиться. Если клиент у вас впервые, обязательно покажите ему ваш салон.

0870_oformit_salon_krasoty.jpg (60.43 Kb)


Ваш салон должен быть концептуален. Придумайте красивую историю своего салона, выберите единую тематику и оформляйте всё в едином стиле.

Шаг №6

На следующем этапе необходимо продумать планировку вашего помещения. По нормам в салоне красоты должно быть минимум три помещения, предназначенных подсобных нужд, также зона для отдыха и ожидания. Вы должны хорошо продумать зонирование вашего салона, чтобы всё было предельно органично. Так, например, должна быть отдельная зона для массажа, сауны и душа (всё должно располагаться рядом). Заметьте, планировка помещения – работа не для архитектора, а для специалиста салонного бизнеса, так как только он может провести зонирование в соответствии с тех. процессами, при этом в нормах СЭС.

1199_otkryt_salon_krasoty.jpg (64.6 Kb)


Шаг №7

Разработать бизнес-план салона красоты (представлен выше). Вы обязаны заранее предусмотреть все возможные расходы, если хотите получать прибыль от вашего салона. Чтобы обозначить перечень услуг вашего салона, просчитайте возможную прибыль каждой и разделите полученное на метраж вашего салона(учитывая нормы СЭС). Возможно использование одного кабинета для оказания нескольких услуг. Например, если нет клиентов на депиляцию, в этом кабинете провести другие процедуры, например, омоложение кожи лица.

Надеемся, наши рекомендации помогли вам понять, что открыть салон красоты с нуля не так уж и сложно. Самое важное - знать то, чем занимаешься и любить своё дело всем сердцем.

Скачать:

Бизнес план салона красоты (224)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+