Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Успешные бизнес идеи - Бизнес план аптеки. Фармацевтический бизнес

7 июня 2012, просмотров: 4885, Раздел: Бизнес идеи    

6632_biznes_plan_apteki.jpeg (4.41 Kb)В каком случае вы можете столкнуться с необходимостью составления бизнес плана? Во-первых, в том случае, если в вашей гениальной голове родилась бизнес идея (например, открыть аптеку), и вы немедленно готовы приступить к ее осуществлению. Предварительное составление бизнес плана поможет вам не «наломать дров» и заранее просчитать возможные риски, которые не были учтены вами ранее, и тем самым избежать непредвиденных расходов.

А в некоторых случаях, оформление бизнес идеи на бумаге дает возможность оценить отсутствие рентабельности и тем самым предостерегает от убыточного инвестирования. Еще одним случаем, когда необходимо обзавестись бизнес планом является момент привлечение сторонних инвесторов и открытие кредитных линий в финансовых организациях.

Что же представляет из себя бизнес план? Это своего рода стратегия вашей организации, перенесенная в документальную форму. В том случае, если вы хорошо знаете фармацевтических бизнес и планируете организовать так называемый «бизнес на лекарствах», как вариант рассматриваете возможность открыть аптеку, вы самостоятельно можете составить бизнес план аптеки.

Аптечный бизнес, несмотря на кажущуюся насыщенность в сегменте фармацевтического бизнеса продолжает приносить хорошие доходы, об этом могут свидетельствовать количественные показатели вновь открытых аптек. На что стоит обратить внимание при составлении бизнес плана аптеки, чтоб ваш проект был конкурентоспособен и приносил прибыль?

Рассмотрим некоторые нюансы:



1. Аренда помещения. Стоит обратить внимание не столько на стоимость, сколько на проходимость вашей будущей точки. Расположенная в так называемом спальном районе аптека вблизи максимального скопления людей, может не только оправдать стоимость аренды помещения, но и напрямую повлиять на количество потенциальных посетителей и соответственно на ваш доход.

2. Персонал. Несмотря на то, что аптечный бизнес существует не первый день, обслуживающий персонал представлен не столько качественно, сколько количественно. Возможно уже на этапе составления бизнес плана аптеки, стоит обратить внимание на подбор сотрудников.

3. Ассортимент. Продумайте ассортимент заранее. Необходимо составить оптимальный список препаратов (предусмотреть взаимозаменяемость). Ваша цель: чтоб обратившись к вам, клиент получил максимальное количество желаемого товара, тогда при хорошем обслуживании, он вернется к вам еще не раз.

4. Компьютеры и программное обеспечение. При составлении бизнес плана аптеки помимо необходимых для получения лицензии пунктов: соответствующая мебель, касса, холодильное оборудование, компьютер, некоторые не обращают внимание на пункт приобретения программного обеспечения. Не забывайте, что установление не лицензионного программного обеспечения – противозаконно. Для оптимального ведения складских операций вам понадобится удобная и эффективная программа, позаботьтесь заранее о приобретении лицензионного ПО.

Бизнес план аптеки, как и бизнес план другой организации, это не формальный листок для банка, это ваша путеводная карта. Ведь именно в этом документе вы сможете наглядно увидеть все плюсы и минусы, и возможно избежите уже на бумаге тех ошибок, которые могут повлиять на ваш доход в реальной жизни.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+