Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть ателье по пошиву и продаже школьной формы

18 февраля 2021, просмотров: 2084, Раздел: Бизнес идеи    

8956_proizvodstvo_shkolnoi_formy.jpg (76.16 Kb)В статье мы рассмотрим основные необходимые факты, которые следует знать, прежде чем открыть ателье по пошиву и продаже школьной формы. Эта бизнес идея является весьма прогрессивной, ведь такой товар, как школьная форма необходим всегда и всем. Независимо от материальных возможностей, инфляции или экономического кризиса, ежегодно огромное количество детей идут в школу и нуждаются в новой школьной форме. Традиционно используется школьная форма уже практически триста лет на территории нашей страны, и, не смотря на то, что в 1992 году вроде как приняли закон об отмене необходимого ее использования, все равно существуют определенные правила для учеников касательно их внешнего вида.

Например, многие школьные учреждения обязывают своих учеников носить светлый верх и темный низ во время учебы. Причина такого строго отношения к форме одежды лежит глубоко на психологическом уровне. Как не странно, но то, как одет человек, влияет и на его поведение и отношение к окружающим. Ученик, который одет в школьную форму будет вести себя совершенно иначе, чем, если бы он был в джинсах и футболке.

Другой важный аспект заключается в том, что когда школьники одеваются в вольной форме, то они заведомо начинают конкурировать между собой. Даже если ученик хороший и добрый человек, он вполне может подвергаться насмешкам из-за того, что не соответствует остальным в одежде. Поэтому школьная форма имеет еще один плюс – она равняет всех, и ученики чувствуют себя одинаково, независимо от того, есть у них дорогая одежда или нет. Многие специалисты педагогики и психологи придерживаются мнения, что вольная форма одежды разрушает определенные моральные каноны, а ученики думают больше не о знаниях, а о том, кто и как оделся. В таких странах, как Англия или Япония принято считать, что ученики должны быть одеты одинаково во время учебы. Обосновывается это тем, что тогда единственным способом выделить себя на фоне остальных, будет показать свои знания, на что дети и направят свои силы. Английские эксперты утверждают, что если с раннего возраста приучать ребенка к тому, что в официальные учреждения необходимо ходить в деловом стиле одежды, то это значительно облегчит ему привыкнуть в будущем к использованию деловой одежды на работе. Сейчас довольно активно обсуждается необходимость введения обязательной школьной формы и в нашей стране. Проводятся социальные опросы среди родителей и педагогов, которые показывают, что большинство населения поддерживают идею возвращения к школьной одежде.



39_professionalnoe_shveinoe_oborudovanie.jpg (62.41 Kb)


Эта идея также рассматривается и региональными властями некоторых федераций страны. Так, например, активно обсуждается вопрос в мэрии Москвы. Там уже даже определились с тем, сколько будет обходиться одна школьная форма родителям – сумма составила три тысячи рублей. Сейчас многие школы позиционируют себя, как элитные и деловые заведения и поэтому, зачастую, они сами разрабатывают дизайн и стиль формы для своих учеников, используя при этом логотип образовательного заведения, его номер или аббревиатуру. Выбор между обязательной единой формой или вольным стилем одежды должны делать, в первую очередь, родители, а также педагоги, которые работают в образовательном учреждении. Для родителей использование школьной формы также приносит экономическую выгоду, ведь проще купить два комплекта формы, чем регулярно приобретать новые вещи для школы. Из приведенных фактов следует, что не за горами тот момент, когда большинство школ перейдут на использование единой школьной формы. А это значит, что самое время задуматься над тем, как открыть ателье по пошиву и продаже школьной формы. Если вы мечтали начать свое дело в области моды и одежды, то школьная форма – это отличный старт. Итак, рассмотрим нюансы этой ниши бизнеса.

Определить стиль и дизайн формы.

Конечно, многие девочки мечтают о школьной форме с короткой юбкой и безрукавкой, но следует помнить, что дизайн этой вещи должны одобрить не только сами школьники, но и педагоги, а также родители детей. Вряд ли им понравится идея с мини юбкой или форма в розовых тонах, поэтому к дизайну следует подойти основательно. Если следовать мнению экспертов, то через форму отражается и сама идеология учебного заведения, поэтому стиль должен быть выдержанным в определенных рамках. Если пошив школьной формы осуществляется для лицеев или элитных школьных учреждений, в которых практически все дети после окончания школы сразу же отправляются в университеты, то здесь следует подобрать особый стиль. Форма должна быть наделена элементами деловой одежды, допустим, это может быть галстук, бабочка или жилет. Желательно разместить на форме аббревиатуру или логотип учебного заведения. Если говорить о цветовой гамме, то следует выбирать что-либо из темных тонов, например, темно-зеленый тон или коричневый.

Получив заказ на пошив школьной формы от какого-либо учебного заведения, пообщайтесь с родителями учеников, изучите их пожелания и предпочтения, а также социальный уровень. Для этого можно поприсутствовать на родительском собрании, переговорить с родительским комитетом. Важно, чтобы родители одобрили ваш покрой и дизайн формы, тогда у них будет складываться положительное впечатление от вашей работы. Для парней зачастую выбирают темные брюки и такого же тона пиджак или жилет, под который предусматривается надевать форменную рубашку светлого тона. Здесь намного проще определиться с моделью, чем в случае с девушками. Каждая девочка практически с первого класса хочет выглядеть стильно, модно и привлекательно, поэтому и форма должна быть соответствующей, чтобы она надевала её с удовольствием, а не через силу. Для решения этой задачи хорошо подойдет модель, где вместо привычной короткой юбки будет присутствовать симпатичное платье, длина которого будет немного выше колена. Это соответствует современным модным тенденциям и наверняка понравится педагогам и родителям. За счет того, что платье не будет слишком коротким, оно будет смотреться по-деловому и весьма солидно, но в тоже время – это стильный и модный вариант. Если пошив школьной формы для девушек сделать стандартным, без учета стильных и модных нюансов, то вероятнее всего очень скоро они перестанут носить форму или доделают ее самостоятельно: подрежут юбку, пришьют украшения и так далее. Поэтому желательно сразу пошить изделие. Которое вызовет положительное отношение, а не негативные эмоции.

Производство школьной формы должно выполняться с учетом определенных технологий, а также следует учитывать, что процесс пошива крупных партий требует затраты не маленьких усилий. Допустим, приняв заказ от школы на пошив трех тысяч одинаковых форм, где разница только в размерах, следует учесть, что это нелегкая задача, которая требует временных и физических ресурсов. Конечно, чем больше заказ, тем больше прибыль, но необходимо учитывать и то, что работники не могут молниеносно выполнить большие партии. Поэтому в помощь сотрудникам в таком случае можно либо нанять дополнительных рабочих на временной основе, либо приобрести инновационную швейную технику, которая обладает максимальной производительностью. О том, как быстро выкроить большое количество однотипных вещей, можно узнать из специализированной литературы или поискать советы в интернете.

39_professionalnoe_shveinoe_oborudovanie.jpg (62.41 Kb)


Необходимое оборудование для пошива формы.

Прежде чем открыть свой бизнес в любой отрасли, необходимо ознакомиться с тем, что вам понадобится для изготовления или производства товаров. Рассмотрим вариант, когда человек, который решил организовать пошив школьной формы, имеет навыки швейного дела, допустим, является технологом или модельером, или, хотя бы, имеет специальное образование. Если же эту нишу бизнеса выбрал для себя человек, который никогда не сталкивался с шитьем и его принципами, то могут возникнуть определенные проблемы, связанные с тем, что не все работники выполняют свои обязанности на совесть. Например, допустив какой-либо брак в процессе пошива, швея может настаивать на том, что технология допускает такой брак, а бизнесмен, в свою очередь, поверит в это, так как и понятия не имеет о технологических нормах пошива.



Наилучшим вариантом в случае, если вы не знакомы с шитьем, найти помощника, который будет вместо вас контролировать процесс пошива, а вы тем временем будете заниматься финансовыми вопросами, закупать необходимое оборудование и искать заказы. Согласно подсчетам экспертов, для того. чтобы каждый день шить по десять наборов формы, которая имеет три компонента, например, брюки жилет и рубашку, необходимо закупить оборудование на сумму более 300 тысяч рублей. Для того, чтобы поднять количество сшитых в день наборов до пятидесяти, оборудования понадобится уже на четыреста тысяч. К обязательным единицам техники в таком случае относятся: Универсальная швейная машина, выполняющая стачивание, оверлок, автомат для прикрепления пуговиц и специальная машина полуавтомат, которая используется для того, чтобы выметать прямую петлю.

Если заказы на пошив школьной формы имеют регулярный характер, то также потребуется приобрести полуавтоматические швейные машинки или полный автомат, а также машины для раскройки и для тепловой и влажной обработки изделий. Для того, чтобы ателье могло ориентировать свою работу исключительно на наборы школьных форм, и другие заказы не брать, принося при этом доход, оно должно иметь как минимум три заказа от трех элитных учебных заведений. Причем количество заказов не должно быть ниже трех постоянно, только выше. Для выполнения необходимого объема работ, в таком случае предпринимателю понадобится помещение, в котором будет размещаться мастерская, площадью не менее 100 кв. метров. Рабочий штат может составлять не меньше, чем десять сотрудников. Единственный нюанс, который может значительно увеличить входные затраты - это электричество.

Стоимость комплекта в ателье должна быть меньше, чем устанавливает магазин школьной формы на свои товары. Магазинная цена формируется с учетом наценок, в ателье же она должна быть ниже процентов на двадцать тридцать, а иногда и на сорок. Это прямое преимущество ателье перед магазинами, на которое необходимо обращать внимание всех возможных заказчиков во время делового разговора. Часто, мелкие производства, частные ателье не вызывают доверия у людей, и они считают, что могут получить бракованный или некачественно выполненный заказ. Выгода от работы в данной области составляет не более, чем тридцать процентов. Существует высокая конкуренция с крупными фирмами изготовителями, выиграть у которых можно лишь за счет экономии на транспортировке, логистике и затратах на менеджмент. Не смотря на то, что крупный производитель выполняет заказ по более низкой цене, он имеет большие затраты по накладным, а также не может уделять много времени на подбор и дизайн формы для каждого учреждения.

Развитие бизнеса такого рода вполне вероятно, так как, не смотря ни на какие обстоятельства дети регулярно идут в школу, и каждый год нуждаются в новой школьной одежде. Все большее количество учебных заведений вводят обязательную официальную одежду, так как она имеет ряд перечисленных выше преимуществ перед вольным стилем. Поэтому сейчас самое время открыть ателье по пошиву и продаже школьной формы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+