Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открыть свой бизнес по пошиву школьной формы

13 марта 2021, просмотров: 3753, Раздел: Бизнес идеи    

9136_proizvodstvo_shkolnoi_formy.jpg (81.82 Kb)


В нашей стране вот уже десятки лет то вводят, то отменяют школьную форму. В годы Советского Союза школьной форме предписывался определенный общий стандарт: для девочек это были коричневые платья с нашивными воротниками и манжетами белого цвета и фартуки (белый праздничный и черный повседневный), а для мальчиков – костюмы-двойки синего цвета. В те дни школьную форму носила вся страна. После распада СССР школьную форму решено было отменить, но следующие два десятка лет непрестанно предпринимались попытки обязать школы снова ввести единую форму одежды для учащихся. В защиту этого вопроса высказывается мнение, что деловой костюм стимулирует детей к учебе, делает равными, объединяет и сплачивает.

В 2013 году к началу учебного года Правительство Российской Федерации по указу В. В. Путина должно было подготовить и утвердить закон о требованиях к школьной форме, но к оговоренному сроку сделать этого не удалось. Несмотря на это, администрации школ оперативно отреагировали на грядущие изменения в законодательстве и подготовились заранее – 1 сентября фактически во всех регионах страны у школ собрались ученики, одетые в форму. Конечно, это были уже не те одинаковые костюмы, как в советские годы, ведь как известно, отечественная легкая промышленность переживает тяжелые времена и просто не в состоянии обеспечить всех школьников огромной страны (а это более 10 миллионов человек) единой формой школьной одежды. Запуск полноразмерной линейки из одинакового материала и схожей фурнитурой – на сегодняшний день непосильная задача. Однако закон позволяет каждой школе самой определять каким должен быть внешний вид ее учеников.

В этой связи производство и сбыт школьной формы видится весьма перспективным видом бизнеса в кризис с хорошим доходом и быстро окупающим затраты, поскольку каждому школьнику нужен, как минимум, один комплект школьной одежды в год, а то и больше: жилет, классические брюки (для мальчиков), строгая юбка или сарафан (для девочек) и пиджак. Усредненная стоимость такого базового комплекта в крупных городах России – около 3 тысяч рублей.


Открыть свой бизнес по производству школьной формы в действительности можно имея относительно небольшие финансовые средства, тогда как это считается достаточно масштабным производственным предприятием. С первого взгляда процедура реализации такого вида бизнеса кажется стандартной: для того чтобы разместить швейное оборудование (промышленные швейные машины, оверложные станки, утюги, манекены и проч.) следует подыскать теплое помещение с исправной вентиляцией. Для выпуска качественной продукции нанять компетентных специалистов (технологов, модельеров, швей) с соответствующей квалификацией и опытом работы. Но такой вид производства как пошив детской школьной формы имеет свою специфику.



Успех вашего начинания непосредственно будет зависеть от нескольких важных компонентов: качественной продукции, ее стоимости и вашего умения налаживать нужные контакты. Родители вынуждены покупать школьную форму своим чадам. Но следует помнить, что администрация школы по закону не в праве принуждать их обращаться к конкретному производителю, а только в уставных документах прописать требования к общему стилю форменной одежды – ее цвет, желаемые модели и другие параметры, и порекомендовать какой-то магазин школьной формы. Правда директора школ могут по собственной инициативе, зачастую чересчур напористо, навязывать определенную фирму-производителя, но если у выпускаемой вами одежды не окажется всех нужных сертификатов, у нее будет плохой внешний вид, низкосортный материал, нелепые цвета или фасоны и вместе с тем розничная стоимость будет весьма велика, то не надейтесь на большой спрос и хорошую прибыль.

Особо следует отметить проблему внешнего вида формы. Бытует мнение, якобы шить детскую одежду проще простого и в этом нет ничего сложного. Даже больше того, Интернет пестрит предложениями выбирать образцы и схемы раскроя школьной формы на страницах разнообразных модных и специализированных журналов. Несомненно, пошив детской одежды обладает рядом специфических отличий сравнительно со взрослыми моделями, впрочем, данный факт совершенно не означает, будто процесс ее производства так прост как кажется. Нужно учесть: создание моделей школьных костюмов потребует участия знающего, грамотного модельера-технолога, за плечами которого богатый опыт производства именно одежды для детей. Каким же образом можно организовать успешное производство школьной формы и отладить реализацию своих изделий?

Не будет открытием сказать, что швейным бизнесом занимаются только те люди, которые знают эту сферу изнутри (конструкторы, модельеры, технологи), и принявшие решение открыть свое дело. Случайных деятелей здесь, как правило, нет, а если кто-то и пытается втиснуться в эту нишу, то быстро становятся банкротами. Для открытия скромной фабрики по пошиву школьной формы, выпускающей порядка 200 изделий в сутки понадобится порядка 500 тысяч рублей. Это достаточно крупная сумма, но все-таки знающие предприниматели отговаривают новичков объединяться с кем-то и общими усилиями запускать производство, только чтобы не ввязываться в банковские долги. На худой конец, когда своих материальных средств недостаточно, можно открыть фирму с соучредителями, при этом договорившись на берегу о дальнейшем разделении бизнеса. Кроме того, необходимо учитывать, что большие цехи по большей части специализированы, поэтому не старайтесь работать во всех направлениях разом, рассчитывая выпускать кроме школьных комплектов одежды еще и детские рубашки, платья и т. д. – это повлечет дополнительные затраты на оборудование, помещение и штат сотрудников.

Наибольших финансовых затрат потребуют установки для влажно-тепловой обработки, швейные машины (автоматы и полуавтоматы), раскроечные машины. Оборудование является важнейшей, а потому крупнейшей статьей расходов, а потому необходимо верно рассчитать количество техники, виды оборудования и его расстановку в цехе. За разработкой такого проекта можно обратиться к сторонним технологам (это обойдется примерно в 50-60 тысяч рублей), и будьте уверены, расходы оправдываются с лихвой, поскольку помогут должным образом поставить производственный процесс, а также ощутимо сэкономить на закупке оборудования, не тратясь на ненужную аппаратуру.

Кроме того, для налаженного производства школьной формы необходимы немалые площади. Вариант, чтобы швеи брали работу домой и там сшивали уже раскроенные детали одежды, здесь не работает – объем производства слишком большой, чтобы вы смогли проверять качество производимой ими продукции удаленно. Месячная аренда помещения в совокупности с платежами за коммунальные услуги и электроэнергию составит где-то 300-350 рублей за кв. метр (сумма варьируется с учетом региона и местоположения цеха). Так, на арендной плате можно сэкономить практически вдвое, расположив цех в области, а не в центре, однако доставка расходников и готового товара обойдется дороже. На бригаду из 10 работников понадобится не меньше 100 кв. метров производственной площади.

Как шьют школьную форму - видео:


Выбирая помещения, где будет размещаться цех, необходимо учитывать такие важные факторы, как состояние помещения (предпочтительно не нуждающееся в капремонте), наличие промышленной электрической сети (380В), удобного подъездного пути, а также стоянки для грузовых автомашин. Идеальный вариант – аренда площадей в работающем швейном предприятии, при этом предварительно посчитав объем затрат и проанализировать аргументы «за» и «против». Аренда свободного здания потребует наличие рабочего проекта (ориентировочная стоимость 600 рублей за 1 кв. метр) – его необходимо будет предъявлять представителям пожарной службы, Санэпидстанции, Энергонадзора и другим инспекциям. Чтобы расставить габаритное швейное оборудование вам понадобится как минимум 400 кв. метров. В добавок нужно учитывать площади под склады, подсобки, административные кабинеты, комнату отдыха для персонала и прочие помещения.

Если вы решили не рисковать, открыв сразу крупную фабрику, а ограничиться для начала небольшим цехом по пошиву школьной формы, скажем, на 10 работников, то в таком случае вам понадобятся: 7-8 универсальных стачивающих машин, 2 обметочные машины (оверлоки), пуговичный и петельный полуавтоматы (обметывают фигурные и прямые пуговичные петли на костюмах соответственно). Для выпуска малого объема продукции возможно купить оборудование с рук, бывшее в употреблении. Тогда перечисленное оборудование встанет в 150 тысяч рублей. Новое, конечно, обойдется раза в 2-3 дороже, однако при этом прослужит много дольше, а значит, не потребуются затраты на наладку неисправной техники и удастся миновать потерь из-за простоя.


Кроме того, в этом деле не обойтись без специализированной гладильной установки для разутюживания швов, представляющей собой комплект из утюга, парового генератора и стола с вакуумным отсосом. Если брать польского производителя, то такая установка потребует расходов в 60 тысяч рублей. Также необходимо запланировать в районе 100 тысяч рублей под закупку большого количества различной фурнитуры и тканей. Благо отечественный рынок швейных материалов предоставляет достаточно богатый выбор. Правда, это одновременно и преимущество, и недостаток. Так, сегодня существуют ткани, не поддающиеся стандартной обработке. Скажем, для разутюживания ворсистых тканей потребуется утюжный стол с вакуумным отсосом, поскольку обычный утюг сильно заламывает ворс. Выбор фурнитуры для застежек во многом определяет товарную привлекательность одежды, ее осязаемое качество и комфорт при носке. В частности, при пошиве детских брюк, юбок, платьев необходимо предусмотреть весьма крепкие молнии с обработанными краями, чтобы они не натирали и не раздражали детскую кожу, защищенные с внутренней стороны от защемления.



Стоит учесть, что приобретать расходные материалы на первых порах придется строго по предоплате. Это, конечно, невыгодно начинающему предпринимателю, в распоряжении у которого имеется ограниченное количество денежных средств. Однако позднее, когда вам удастся доказать поставщику свою надежность и платежеспособность, появится возможность договариваться об отсрочке платежа в пределах нескольких недель. Выбирать ткани для пошива школьной формы вы, конечно, будете исходя из ассортимента своего производства, но вам обязательно понадобятся платьевые и костюмные ткани, дублирующий (флизелин, дублерин) и подкладочный (полиэстер, вискоза, саржа) материал. Наиболее выгодно приобретать тканевый материал, состоящий из смешанных волокон – цена у него ниже, чему у натурального, дольше сохраняется опрятный вид, приятнее на ощупь, в сравнении с чистой синтетикой.

Производство школьной формы (видео):


Запасать дорогостоящие материалы на производство школьной формы бессмысленно, поскольку недешевые вещи, которые понадобятся ребенку только на один сезон, по силам купить далеко не всем родителям. К тому же, те у кого для этого есть все возможности, сознательно не станут тратиться на дорогую покупку, когда ребенок не относит костюм и года. уточним – это прежде всего относится к младшим школьникам (1 – 4 классы). Учеников средних классов, не говоря уже о старшеклассниках, проблематично обязать носить одинаковую форму одежды – в силу возрастных особенностей они особое внимание уделяют стилю и моде. В добавок одежда на детей этой возрастной группы будет иметь сильный разброс не только по размеру, но и по росту.

Выпускать одежу по каждому размеру в отдельности – чересчур накладно. Но допустить чтобы какая-то часть школьников носила другую, отличную от предписанного стандарта, форму нельзя, иначе последняя утратит смысл. По этой причине для учащихся 5 – 11 классов, чаще всего, принимают неполный комплект формы, представляющий собой, в частности, однотипные жилеты, общий элемент одежды (скажем, галстук) либо же просто единую цветовую гамму (белый верх, черный низ как классика). Получается, наиболее выгодно поставлять на прилавки магазинов модели форменной одежды для младших школьников, поскольку здесь доступна единая размерная сетка, и одежду можно корректировать индивидуально, исходя из роста и фигуры конкретного ребенка, посредством утягивающих резинок, поясков, подтяжек, подгона длины штанин и прочими способами.

Для того чтобы открыть свой магазин школьной одежды или фабрику необходимо пройти регистрацию в ИФНС как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Первое потребует больше времени (около 2 месяцев) и финансовых расходов (начиная с 10 тысяч рублей), однако лучше предпочесть его, чем ИП – это облегчит непосредственную работу с образовательными учреждениями, без участия посредников.

Если вам прежде не приходилось сталкиваться со швейным делом и вам неизвестны его особенности, важно заблаговременно ознакомиться со всеми нюансами этой сферы деятельности. даже если вы наймете персонал, которому поручите все заботы о производстве, это будет нелишним. Итак, любая швейная продукция проходит несколько этапов производства. Во-первых, необходимо предварительно промерить материал и проверить на наличие брака (ставятся специальные метки) – на малом предприятии эти функции выполняет закройщик. Далее производится раскрой элементов изделия на раскроечном столе, их нумерация. На крупных фабриках сперва грубо раскраивают детали вертикальным ножом, затем уточняют границы ленточной машиной. Дабы избежать в ходе этого процесса смещения слоев материи, наложенных один поверх другого, раскроечные столы оборудованы турбиной, образующей воздушную подушку. На малых предприятиях раскрой ткани, сложенной в 2-3 слоя, осуществляют портновскими ножницами либо дисковым ножом по 5-7 слоям материала. Вслед за этим пронумерованные детали попадают в швейный цех.

В большинстве своем швейное оборудование многофункционально, на нем можно производить множество различных операций, лишь единичные производственные манипуляции требуют специальных устройств – оверлоки (минимум пара), пуговичный и петальный полуавтоматы. На крупных производствах, количество машин на которых порой больше 20, применяются специализированное оборудование поузловой обработки: автоматы обрабатывающие манжеты рукавов, прорезывающие прямые карманы и прочие. В ходе таких операций, как, например, дублирование (когда клеем соединяют основную ткань с подкладочной), а также на заключительном этапе производится влажно-тепловая обработка. Ее задача – не допустить производственного брака и придать готовому продукту презентабельный вид.

Даже на самую скромную по масштабам швейную фабрику нужно будет нанять порядка 25 работников. Оптимизировать производственный процесс в цехе и уменьшить простой оборудования поможет введение посменного режима работа: например, выход работников на двое суток через двое на полный рабочий день, общий выходной – воскресенье. Одна бригада, как правило, состоит из бригадира, швеи и работник по влажно-тепловой обработке. Также необходимы две закройщицы (их можно поставить в одну смену, поручив раскраивать детали на обе бригады) и лаборант – его задачей будет полный прошив первого изделия новой модели. Применительно к изготовлению школьной формы эти функции может выполнять модельер либо конструктор-технолог, поскольку в данном случае новых моделей будет немного – преимущественно выпускаться будут одинаковые модели без каких-либо значительных модификаций. К тому же какое предприятие без руководителя? Бухгалтера, электрика и механика не обязательно держать в штате. Скажем, механик нужен для ежемесячной профилактики оборудования и его настройки или для устранения непредвиденной неисправности установки. Конечно, если парк машин достаточно велик, лучше нанять механика на постоянной основе. Важнейшими фигурами швейного коллектива являются модельер, конструктор и технолог. И разумеется необходимо наличие кладовщика, ответственного за надлежащие хранение сырья, расходников и готовых изделий на складах фабрики.



Бизнес в кризис требует особо тщательной проработки способов сбыта продукции – крайне важны здесь ваши связи. В добавок необходимо заблаговременно продумать подходящую систему поощрений для всех лиц, задействованных в этом процессе, поскольку потребуется взаимодействовать напрямую со школьными директорами, чтобы они рекомендовали родителям своих воспитанников обращаться именно в вашу фирму. Но нужно помнить и о других каналах сбыта – вещевые рынки, специализированные магазины детской одежды, универмаги. Розничная наценка на любую одежду колеблется от 25 до 40%. Применительно к школьной форме она стремится к максимуму. Больше того, нечистые на руку производители, стремящиеся как можно больше повысить рентабельность продукции, снижают ее качество – выбирают искусственные ткани, экономят на подкладочном материале, фурнитуре и т.п.

Выбирая в качестве бизнеса в кризис пошив школьной одежды, необходимо учитывать его сезонность. Пик продаж, как правило, наблюдается с мая по сентябрь. Но и с октября по апрель забот тоже будет в избытке: нужно поддерживать и расширять рынок сбыта, обходя школы, розничные точки, участвуя в отраслевых ярмарках, и при этом контролировать планы по производству продукции.

Основное преимущество такой узкой направленности бизнеса – для того чтобы получить прибыль нет необходимости дожидаться, когда товар раскупят в магазинах. Оплата поступает незамедлительно, поскольку вы взаимодействуете с покупателями без посредников. Обычно примерка и покупка формы ограничивается одним днем и происходит на территории школы, поэтому производитель не несет расходов на аренду. Подобные узконаправленные фирмы (как и большинство швейных фабрик) не сотрудничают с оптовиками, не рекламируют себя, исключая присутствие на выставочных ярмарках и создание веб-сайта. Особо это выгодно мелким предприятиям, не имеющим больших денежных средств, чтобы вкладываться в раскрутку и продвижение. Можно ограничиться указанием названия фирмы и ее контактных данных на ярлыках производимой одежды.

Итак, открывая бизнес в кризис, необходимо учесть следующие расходы. В месяц на аренду потребуется минимум 10-15 тысяч рублей, при этом выгоднее расположить производство где-нибудь на периферии. Фонд заработной платы из расчета 25 штатных единиц составит более 45 тысяч рублей. Нужно учесть, что на швейное производство регулируется сдельной оплатой труда. А также, кроме расходов на регистрацию фирмы, оформление документации, приобретение оборудования, необходимо сделать некоторый запас на случай непредвиденных расходов. Окупается среднее по масштабам производство по пошиву школьной формы преимущественно через 1,5 года. Однако, по утверждению бывалых предпринимателей, грамотный подход позволяет сократить срок до 1 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+