Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Открытие завода по производству товарного бетона

13 октября 2021, просмотров: 2852, Раздел: Бизнес идеи    

5162_betonnyi_zavod.jpg (72.82 Kb)


Открытие завода по производству товарного бетона – отличный способ развить собственный бизнес и организовать надежную и прочную бизнес структуру. Материал, всегда востребованный при возведении любых строительных конструкций, поэтому недостатка в спросе на товар не будет. По сути, бетон – это основа любой строительной или ремонтной работы, независимо от того, где эта работа выполняется на масштабных промышленных предприятиях или небольших хозяйственных постройках. Если говорить о сезонности спроса на бетон, то можно выделить, как наиболее активные месяца май, июнь, июль, август, сентябрь и октябрь. В принципе, именно в этот период строительство ведется больше и чаще, чем в зимний период. Однако и в холодное время года бетон продается достаточно хорошо, из чего следует, что открытие завода по производству товарного бетона – довольно прибыльная бизнес идея.

Как зарегистрировать завод по производству товарного бетона?

Для начала понадобиться зарегистрироваться, как общество с ограниченной ответственностью. Именно эта организационная правовая форма подойдет для такого рода деятельности в основном потому, что позволяет максимально обезопасить бизнес, предоставляя при этом большие возможности для продвижения и развития дела. Если бизнес не пойдет, то риск предпринимателя ограничивается только лимитом уставного капитала и никакими иными средствами.

После регистрации общества с ограниченной ответственностью (ООО) понадобиться определиться с системой налогообложения, которая будет использоваться в процессе ведения бизнеса. Это может быть либо ОСНО (общая система налогообложения), либо УСН (упрощенная система налогообложения). Выбор должен основываться, прежде всего, на том, какую прибыль планирует получать предприниматель. Если объемы прибыли не будут превышать шестьдесят миллионов, то лучше остановиться на упрощенке. А вот если размер доходов планируется выше, то общая система подойдет гораздо лучше. Упрощенка позволит избежать выплаты налогов, которыми облагается прибыль, а общая система обязует полностью проводить бухгалтерский учет и выплачивать все стандартные обобщенные налоговые обязательства.



Когда будут составляться документы организационно-правового типа, понадобится указание определенного ОКВЭД для производства бетона, который имеет номер 26-63. Кроме этого, есть ряд ГОСТов, которые необходимо изучить прежде, чем реализовывать производство бетона, это:

1. ГОСТ №26633.91, который касается тяжелых и мелкозернистых бетонов и технических условий их производства;
2. ГОСТ №27006.86, регламентирующий подбор подходящих составов для производства бетона;
3. ГОСТ №10060.0.95, помогающий выбрать метод, с помощью которого будет определяться морозостойкость;
4. ГОСТ №10181.2000, указывающий на методики испытания бетонных смесей;
5. ГОСТ №18105.86, регламентирующий методики оценки прочности бетонных составов.

Как организовывается производство бетона?

Во всех строительных процессах используется ГОСТ №25192, который классифицирует марки бетона, классовую принадлежность и его основные характеристики. Технология производства бетона состоит из нескольких последовательных операций, которые в общих чертах будут рассмотрены далее.

Марка и класс бетона:



Прежде чем начинать производство бетона, необходимо иметь всю необходимую сырьевую базу, которая понадобиться в процессе работы. Она состоит из:

1. Цемента. Он ложиться в основу бетонных смесей, выполняя вяжущую функцию. Внешне он имеет вид серого порошка, который превращается в кристаллы и застывает при взаимодействии с влагой;

2. Строительного песка, имеющего вид сыпучего вещества. При этом следует учитывать, что песчинки не должны быть крупнее, чем полмиллиметра, следуя ГОСТу №8736.93;

3. Щебня, являющегося полезным ископаемым, которое состоит из зерен превышающих размер в пять миллиметров. Он производится путем дробления таких материалов, как гравий, горные породы или шлаки;

4. Балласта, который формируется за счет смешивания гравиевых и песочных материалов. Специалисты рекомендуют использовать одну часть речных песков и трех частей мелких крошек гравия, при приготовлении балласта. Иногда такую смесь называют общей;

5. Воды, которая должна быть очищенной и не содержать инородных составляющих. Что касается нормирования, то здесь четкие рекомендации отсутствуют. Это объясняется тем, что объем используемой воды регулируется в зависимости от влажности иных составляющих сырьевой базы.

Последовательность производства бетонной смеси:

• Прежде чем начинать само производство бетона, необходимо заготовить все составляющие сырьевой базы. Этот процесс включает в себя очищение всех компонентов от различных инородных примесей и загрязнения, измельчение заполняющих смесей, которые чаще всего выполняет фирма, продающая материалы. Предприятия, которые производят бетонные смеси, занимаются приготовлением специальных химических добавлений, помолом цемента и подогревом наполнительных смесей, если это необходимо. Но следует учитывать, что эти операции увеличивают финансовые расходы, ведь понадобиться приобретать специализированное оборудование и тратиться на коммунальные услуги. Итак, что же представляют собой дополнительные процессы, которые может включать технология производства бетона.

1. Для того чтобы приготовить химические добавления необходимо растворить в очищенной воде сами добавки, после чего выдержать необходимую концентрацию полученных растворов. Здесь понадобиться воспользоваться специальной емкостью, которая оснащена трубопроводами. Эту специализированную тару используют для того, чтобы смешивать растворы из добавок с помощью сжатых воздушных потоков.

2. Помолоть цемент можно либо с использованием сухой методики, либо мокрой. Сам процесс помола проводится для того, чтобы изготавливаемая бетонная смесь быстрее затвердевала. Проблема состоит в том, что для выполнения этой операции понадобиться закупить дополнительное оборудование и затратить много энергетических ресурсов, что, соответственно, влечет излишние расходы. Поэтому не всегда технология производства бетона включает в себя этот этап.

3. Для того чтобы подогреть заполнитель, понадобиться обустроить специальный бункер или крытый склад. Наиболее часто используется один из двух способов нагрева. При первом способе заполнители разогреваются с помощью паровых труб и гребенок, размещенных в крытых складах. Второй способ подразумевает прохождение горячих потоков воздуха через наполнители. Также может использоваться газ или пар. По мнению специалистов, именно второй способ является бюджетным, но требует проведения ряда операций, направленных на сокращение расхода паровых потоков.

• После подготовки сырьевой базы необходимо дозировать смесь для приготовления бетона. Этот шаг включает в себя замеры расходов каждого из составляющих, которые понадобятся для производства. Крупные заводы используют для этих целей специальные аппараты, которые называют весовыми дозаторами. Именно они позволяют минимизировать погрешности при замере расходов цемента. В ситуации, когда производство бетона организовано на небольшом предприятии, весовой дозатор можно заменить объемным. Но тогда необходимо брать во внимание и уровень влажности каждого составляющего. Наиболее значимо это для песочных компонентов.

• Когда все материалы для производства бетона подготовлены и дозированы, стартует процесс смешивания. Производство бетона начинается с добавления заполнителей к цементу и смешивания их до того момента, пока материалы не превратятся в однородную массу. Для того чтобы определиться с методикой смешивания ингредиентов, следует учитывать разновидности бетона, его характеристики и класс. Так, для бетонных смесей, которые включают в себя крупнозернистую подвижную смесь и заполнитель, сформированный на основе твердой или плотной породы, лучше использовать гравитационную бетоносмесительную установку. В основе смешивания здесь лежит многократное сбрасывание и подъемы компонентов с установленного уровня высоты в процессе вращательных движений самих барабанных смесителей.

Если выполняет изготовление марки бетона, в состав которой входят легкобетонные и мелкозернистые смеси, используют бетоносмесительные аппараты, основанные на принудительном действии. Такие аппараты производят однородную массу путем смешивания компонентов с использованием лопастных или других установок. Некоторые компании организовывают производство бетона с помощью вибрационного смешивания. Такая методика смешивает материалы для производства бетона, активируя при этом цемент, что значительно усиливает характеристики прочности конечного продукта. Для того чтобы организовать бизнес на производстве бетона, необходимо изучить все методики его производства и оборудование, которое будет необходимо для их реализации.

Также следует учитывать, что для производства качественного материала не следует экономить время. Чем меньше времени будет затрачено на процесс смешивания ингредиентов, тем ниже уровень качества и прочности конечного продукта.

Какое оборудование для производства бетона понадобиться?



Для того чтобы организовать бизнес на производстве бетона, желательно установить автоматизированную линию. Она подойдет, как для стационарного цеха, так и для мобильного производства. Такая линия включает в себя следующее оборудование для производства бетона:


• Силосную установку для цементного материала, которая имеет объем в шестьдесят тонн и занимает сорок кубических метров. Ее стоимость составляет четыреста семьдесят восемь тысяч рублей;
• Дозаторы для наполнителей стоимостью сорок три тысячи рублей;
• Смесители для бетонных смесей лицевого типа по цене сорок шесть с половиной тысяч рублей;
• Смесители для бетонной смеси основного типа по цене сорок шесть с половиной тысяч;
• Шнеки, стоимостью сто тридцать пять тысяч;
• Дозаторы для наполнителей основного бетона – триста двадцать тысяч;
• Конвейер ленточного типа, производящий пятьдесят кубометров за один час. Он может быть диаметром двести, четыреста или пятьсот миллиметров, стоит около девяноста тысяч;
• Снижатели по сто тысяч рублей за единицу;
• Подъемники – пятьдесят тысяч рублей;
• Возвратные выходные конвейеры стоимостью девяносто пять тысяч;
• Рельсовые погрузчики по восемьдесят тысяч за штуку;
• Конвейер пластинчатого типа стоимостью пятьдесят тысяч;
• Дозаторы для цементной смеси и воды по сто пятьдесят тысяч рублей;
• Специальная кабина, где будет находиться рычаг управления процессами – сто тысяч.

При таких расценках для того, чтобы организовать бизнес на производстве бетона на оборудование придется затратить почти два миллиона рублей. Но также следует учитывать колебание цен и не стабильность рыночных курсов валют.

Пример бизнес плана для организации производства бетонных смесей.
Любой цех, в котором будет осуществляться производство бетона, должен состоять из нескольких подразделений: склада для хранения цементных смесей, склада для хранения наполнителей, котельной, блока вспомогательных служб и административного бытового комбината. Каждое подразделение должно быть построено до того, как производство бетона будет начато. Предположим, что планируется изготавливать две марки бетона: М-250 и М-350 – тяжелые бетоны. При этом количество изготовленного бетона М-250 должно составлять триста шестьдесят тысяч метров кубических за один год, а М-350 – шестьсот сорок метров кубических за год.

Объем капитальных расходов составит 303099240 рублей. Это при учете того, что будут реализованы строительные и монтажные работы на сумму 280786000 р., приобретено оборудование на 1997740 р. и некоторые другие расходы учитываются, как 20315500 р.

Для того чтобы реализовать бизнес на производстве бетона, следует заранее просчитать, сколько средств придется потратить на сырьевую и материальную базу. Проведем подсчет с учетом планируемых объемов производства. Тогда бетонная смесь М250 потребует 138 600 00 тонны цементного материала, 28 800 кубических метров щебня и 16 500 кубических метра песка.

Что касается бетонной смеси марки М350, то расход цемента составит 268 800 00 тонны, щебня – 48 000 метров кубических, а песка – 28 800 метра кубических. Если подсчитать затраты по нынешним ценам, то на производство бетона понадобиться закупить сырье на 553770000 р.



Что касается сотрудников, которых будет необходимо нанять для осуществления производственного процесса, то это минимум сорок девять человек. Естественно, каждому из них необходимо выплачивать заработную плату. В цеху по смешиванию бетонной смеси должно работать девять человек, на цементном складе – двенадцать, на складах с наполнителями – девять, в администрации и на управленческих должностях – пять человек. Кроме этого будет необходимо нанять четырех водителей и десять человек для работы в блоке вспомогательной службы. Общая сумма расходов на оплату труда перечисленного персонала составит примерно двадцать миллионов.

Технологическая схема работы бетонного завода:



Для того чтобы бизнес на производстве бетона приносил прибыль, следует учитывать еще и некоторые параллельные расходы. Важной статьей расходов является реклама, как в средствах массовой информации, так и в интернете. Она обойдется не более ста тысяч рублей за год. Годовые расходы на оборудование составят двести пятьдесят тысяч, а расходы в цеху – восемьсот миллионов. Различные затраты на поддержание производственного процесса это примерно двести пятьдесят тысяч, а статья общих заводских трат достигает восемьсот двадцати пяти миллионов.

Если говорить о прибыльности этого бизнеса, то на продаже М250 производитель получит 1404000000 р., а на продаже М350 – 2624000000 р. Если не учитывать налоги на добавочную стоимость, то производителю удастся выручить 3302960000 р.

Размер чистой прибыли для предпринимателя составит примерно девятьсот восемнадцать миллионов при учете рентабельности в тридцать восемь процентов. Производство бетона окупится в среднем через четыре месяца функционирования предприятия. Из этого следует, что не смотря на высокий уровень стартовых затрат, открытие завода по производству товарного бетона – весьма выгодная и прибыльная бизнес идея.

Как они делают бетон (Discovery):






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+