Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Разведение гусей (бизнес-план)

8 ноября 2013, просмотров: 6472, Раздел: Бизнес идеи    

Разведение гусей при соблюдении определенных условий может быть достаточно прибыльным бизнесом. Дачные или приусадебные участки небольшой площади — не самое удачное решение для разведения этих птиц, которым нужен постоянный присмотр, уход и оборудованное помещение для их содержания. И если вы рассматриваете разведение гусей как бизнес, будьте готовы к значительным стартовым вложениям.

Помимо помещения, для разведения гусей в домашних условиях требуется пастбище (принадлежащее хозяину или взятое в аренду) площадью не менее 2 Га без оврагов и холмов — для получения хорошего приплода гусям необходимо обеспечить возможность нахождения на свежем воздухе до 90% светлого времени суток.

Разведением гусей в домашних условиях занимаются прежде всего ради получения мяса. В успешно развивающемся хозяйстве с одного гектара пастбища можно получить до 2 тонн мяса, причем первую партию — уже через 2 месяца с момента начала пастбищного сезона, который длится с появления первой травы и до заморозков.

Так как получать мясную продукцию можно в течение всего сезона, отсутствует необходимость приобретения морозильного оборудования, и не возникает проблема убытков в связи с истечением срока годности продукции. При разведении гусей затраты на их содержание и уход (себестоимость) гораздо ниже, чем при производстве говядины, а цена на гусиное мясо выше, то есть выше рентабельность бизнеса.

Существуют специальные породы гусей, предназначенные для откорма на жирную печень, паштет из которой — фуа гра имеет высокую пищевую ценность и стоимость.

Дополнительным источником дохода при разведении гусей может стать гусиный пух, активно используемый для утепления верхней одежды.

В дополнение ко всему стоит добавить, что гуси практически не подвержены инфекционным заболеваниям и едят любые корма, большое количество травы.

Учитывая все моменты, попробуем составить бизнес-план разведения гусей.



Сразу обратим внимание, что новичкам в сельском хозяйстве не рекомендуется начинать с этого бизнеса. Для производства потребуется хорошо отапливаемое помещение площадью не менее 150 м2 на тысячу гусей. Сбыт продукции для вас станет возможным только при наличии разрешения от санэпидемстанции, ветеринарной и пожарной служб. Вопрос помещения можно решить, купив или взяв в аренду заброшенный коровник или птичник. На ремонт, устройство необходимых коммуникаций и оплату аренды в общей сложности вам потребуется около 500 тыс. рублей.

Позаботьтесь о водоеме — для разведения гусей он обязателен (не менее 200 м2 на 1000 голов).

Разведение гусей как бизнес требует обязательной регистрации ИП с указанием видов коммерческой деятельности — продажа мяса птицы, яиц, молодняка, мясных консервов. Полученная справка станет основным документом при обращении в Роспотребнадзор и пожарную службу. В обязательном порядке потребуется два документа от ветеринарной службы — сертификат на продукцию и справку о ветеринарном благополучии предприятия. Расходы на оформление документов составят около 20 тыс. рублей.

Разведение гусей немыслимо без закупки молодняка, от качества которого зависит будущий успех бизнеса. Начиная свою коммерческую деятельность по разведению гусей, выбирайте следующие породы: холмогорские, крупные серые, уральские, роменские. Стоимость суточного гусенка — около 10 руб, готового к откорму — 50 руб. Таким образом, затраты на приобретение 1000 голов молодняка составят от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

На покупку кормов и годовые эксплуатационные расходы будьте готовы потратить еще около 700 тыс. рублей.

Итак, составив бизнес-план по разведения гусей, мы подсчитали приблизительную сумму первоначальных затрат — от 975 000 рублей до 1 300 000 рублей.

Годовой доход от бизнеса по разведению гусей может составлять от 960 000 до 1 750 000 рублей (продажа мяса, печени от выведенных гусят, пуха и пера от всего поголовья). Учитывая необходимость выплаты всех налогов, получаем срок окупаемости бизнеса 1-3 года. Необходимо иметь в виду и предстоящие регулярные проверки различными инстанциями, результатом которых могут быть выявленные нарушения и, как следствие, непредвиденные расходы.

Изучение специальной литературы и ответственное отношение к бизнесу позволит получить значительный доход от разведения гусей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+