Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Собственный бизнес на разведении овец и баранов

9 июля 2015, просмотров: 2896, Раздел: Бизнес идеи    

Эта статья поможет наладить разведение овец и баранов. Надо понимать, что такой бизнес создать сложнее, нежели разведение кроликов, понадобится время и определенные затраты.

Поиск земли


Тем, кто решил выстроить бизнес на баранах и овцах, понадобится земля. Скорее всего, это село или деревня, идеально для старта подойдет совхоз, который разорился. Главное, чтобы на месте были стены, а еще минимум оборудования, пусть и устаревшего. Можно начать собственный бизнес на разведении овец и баранов и приобретя убыточное хозяйство либо совхоз на грани разорения. На рынке немало примеров, как такой бизнес буквально переродился. В последнем случае вы получите кадровый состав, но работники эти будут не особо мотивированны. А ведь именно подобранные кадры крайне важны в бизнесе на баранах и овцах.

В целом же требуются достаточной площади пастбища, помещения для животных, чабан, несколько помощников и сами бараны да овцы. Развивая бизнес-идею, надо учесть площадь участка и наличие на нем растительности. Ведь обеспечить сеном кормовую базу - задача непростая.

Финансовый вопрос

Чтобы построить бизнес на баранах и овцах, надо тщательно все рассчитать. Можно вложить в дело свои средства, накопленные для той цели, либо обратиться в банк за займом. Но учтите, чем более развито у вас овцеводство, тем больше будет кредит. Вам надо доказать, что бизнес уже готов и вот-вот начнет приносить прибыль. Поэтому перед походом в банк оформите бизнес-идею в четкий бизнес-план. Прикиньте первоочередные расходы и второстепенные. Очень помогут документы, указывающие на локацию фермы. Пусть кредиторы видят, что вы настроены на разведение овец и баранов серьезно.

Место под ферму




Разведение овец и баранов требует много внимания к локации будущей фермы. Проверьте наличие кормовой базы или возможность покупки корма. Также изучите вопрос сбыта продукции, ведь овцеводство должно приносить прибыль. Ваши клиенты - предприятия общепита, а также покупатели шерсти. Важно, чтобы потребители были рядом, иначе издержки на транспорт вынудят увеличивать цены.

Поголовье скота

Другой важный вопрос в разведении овец и баранов - поголовье стада. Сколько именно овец требуется для старта? Если начальный капитал невелик, начните с 10-15 голов. Потому, когда собственный бизнес на разведении овец и баранов достаточно разовьется, вы начнете разбираться в сезонах и ценах, будете советоваться с экспертами и знать, где покупать лучше. Пока же не торопитесь, даже если бизнес-идея масштабна, умейте ждать. Исключение - если срочно нужна прибыль. Тогда бизнес на баранах и овцах начинайте с 200-300 голов минимум.
Чабан

Итак, с поголовьем определились, стадо сформировано. Дальше разведение овец и баранов требует выбрать чабана. Это пастух, знающий все о баранах и овцах, и использующий знания в жизни. Данный человек незаменим, не экономьте на оплате опытного сотрудника. А вот наем неграмотного чабана может свести бизнес на баранах и овцах на нет. Часто чабаны просят пару десятков голов себе, а также процент прибыли и при хорошей выживаемости приплода - премию. Кстати, на старте разведения овец и баранов, можно и самому побыть чабаном. Опыт получите бесценный и выбирать дальше работника будет легче. Как бы ни был чабан трудолюбив, овцеводство - задача трудоемкая, один он не справится. Обязательно наберите ему помощников. Тут не нужна особая квалификация, подойдут студенты из сельхоз заведений.

Бизнес на баранах и овцах не обещает мгновенную прибыль, но при хорошей организации гарантирует доход стабильный, главное - подойдите к вопросу ответственно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+