Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Выращивание грибов «вешенка» как бизнес (отзывы, видео)

18 марта 2021, просмотров: 8566, Раздел: Бизнес идеи    

_vyraszivanie_gribov_veshenka.jpg (73.4 Kb)


В настоящее время все большую популярность у покупателей набирает тепличный гриб «вешенка». Все с нарастающим интересом гурманы пробуют различные блюда, приготовленные из этого гриба. А раз этот гриб хорошо растет в тепличных условиях, то сразу же приходит идея – выращивание вешенки как бизнес.

Чтобы претворить эту идею в жизнь, конечно же, напрашивается вопрос – рентабельность выращивания гриба вешенки? Какое количество времени нужно затратить на выращивание вешенки как бизнес, для массовой реализации, приносящей прибыль? Каковы затраты, и сколько можно заработать? Есть ли риски, какая конкуренция? Можно ли организовать выращивание вешенки в домашних условиях?

Давайте поэтапно попробуем дать ответы на все эти вопросы.

Спрос рождает предложение – таков закон любого бизнеса. А поскольку гриб вешенка пользуются большой популярностью на рынке натуральных продуктов, то и ответ на вопрос – насколько рентабелен этот вид бизнеса, очевиден. Кроме того, этот вид гриба не нуждается в специфических технологиях выращивания, что его можно выращивать в домашних условиях.

Для получения готового продукта на продажу с момента посева проходит не более шести недель, то есть, через полтора месяца вы можете получить первый урожай и первую прибыль. Вешенка - неприхотливый гриб. Если вы можете выделить несколько часов в неделю, чтобы контролировать процесс, то оставшееся время можете заниматься текущими делами по дому и работе.

Почему выращивание вешенки как бизнес рентабельно

Давайте рассмотрим на примере небольшого домашнего производства. На рынке цена за килограмм вешенки 150 рублей, на площади 50 кв.м можно вырастить до двух тонн грибов в год, арифметика не сложная, годовой доход составит 300 000 рублей в год, и соответственно в месяц 25 000 рублей, при этом напоминаем вам, что времени на уход за грибами требуется не много. Разве это не плохой дополнительный доход? Если же вы решите расширить производство, то вам потребуется увеличить посевные площади. Что нужно сделать, чтобы стать успешным производителем вешенки?

1. Выберете помещение с контролем температуры, влажности и света. Грибы вешенки растут циклами, таких циклов три. На каждом цикле необходимо иметь возможность регулировать микроклимат данного помещения.

2. Эти грибы требуют от помещения поддержания чистоты на всех трех этапах. Нужно наладить пастеризацию соломы, стружки и питательной среды для выращивания грибов, все это будет способствовать недопущения каких-либо загрязнений. Все поверхности должны быть очищены и обработаны дезинфицирующими составами, руки должны быть при работе с грибами, соломой или стружкой тщательно вымыты, так вы сможете вырастить более качественный и количественный урожай, соответственно увеличится доход.

Как заработать на выращивании и продаже вешенки




Вот и истекли долгожданные шесть недель, вешенки выросли, пора собирать урожай. Потратьте эти шесть недель с пользой для бизнеса. Чтобы ваш труд не прошел в пустую, и вы не разочаровались в этом бизнесе, нужно найти рынки сбыта. Сбыт грибов можно осуществить разными способами:

• Договориться с рынками о месте реализации, можно продавать самому, а можно отдать на реализацию. Позаботьтесь о хорошей рекламе своего продукта, очень много зависит от продавца и от расположения торговой точки. Будьте на виду, соблюдайте чистоту, все вокруг вас должно быть аккуратно и опрятно.

• Предложите в качестве образцов свой продукт в пункты общественного питания – кафе, которые специализируются на приготовлении горячей пищи и рестораны, можно предложить и в некоторые столовые. Возможно, они станут вашими постоянными клиентами, если ваша продукция будет всегда свежая и качественная.

• Наладьте оптовую продажу, заключите договора на поставку вешенок на оптовые рынки, супер-, гипермаркеты, овощные магазины. Оптовая цена несколько ниже и, возможно доход заметно снизится, но если у вас увеличатся объемы продаж, то такое снижение принесет вам другие преимущества.

Если вы хотите серьезно заняться этим видом бизнеса, то необходимо научиться выращивать здоровый и качественный продукт. А грибов много не бывает.

Технология выращивания вешенки

Как мы уже говорили на выращивание вешенок от посева до сбора урожая нужно не более шести недель. Прежде чем организовывать цикл выращивания, изучите производство по выращиванию грибов вешенка, воспользуйтесь советами «бывалых», тех людей, которые уже знают, что нужно делать, чтобы вырастить большой и качественный урожай.

Подготовка помещения для выращивания вешенки:



Здесь мы вам хотим предложить технологию выращивания вешенки и дать несколько рекомендаций с чего нужно начинать:

1. Для хорошей продукции необходимо хорошее сырье. Нужно купить в специализированных магазинах мицелий или грибницу для посева, стоимость его три доллара за килограмм, это количество мицелия дает до четырех урожаев, иногда бывает и больше. Чтобы высеять мицелий вам понадобится подстилка. В качестве подстилки используют солому или древесную стружку. Лучше использовать измельченную солому, еще необходимо приобрести удобрения для получения качественного компоста. Растить грибы вы будете в этом субстрате, чтобы получить 175 килограмм грибов вам понадобится одна тонна компоста и восемь килограмм грибницы вешенка.

2. Как качественно приготовить компост для грибов. Измельченную солому нужно сильно увлажнить, затем прогреть ее в кипящей воде в течение получаса. Готовую солому необходимо осушить, разложить на плоскую чистую поверхность и оставить ее остывать.

3. Подготовка к посеву проведена. Принимаемся непосредственно посевом мицелия. Для этого берем плотные целлофановые пакеты и начинаем высеивать мицелий в таком порядке: сперва засыпаем остывшую измельченную солому толщиной 5-7 см, сверху – мицелий, снова солому и вновь мицелий, в такой очередности продолжаем упаковывать до полного заполнения пакета. После этого сверху плотно закрываем пакет, а затем делаем ножом порезы в виде воздушных отверстий. Укладываем пакеты на стеллажи.

4. С этого момента начинается первый цикл выращивания грибов. Необходимо установить температурный режим, оптимально требуется +16 - +18 градусов по Цельсию. Так же важно чтобы влажность помещения была 65-85%. Помещение должно быть хорошо проветриваемым. На стадии инкубационного периода естественного света не должно быть в помещении, лучше пользоваться лампами дневного света или тепличными лампами, для формирования плодовых тел состояние освещения должно быть в режиме «пасмурно». Когда вы заметите, что плодовые тела сформированы, из прорезей в пакетах будут выглядывать маленькие грибы, можно переходить к следующему циклу.



5. Второй цикл — это основной цикл. Ваш посев готов к плодоношению, сохраняя температурный режим, нужно обеспечить высокий уровень влажности помещения. Вешенки любят свежий воздух и свет, поэтому для хорошего плодоношения дайте им много естественного света около 12 часов ежедневно и проветривайте помещение 4-6 раз в день. Чтобы ускорить процесс плодоношения устройте вешенкам шокотерапию, на сутки понизьте температуру в помещении, а затем опять восстановите необходимую.

6. Заключительный цикл – непосредственный сбор грибов. Шапочки вешенок должны быть полностью сформированы, срежьте все готовые вешенки с мешков, затем переместите мешки в первый цикл, потому что один компост дает до четырех урожаев, и через полтора месяца у вас будет выращена следующая партия грибов.

Как правильно собирать урожай - сбор гриба вешенки:



Для бесперебойного выращивания вешенок лучше иметь два помещения, и тогда ваш бизнес будет рентабельным и высокодоходным.

Выращивайте грибы, но не забывайте о рентабельности

В этой части статьи мы поговорим о рисках. Как и в любом бизнесе в выращивании вешенок есть свои плюсы и минусы, чтобы учесть все сложности, с которыми вы можете столкнуться, занимаясь этим видом грибов, важно продолжать изучать технологии выращивания, пробовать снижать расходы по производству, увеличивать рынки сбыта.



1. Вешенка и только вешенка. Эти грибы используются в приготовлении различных блюд, легки в приготовлении, поэтому многие кулинары и повара предпочитают именно их. Кроме того, это натуральный продукт, экологически чистый, помимо этого широко известны и лекарственные свойства грибов, водные и спиртовые экстракты применяют для профилактики многих заболеваний, в том числе, таких как гипертония, атеросклероз и даже злокачественные опухоли, укрепляют иммунную систему, выводят из организма соли тяжелых металлов и радионуклидов.

2. Как приготовить мицелий. При расширении производства резонно встанет вопрос о сокращении затрат. Начальные затраты на приготовление мицелия готового для посева могут вас неприятно удивить большими расходами. Дело в том, что готовят мицелий в специальных лабораториях, в стерильных условиях, но в итоге, если вы создадите для своего производства лабораторию, вы можете добиться снижения общего количества затрат, и у вас может появиться новая статья дохода от реализации готового мицелия. Так вы можете превратиться в поставщика не только готовых грибов, но и грибницы.

3. Субстрат, по сути, является той питательной средой, на которой и должны вырастать вешенки. Ни в коем случае нельзя удобрять компост химическими удобрениями. Грибы способны накапливать в себе токсины, и из полезного и вкусного продукта могут превратиться в яд. Для улучшения роста и качества продукта можно использовать биодобавки, которые лучше покупать у основного поставщика мицелия. В качестве удобрений рекомендуется использовать добавки исключительного природного происхождения.

4. Вешенки очень любят чистоту, мицелий изготавливается в абсолютной стерильности, для выращивания же будет достаточно просто все поверхности содержать в чистоте. Перед посевом обработайте все 10% раствором хлорной извести, потому что при повышенной влажности в теплой среде могут начать развиваться болезнетворные бактерии.

5. Чтобы не произошло, перепроизводство контролируйте увеличение клиентской базы, разрабатывайте рекламные акции, расширяйте зоны продаж.



6. Если вы уже освоили выращивание грибов вешенка и решили увеличить площади производства, сделать этот бизнес основным, то вам понадобится площадь не менее 200 кв.м, потому что как говорилось выше с площади 50 кв.м вы можете получить 250 долларов дохода, значит, чтобы получать хотя бы 1000 долларов вам необходимо увеличить производство в 4 раза. Ну и конечно же иметь постоянный рынок сбыта с перспективой увеличения потребности в вашем продукте.

7. На какой подстилке лучше и качественнее вешенки? Подстилка или компост – это питательная среда для вешенок, поэтому выбирайте солому злаковых культур, можно использовать в качестве подстилки кочерыжки и стебли кукурузы, хлопковые очистки или лузгу семечек. Некоторые производители предпочитают опилки или древесную стружку, обязательно лиственных пород деревьев. Здесь все зависит от возможности приобретения и цены.

8. Сбыт грибов очень важный фактор в грибном бизнесе. Грибы необходимо реализовывать свежими, только срезанными. Но не всегда удается продать сразу, поэтому можно договориться, например, с рынком для хранения грибов в холодильных установках, это поможет вам продлить их свежесть в течении максимум недели. Так же можно грибы сушить или консервировать.

Если вы уже решились сделать выращивание вешенок своим основным видом деятельности, надеемся, рекомендации в этой статье помогут наладить процветающий и успешный бизнес.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+