Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Бизнес-план кабинета депиляции и эпиляции

5 июля 2021, просмотров: 23036, Раздел: Бизнес идеи    


Чистая, гладкая и ухоженная кожа всегда считалась эталоном женственности. Ещё во времена Древнего Египта существовали специально обученные мастера, которые помогали избавляться от лишней растительности на теле. Эта процедура уже давно стала обыденностью и для современных женщин. Некоторые из них предпочитают проводить эпиляцию и депиляцию дома, однако, существует большое количество красавиц, которые выбирают услуги депиляции и эпиляции в салоне.

Именно поэтому многие предприниматели стремятся открыть свой бизнес в этой области: те, кто уже это сделал, признаются, что клиентов действительно более, чем достаточно. Если вы сможете разработать грамотный бизнес-план кабинета депиляции и эпиляции, то очень скоро будете получать дивиденды со своего бизнеса.

Чем отличается эпиляция от депиляции?

В первую очередь, стоит разобраться в различиях между этими двумя процедурами. Какая разница между эпиляцией и депиляцией?

Разумеется, обе процедуры созданы избавления от нежелательной растительности на теле. Метод и способ избавления от нежелательного волосяного покрова зависит от того, что конкретно вы решите выбрать: эпиляцию или депиляцию.

Эпиляция – это избавиться от волосяного покрова, точнее, от волосяных луковиц, то есть «под корень». Эпиляция делится на несколько видов: те, при которых волосяной покров удаляется насовсем, и на те, при которых волосы удаляются на определённый промежуток времени (например, на 3-5 лет). Эпиляция может быть:

• Лазерная;
• Энзимная;
• Фотоэпиляция;
• Электроэпиляция.



Депиляция – это процедура, при которой удаляется лишь та часть волос, которую способен увидеть человеческий глаз, без внедрения «вовнутрь». Иными словами, не происходит разрушения волосяного фолликула, а волос не останавливается и растёт дальше. Как можно провести эпиляцию? Что поможет для избавления от нежелательных волос на теле?

• Восковые полоски;
• Бритва;
• Шугаринг;
• Депиляционные крема;
• Ваксинг (восковая депиляция или депиляция воском).

Стадии роста волос:


Главное отличие эпиляции от депиляции в том, что последняя не даёт возможности избавиться от волос насовсем, либо хотя бы на долгое время: как правило, волоски вновь начинают появляться спустя 2-3 дня.

Несмотря на то, что это кардинально разные процедуры, люди по-прежнему путают эти два понятия. Они, безусловно, схожи по звучанию, но непосредственно сами процедуры, как вы уже поняли, имеют определённые различия. Именно поэтому, если вы хотите открыть кабинет эпиляции и депиляции, вы должны иметь чёткое представление о разнице этих двух процедур, чтобы не вводить людей в заблуждение.

Как открыть свой бизнес в этой сфере?

Если вы собираетесь предоставлять услуги депиляции и эпиляции, у вас есть два пути открытия бизнеса.

Индивидуальный предприниматель (ИП) – можете оформить, если у вас имеется высшее медицинское образование, а также опыт работы по профилю не менее 5 лет.



Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – у вас нет высшего медицинского образования и/или опыта работы по медицинскому профилю не менее 5 лет. При этом важно, чтобы вы приняли на работу человека, который получил образование врача (в случае, когда вы сами не являетесь таковым). Кроме того, пятилетний опыт работы врачом обязателен для того сотрудника, который будет ответственен за проведение различных медицинских процедур в кабинете.

Для собственного бизнеса вам также понадобится получение медицинской лицензии – для полного перечня вышеуказанных услуг.


Обустраиваем помещение (кабинет эпиляции и депиляции)

Открытие кабинета эпиляции и депиляции, помимо решения всех бюрократических вопросов, также подразумевает поиск подходящего помещения, а также его обустройства. Позаботьтесь о том, чтобы место, где вы будете предоставлять эти услуги, можно было увидеть с улицы (например, вам может подойти помещение вдоль дороги в густо населённом районе). Что касается оформления и дизайна помещения, то мы рекомендуем вам остановиться на тёплых пастельных тонах. Также вам будет необходимо приобрести различные кушетки, диван и шкаф-купе (на ресепшен), кресла, столы.

Собственный бизнес – какие услуги будете предоставлять?

Вне всяких сомнений, бизнес-план кабинета эпиляции и депиляции должен включать в себя обязательное составление перечня услуг. Если вы обладаете возможностью, то мы советуем вам предоставлять услуги всех тех видов эпиляции и депиляции, которые имеются на сегодняшний день. Безусловно, это повлечёт определённый расходы, поэтому, прежде чем внедрять все виды услуг в этой области в свой салон, обязательно проведите опрос и внимательно изучите данную тему.

Стоит отметить, что наиболее популярными видами удаления волос с тела являются:

• Ваксинг (удаление волос воском, кратковременный эффект)
• Лазерная эпиляция (долговременный эффект)

Итак, что же должно быть в перечне предоставляемых услуг?

Ваксинг (биоэпиляция) – удаление волос с помощью воска. Воск закупают в специализированных магазинах. Как правило, он находится в специальных баночках или картриджах. Кроме того, для эффективной процедуры воск должен быть тёплым, поэтому важно приобрести специальные нагреватели. Если вы хотите сэкономить, то обратите своё внимание на плёночный воск – он дешевле вышеназванных. Также мастеру понадобятся успокаивающие лосьоны и крема.

Шугаринг – удаление волос с помощью сахара. Многие женщины утверждают, что шугаринг не такой болезненный, как биоэпиляция (ваксинг), однако, всё индивидуально. Для проведения этой процедуры понадобится сахарная паста: её можно как приобрести в специализированном магазине, так и сделать самостоятельно. Также есть эпиляции с карамелью и шоколадом – принцип похож на шугаринг.

Электроэпиляция – одна из самых болезненных, но действенных процедур. Впрочем, её нельзя назвать очень популярной: на её проведение существует множество запретов. Так, например, она противопоказана беременным, диабетикам, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоникам и тем, кто имеет проблемы с кожей. Безусловно, если человек хочет сделать себе электроэпиляцию, его обязаны проконсультировать и ознакомить с противопоказаниями. Для проведения процедуры необходимо провести электроэпилятор.

Лазерная эпиляция – также имеет ряд противопоказаний, однако, она менее болезненная, чем электроэпиляция. Удаление волос происходит с помощью лазерного луча. Волосы выпадают примерно на 2 или 3 день после процедуры. Для достижения лучшего эффекта рекомендуется курс из нескольких процедур. Внимание: лазерная эпиляция удаляет только тёмные волосы.

Фотоэпиляция – удаление волос происходит с помощью вспышек света. Фотоэпиляция практически безболезненна. Такие же противопоказания, что у электроэпиляции и лазерной эпиляции. Для фотоэпиляции важно подобрать мощный аппарат – стоит отметить, что не бюджетные модели также обладают функцией удаления пигментных пятен, морщин и иных проблем косметологии.

В качестве дополнительной услуги вы можете включить в свой перечень дизайн зоны бикини – это привлечёт больше клиентов. Разумеется, вашей целевой аудиторией в данном случае являются женщины, поэтому мастер тоже должен быть женского пола.

Если вы решили открыть кабинет эпиляции и депиляции, вы должны учитывать, что на самоокупаемость он выйдет приблизительно через полгода после открытия. Для того, чтобы открыть свой бизнес в этой сфере, вам понадобится около 33 тысяч долларов – этой суммы будет достаточно для аренды помещения, закупку мебели, необходимых материалов, рекламу и зарплату сотрудникам.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+