Главная Карта сайта Обратная связь RSS

А вы зарегистрировали ребенка в ЗАГСе?

13 января 2014, просмотров: 2158, Раздел: М&Ж    

После рождения ребенка и благополучной выписки мамы с малышом из роддома нового гражданина Российской Федерации необходимо зарегистрировать. Регистрация ребенка в ЗАГСе должна осуществиться в течение месяца после его рождения.

Зачем проводится регистрация ребенка в ЗАГСе.

После регистрации родителям выдается свидетельство о рождении ребенка — это первый документ, удостоверяющий его личность до 14 лет. По достижении этого возраста ему выдадут паспорт на основании данных, указанных в свидетельстве о рождении. При регистрации ребенка в ЗАГСе в свидетельстве о рождении указываются фамилия, имя и отчество малыша, дата и место его рождения, а также ФИО родителей (или только матери) и их гражданство.

Одновременно со свидетельством о рождении ребенка родители получают справку по форме №25, необходимую для оформления пособий на ребенка. Срок ее действия — 6 месяцев.

Общепринятый срок регистрации ребенка в ЗАГСе — 1 месяц после его рождения. Однако есть исключительные ситуации, при которых этот срок может быть продлен. Одним из необходимых документов для регистрации ребенка в ЗАГСе является справка о его рождении, которая выдается в роддоме. И если эта справка по каким-то причинам отсутствует (к примеру, утеряна), срок регистрации ребенка в ЗАГСе продлевается до ее повторного получения. До достижения ребенком возраста 1 год запросить ее можно в роддоме, а затем свидетельство о рождении можно получить через суд. Исключительные случаи предполагают увеличение срока регистрации ребенка в ЗАГСе вплоть до достижения им возраста 14 лет.

Необходимые документы для регистрации ребенка в ЗАГСе:



• справка из роддома о рождении ребенка;
• паспорта родителей (или только матери — в случае неполной семьи);
• свидетельство о браке (если брак зарегистрирован);
• заявление о регистрации ребенка;
• акт об установлении отцовства (если брак не зарегистрирован);
• если родители не могут подать заявление самостоятельно — доверенность, заверенная нотариусом и паспорт представителя родителей.

Правила регистрации ребенка в ЗАГСе.

Удобнее зарегистрировать ребенка в ЗАГСе по месту жительства или месту нахождения роддома, однако по желанию родителей это может быть сделано в любом ЗАГСе.

Согласно правилам регистрации ребенка в ЗАГСе, если брак между родителями зарегистрирован, подать заявление может любой из них, при этом фамилия ребенка указывается по фамилии родителей. Если брак не зарегистрирован, необходимо присутствие в ЗАГСе обоих родителей. Источником сведений об отце в свидетельстве о рождении в этом случае является акт об установлении отцовства. Имя ребенка в свидетельстве о рождении указывается по желанию родителей.

Если акт об установлении отцовства отсутствует, сведения об отце либо не указываются совсем (в свидетельстве о рождении ставится прочерк), либо вносятся со слов матери. При этом новорожденный получает фамилию матери, отчество она указывает по собственному желанию.

Если ребенок родился в браке, который был расторгнут до регистрации ребенка в ЗАГСе, в свидетельстве о рождении будут записаны фамилия и отчество по отцу.

Так же регистрация будет проходить на общих основаниях, если с момента расторжения брака до рождения ребенка прошло не более 10 месяцев.

Процедура регистрации ребенка довольно простая и не занимает много времени. Пройдя ее, вы сможете утвердительно отвечать на вопрос ваших многочисленных родственников: «А вы уже зарегистрировали ребенка в ЗАГСе?»





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+