Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать транспортный налог

23 апреля 2013, просмотров: 3628, Раздел: М&Ж    

kak_rasschitat_transportnyi_nalog.jpeg (7.36 Kb) Транспортный налог на автомобиль и любое другое транспортное средство с двигателем берется с каждой лошадиной силы, так давайте рассмотрим, как рассчитать транспортный налог.

Рассчитать транспортный налог можно по следующей формуле:

Сумма = (налоговая ставка)*(количество лошадиных сил)*(количество месяцев владения/месяцев в году)



Допустим, у нас есть автомобиль. Попробуем рассчитать транспортный налог для него. Итак, для того, чтобы понять, как рассчитать транспортный налог, необходимы следующие характеристики:

- марка автомобиля – ВАЗ 2107
- мощность двигателя – 74 л.с.
- время снятия с регистрации – август 2011 года

По приведенной формуле проводим расчет транспортного налога:

5 р.*74 л.с.*(8/12) = 244.2 р.



В этом уравнении имеется цифра 8 – это количество месяцев владения автомобилем (8 из 12 – с января по август), т.к. автомобиль снят с учета в августе 2011 года.



Если транспортное средство на время ремонта или после него оснащено двигателем другой мощности, то владелец обязан написать в ГИБДД по месту регистрации транспортного средства заявление о внесении изменений в техпаспорт. Это позволит рассчитать транспортный налог по указанной физической мощности.

Физическим лицам, рассчитать транспортный налог помогает налоговая инспекция. Юридические лица делают это самостоятельно.

Уплата транспортного налога идет в субъект РФ, в котором зарегистрировано транспортное средство. Все деньги, уплаченные автовладельцами, идут на ремонт и поддержание дорог в хорошем состоянии.

Транспортный налог в 2013 году планируется повысить на автомобили, налог на которые не повышался более 8 лет. Этот налог взимается на основании главы 28 части 2 Налогового кодекса РФ и Кодексом законов субъектов РФ. В каждом регионе своя ставка транспортного налога, устанавливаемая данным Кодексом. Например, в Москве ставка транспортного налога будет повышена на 5-8 рублей за лошадиную силу.

Если мощность двигателя автомобиля в документах указана в киловаттах, то их необходимо перевести в лошадиные силы. 1кВТ = 1,35962 л.с.

Например:

93 кВт*1,35962 = 126,44 л.с.


Транспортный налог физические лица платят только по уведомлениям. Если вы сомневаетесь, что вам правильно насчитали сумму, то воспользуйтесь советами данной статьи, как рассчитать транспортный налог, пересчитайте и не забудьте, что уплатить его следует не ранее 1 ноября года, последовавшего за налоговым периодом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+