Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как снять усталость

5 ноября 2012, просмотров: 3333, Раздел: М&Ж    

kak_snyat_ustalost.jpeg (11.01 Kb)В постоянной суете, круговороте событий мы постоянно куда-то спешим, пытаемся все успеть, но наш организм порой просто не выдерживает такого ритма и начинает «просить» об отдыхе, а мы же начинаем задумываться, как снять усталость, которая появляется все чаще и длиться все дольше.

Утомлением есть такое состояние организма, которое возникает при длительных физических и умственных нагрузках. Основным его свойством есть резкое снижение работоспособности. Физиологически это может проявляться в неадекватных изменениях дыхания, кровообращения и обменных процессов. Умственное переутомление сказывается в ослаблении мышления, снижении его скорости, внимания, ошибках памяти.

Хотя иногда усталость вызвана не переутомлением, а именно отсутствием мотивации или же ее снижением.

Если вы чувствуете себя утомленным после тяжелого трудового дня, то снять усталость, можно совсем за небольшой отрезок времени и без особенных усилий. Если усталость обычная, не вызванная какими-то психологическими моментами или проблемами со здоровьем, то восстановить работоспособность можно легко.

Самое главное определиться, о какой усталости идет речь. Хроническая усталость совершенно не есть состоянием вечернего переутомления, это уже отдельная болезнь. Она может возникать и после сна утром, когда настроение плаксивое, тяжелое, тело «разбито» и нет желания ничего делать.



Итак, если вы захотели снять усталость после тяжелого трудового дня, расслабиться и отдохнуть, то по возвращению домой, прежде всего, следует уделить внимание уставшим ногам. Психологи доказали, что дискомфортные ощущения в ногах или боль очень сильно могут сказываться на общем состоянии и настроении человека. Как только вы переступили порог своего дома, сразу же, чтобы снять усталость ног, снимите с них туфли и наденьте мягкие тапочки, но можно также походить босиком.

Следующим действием будет отправиться в ванную комнату и сделать контрастные ванны для стоп. Эта процедура займет не более 5-7 минут, но улучшит моментально кровообращение. Если на улице или на работе вы сильно замерзли, то ноги лучше подержать в горячей ванной.

Снять усталость всего тела поможет и принятие хвойной ванны. Для этого понадобиться набрать в ванну воду температурой 40º, добавить в нее хвойный экстракт, который нынче можно приобрести в любой аптеке. Затем просто расслабившись и думая о чем-то хорошем, полежать в ванной минут 15-20. После ополоснуть тело прохладным душем, что здорово поможет взбодриться.

На работе побороть симптомы усталости поможет проведение массажа ног в течение 5 минут. Такая процедура поможет снять более 50% утомления, так как на стопах ног находятся биоэнергетические точки.

Чувствовать себя хорошо помогут и прогулки на свежем воздухе, ходьба пешком в небыстром темпе.

Если вы действительно в последнее время чувствуете себя достаточно переутомленным, и не только в конце дня, а и утром, то, в любом случае, придется больше заботиться о том, как снять усталость, больше уделять внимание своему режиму дня, расписанию отдыха, чередуя его с нагрузками.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+