Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Плюсы и минусы усыновления детей

21 февраля 2013, просмотров: 18116, Раздел: М&Ж    

plyusy_i_minusy_usynovleniya_detei.jpeg (7.73 Kb)В этой статье поговорим об усыновлении, о плюсах и минусах усыновления детей, необходимых для этого документах и т.д.

Сразу следует отметить, что на сегодняшний день усыновление — не единственная форма принятия в семью ребенка. Российским законодательством закреплены также опека, попечительство, патронат, наставничество, приемная семья.

Было время, когда в нашей стране усыновляли очень мало детей. На непопулярность усыновления оказывали влияние различные мифы о плохих генах, слабом здоровье, обязательных проблемах в подростковом возрасте и т.д. Сейчас ситуация, к счастью, меняется, и одиноких малышей берут в свои семьи не только пары, для которых рождение собственного ребенка невозможно, но и семьи, в которых уже растут свои дети. Но теперь появляются новые мифы — о бесчисленном количестве необходимых документов, нереальных требованиях к будущим родителям, очередях за приемными детьми.

В органах опеки отношение к приемным родителям практически всегда доброжелательное. Конечно, вашу квартиру проверят, с вами побеседует психолог, и при каждой встрече будут задавать много вопросов, но это можно понять — отдавать детей нужно в надежные руки. Никаких очередей за детьми, конечно, не существует — количество одиноких детей огромное, а желающих взять малыша в семью еще не настолько много.

Если возникают сомнения по состоянию здоровья ребенка, вы самостоятельно можете пройти с ним независимое медицинское обследование.



В случае положительного решения суда об усыновлении в семью ребенок принимается с такими же правами, как родные дети. Очевидным плюсом усыновления является то, что ребенок получает настоящую семью. Как минимум три года после усыновления будьте готовы к визитам представителей органов опеки.

Плюсы усыновления детей

Плюсы усыновления также в том, что ребенок по достижении совершеннолетия сохраняет отношения и права наследования; ребенку, которого усыновили, можно менять фамилию, имя и отчество, дату и место его рождения; охраняемая законом тайна усыновления.

Минусы усыновления детей

Однако существуют и минусы усыновления, и самый основной — долгий процесс оформления, так как усыновление утверждается решением суда.

К другим минусам усыновления можно отнести достаточно жесткие требования к жилищным условиям и материальному положению будущих родителей; обязанность усыновителей полностью содержать усыновленного ребенка (помощь от государства - единовременная); ограничение в выборе — не каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, может быть усыновлен.

Помощь от государства при усыновлении ребенка:

1. Единовременное государственное пособие — 8 тыс. рублей на данный момент;

2. Ежемесячная выплата для усыновителей детей, оставшихся без попечения родителей или детей-сирот или на территории г.Москвы после 01.01.2009 года — 12 тыс. рублей;

3. Единовременная компенсация от правительства Москвы при усыновлении ребенка в размере 5-10 прожиточных минимумов;

4. В случае усыновления младенца один из родителей получает право оформить послеродовой отпуск и получить все выплаты, положенные в связи с рождением ребенка;

5. Если усыновленный ребенок в семье второй, третий и т. д. в семье — он имеет право на материнский капитал.

Внимательно изучив все плюсы и минусы усыновления детей, можно рассмотреть другие формы опеки над ребенком.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+